(2016)津0106民初3559号

李英与李金奎、天津市山华运业有限公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
天津市红桥区人民法院
裁判日期
2016-09-06
公开日期
2017-08-21
所属地区
天津市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
李英,李金奎,天津市山华运业有限公司,中国人民财产保险股份有限公司天津市分公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第二十八条第一款;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

天津市红桥区人民法院民 事 判 决 书(2016)津0106民初3559号

原告:李英,男,1968年12月27日出生,回族。

委托诉讼代理人:候吉萍,天津市北辰区双街镇法律服务所法律工作者。

被告:李金奎,男,1968年12月9日出生,汉族。

被告:天津市山华运业有限公司,住所地天津市河西区洞庭路54号。

法定代表人:吴金星,该公司董事长。

委托诉讼代理人:贾肇成,男,该公司职员。

委托诉讼代理人:邵义刚,男,该公司职员。

被告:中国人民财产保险股份有限公司天津市分公司,住所地天津市河东区十一经路人保大厦。

负责人:高健,该公司总经理。

委托诉讼代理人:董界存,男,该公司职员。

原告李英与被告李金奎、天津市山华运业有限公司(以下简称“山华运业”)、中国人民财产保险股份有限公司天津市分公司(以下简称“人民保险”)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年6月7日立案后,依法由

审判员王云鹭适用简易程序于2016年7月13日公开开庭进行审理。原告李英,被告山华运业的委托诉讼代理人贾肇成、邵义刚,被告人民保险的委托诉讼代理人董界存到庭参加诉讼。被告李金奎经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告李英诉向法庭提出诉讼请求:1、依法判令被告赔偿原告经济损失共计159106.67元,交强险以外赔偿的比例是80%,分责后151285.33元,其中医疗费33252.16元,住院伙食补助费4800元,营养费3000元,护理费15132元,误工费17400元,残疾赔偿金77382.5元,伤残鉴定费2340元,交通费800元,精神损害抚慰金5000元。2、本案诉讼费用由被告担负。事实与理由:2015年11月6日李金奎驾驶津A×××××号车辆与李英驾驶电动自行车碰撞,造成李英人受伤车受损的交通事故。事故经认定,李金奎负主要责任,李英负次要责任。车主山华运业为津A×××××车辆在人民保险投保交强险及商业第三者责任险。事故后就赔偿问题双方未能达成协议。为了支持自己的诉讼请求,原告向本院提交如下证据:证据一、天津市公安交通管理局出具的道路交通事故认定书,证明原告负此次事故的次要责任;证据二、指定医院的诊断证明一份、门诊病历、医药费票据6张、住院病案一份、住院清单一份,证明原告的伤情以及花费医疗费情况;证据三、建休证明3张、原告所在单位的误工证明一份、企业的营业执照和组织机构代码证一份,证明原告误工情况及遵医嘱需要休息;证据四、天津乐康家政服务有限公司家政服务票据一张、协议书一份、妻子王琴的户口本复印件一张,证明护理人员情况以及花费的费用情况;证据五、李英及其母亲的户口本复印件三张、天津市公安局红桥分局丁字沽派出所证明一张,证明李英的母亲杨洪珍共有两个儿子;证据六、天津市天盾法医司法鉴定所出具的鉴定意见书一份、鉴定费票据一张,证明原告的伤残情况和鉴定费支出。

