河北省承德市双桥区人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0802民初3151号原告胡立春,住河北省承德市。委托代理人刘晓敏,北京市雨仁(承德)律师事务所律师,特别授权。委托代理人周耀川,北京市雨仁(承德)律师事务所律师,特别授权。被告朴吉伟,住河北省承德市。委托代理人郝瑞庆,河北申彬律师事务所律师,特别授权。被告中国人寿保险股份有限公司承德分公司,住所地承德市新华路1-3号新华园A座,统一社会信用代码×××。负责人刘东升,职务经理。委托代理人王廷珍,河北汇林律师事务所律师,一般代理。
原告胡立春与被告朴吉伟、中国人寿保险股份有限公司承德分公司(以下简称:人寿保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年6月13日受理后,依法由
代理
审判员崔博独任审判,于2016年8月17日公开开庭进行了审理。原告胡立春的委托代理人刘晓敏、周耀川,被告朴吉伟及其委托代理人郝瑞庆、被告人寿保险公司的委托代理人王庭珍到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,2014年10月22日16时许,被告朴吉伟驾驶与准驾车型不符的无号牌两轮轻便摩托车,在承德市双桥区新华路道路南侧人行道内由东向西逆向行驶至农业银行双桥支行前路段时,车辆前部与行人相撞,造成原告胡立春受伤、车辆损害的交通事故。后承德市公安交通警察支队做出第×××号道路交通事故认定书,认定朴吉伟负此次事故的全部责任,胡立春无责任。经查,被告朴吉伟系人寿保险公司职工,2014年10月22日16时许在工作时间内外出为公司办事过程中发生交通事故,被告朴吉伟系职务行为,人寿保险公司应为职工在工作时间内的职务行为所造成的他人人身损害承担赔偿责任。事故发生后,原告胡立春被送往承德市中心医院进行治疗8天,后因病情较重于2014年10月29日转入北京积水潭医院进行手术治疗。现因原、被告对事故赔偿数额未达成一致意见,故诉至法院,要求二被告赔偿医药费等各项损失218089.46元,二次手术费等相关费用待实际发生后另行主张,并承担本案诉讼费用、保全费用、鉴定费用等相关费用。原告为支持其诉讼请求向本院提交以下证据:1号证,道路交通事故认定书,主要证明此次事故发生的经过及责任比例。2号证,积水潭医院住院记录、承德市中心医院诊断证明书,主要证明原告左胫骨内踝骨折,左腓骨中下段粉碎性骨折,左踝关切脱位,在积水潭医院住院6天。3号证,北京市医疗门诊收费票据12张,主要证明原告被撞伤后发生医疗费62265.26元。4号证,劳动合同1份,误工证明1份,收入证明1份,2013年度、2014年1-9月份工资表各1份,主要证明原告系中国农业银行股份有限公司员工、误工期为九个月、工资为年薪11万,原告2013年度年薪为115910.00元,2014年1-9月份工资为76688.00元。5号证,残疾器具发票,主要证明实际发生残疾器具费用1100.00元。6号证,矫形器具发票,主要证明实际发生矫形器具费用880.00元。7号证,护理费发票,主要证明原告住院期间发生护理费780.00元。8号证,住宿费发票,主要证明前往北京治疗共计发生住宿费5180.00元。9号证,户口本复印件及证明1份,主要证明胡长栋系原告父亲,王淑华系原告母亲,胡长栋74周岁,王淑华70周岁。10号证,司法鉴定意见书,主要证明原告在此次事故中伤残等级为十级。
被告朴吉伟辩称,原告诉讼请求超过诉讼时效,要求驳回原告诉讼请求。认可原告在承德市中心医院治疗所产生的费用,转到北京积水潭医院的医药费用因没有承德市中心医院的转院证明,不予认可。被扶养人生活费用缺乏法律依据,不予承担。误工费应以其实际减少数额为准。伤残赔偿金、精神抚慰金认可。关于原告变更诉讼请求,我方不做任何答复,原告在北京的相关费用我方不予认同,二次手术费尚未发生,我方不予认同。被告为支持其诉讼请求向本院提