被告人民保险辩称,同意在交强险责任范围内赔偿原告的合理损失,超出交强险责任范围后按照80%的责任比例赔偿原告的损失。不同意承担案件受理费和鉴定费。

被告山华运业辩称,同意保险公司意见,但鉴定费应由保险公司承担。为了支持自己的诉讼请求,被告山华运业向本院提交了商业三者险保单复印件、行车证复印件、驾驶证复印件,证明事故车辆投保情况。经庭审质证,对于原告提交的证据,被告人民保险对于证据一、证据二、证据四无异议。对于证据三的建休证明无异议,对原告所在单位的误工证明不认可,按照法律规定,单位给法院出具证据应由单位负责人签字盖章,对企业的营业执照和组织机构代码证无异议。对于证据五李英及其母亲的户口本复印件无异议,对天津市公安局红桥分局丁字沽派出所证明有异议,从杨洪珍户口本看出杨洪珍的工作单位是第六绣花厂退休职工,有经济收入,派出所的证明也只能证明杨洪珍有两个孩子,并没有证据显示杨洪珍没有经济来源,没有收入,不符合被扶养人的条件。对于证据六无异议,但是鉴定费不在保险赔偿范围内,不予认可。被告山华运业对于证据一至证据五同人民保险质证意见,对于证据六认为鉴定费应由保险公司承担。对于被告山华运业提交的证据,原告与被告人民保险均予以认可。根据《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》及原、被告双方质证意见,本院认证如下:对于原告提交的证据一、证据二、证据三中的建休证明与企业的营业执照和组织机构代码证、证据四、证据五、证据六与被告山华运业提交的证据内容真实、来源合法,与本案待证事实相关联,本院对上述证据予以采信。对于原告提交的证据三中的误工证明,不足以证明原告的误工费损失,还应提供相关证据予以佐证,故对于被告人民保险的抗辩意见予以采纳,对于该证据的证明目的不予采信。

经审理查明,2015年11月6日6时15分许,李金奎驾驶津A×××××号客车沿辰兴路由西向东行驶至公交连环站附近时,遇李英驾驶电动自行车沿红桥区辰兴路由西向东行驶,李金奎车前部撞李英电动自行车左侧,造成李英受伤及双方车辆不同程度损坏的交通事故。事故经天津市公安交通管理局红桥支队丁字沽大队出具津公交认字[2015]第05123001号道路交通事故认定书认定,李金奎负事故主要责任,李英负事故次要责任。事故后李英到交警队指定的天津市北辰中医医院进行住院治疗,自2015年11月6日至2015年12月24日,共计住院48天。经诊断伤情为急性闭合性颅脑损伤、颅骨骨折、脑震荡、左下颌骨骨折、腰椎骨折、膝部擦伤、左踝部软组织挫伤。李英称现在已经治疗终结。2015年11月7日,原告与天津市乐康家政服务有限公司签订协议合约书,由该家政服务中心为李英提供住院期间家庭陪护护工一名,护工姓名杨振刚,护理天数48天,每天180元护理标准,共计支付护理费8640元。依原告申请,本院委托天津市天盾法医学鉴定所对李英因事故造成的伤情进行伤残等级与误工期、营养期、护理期司法鉴定,该鉴定所于2016年5月4日出具津天盾[2016]临床鉴字第359号李英法医学评定意见书,鉴定意见为:1.李英腰椎损伤致活动障碍,评定为X(10)级伤残。2.李英误工期评定为150天,其护理期评定为60天,其营养期评定为60天。鉴定费支出2340元。另查,AG5868号事故车辆系被告山华运业所有,该车辆在被告人民保险处投保了交强险和100万元商业三者险,包含不计免赔,事故发生在保险期间内。事故时车辆由被告李金奎驾驶,李金奎系山华运业员工,事故发生时是履行职务行为。此外,原告李英户籍地为天津市红桥区胜灾南路3号,系非农业家庭户口。杨洪珍系户主,李策系户主之长子,李英系户主之次子。

本院认为,公民的合法的民事权益应受法律保护。对于原告主张的各项损失,本院确认如下:1、对于原告主张的医疗费33252.16元,住院伙食补助费4800元,伤残鉴定费2340元,残疾赔偿金68202元,精神损害赔偿金5000元,均属原告因此次事故造成的损失和因事故损害应获得的赔偿范围,提供了相应证据予以佐证,本院予以确认。2、营养费:结合原告伤情与营养期鉴定结论,原告主张的50元/天营养费标准过高,本院酌情按照25元/天标准支持其60天营养费,合计1500元。3、护理费:对于原告主张的住院期间由护工进行护理部分,根据护理协议与护理费发票,支持其180元/天×48天合计8640元护理费。原告出院后主张由其妻子进行护理部分,对原告主张的参照上一年度天津市居民服务和其他服务业在岗职工平均工资108.2元/天标准予以支持,但根据天盾法医学鉴定所出具的鉴定意见书认定的原告60天的护理时长,系针对原告事故伤情总体评定的护理时长,故还应支持原告出院后12天护理(60天-48天)共1298.4元(108.2/天×12天)的护理费。合计支持原告护理费9938.4元。4、误工费:原告仅提单位营业执照与单位出具的误工证明不足以证明其实际误工损失,还应该提供劳动合同、工资明细等予以佐证。结合原告因事故确产生误工事实和天盾法医学鉴定所出具的鉴定意见书认定的原告150天的护理时长,本院参照上一年度天津市居民服务和其他服务业在岗职工平均工资的标准计算,支持此其间误工费16230.41元(39494元/年÷365×150天)。5、被扶养人生活费:根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十八条,被扶养人是指受害人依法应当承担扶养义务的未成年人或者丧失劳动能力又无其他生活来源的成年近亲属,原告主张的被扶养人杨洪珍从户口本显示其服务处所为市第六绣花厂,且原告也在庭审中认可杨洪珍享有退休金,故不符合获得被扶养人生活费的条件要求,本院对该项请求不予支持。6、交通费:根据原告伤情及就医情况,酌情支持原告交通费600元。

二、关于原告损失的责任分配,本院确认如下:天津市公安交通管理局出具的道路交通事故认定书认定事实清楚,适用法律正确,责任划分明确,可以作为本案认定事实的依据。该认定书认定被告李金奎承担事故主要责任,原告李英承担事故次要责任。故由被告李金奎承担80%责任,原告李英承担20%责任为宜。根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条及《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条之规定,对于原告的合理损失,应首先由人民保险在保险范围内予以赔偿;因被告李金奎系履行职务行为,故不足的部分,由被告山华运业予以赔偿。故,在本院确认的原告的上述损失中,被告人民保险应首先在交强险赔偿限额范围内赔偿原告医疗费10000元,残疾赔偿金68202元,精神损害赔偿金5000元,护理费9938.4元,误工费16230.41元,鉴定费2340元,交通费600元,合计112310.81元。超出交强险部分的医疗费23252.16元,住院伙食补助费4800元,营养费1500元,合计29552.16元,根据责任划分,由人民保险在商业三者险100万元限额范围内赔偿原告29552.16元×80%即23641.73元。综上,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第二十二、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十八条以及《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,

判决如下:

一、自本判决生效之日起十五日内,被告中国人民财产保险股份有限公司天津市分公司赔偿原告李英各项经济损失共计135952.54元;二、驳回原告李英的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费300元,减半收取150元,由被告天津市山华运业有限公司负担120元(于本判决生效之日起十五日内给付),原告李英自行负担30元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于天津市第一中级人民法院。

审判员  王云鹭

二〇一六年九月六日

书记员  齐美霓附本裁判文书所依据法律规定的具体条文《中华人民共和国侵权责任法》第六条行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。根据法律规定推定行为人有过错,行为人不能证明自己没有过错的,应当承担侵权责任。第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助器具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第二十二条侵害他人人身权益,造成他人严重精神损害的,被侵权人可以请求精神损害赔偿。第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)和第三者责任商业保险(以下简称“商业三者险”)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。被侵权人或者其近亲属请求承保交强险的保险公司优先赔偿精神损害的,人民法院应予支持。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十八条被扶养人生活费根据扶养人丧失劳动能力程度,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均消费性支出和农村居民人均年生活消费支出标准计算。被扶养人为未成年人的,计算至十八周岁;被扶养人无劳动能力又无其他生活来源的,计算二十年。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。被扶养人是指受害人依法应当承担扶养义务的未成年人或者丧失劳动能力又无其他生活来源的成年近亲属。被扶养人还有其他扶养人的,赔偿义务人只赔偿受害人依法应当负担的部分。被扶养人有数人的,年赔偿总额累计不超过上一年度城镇居民人均消费性支出额或者农村居民人均年生活消费支出额。《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。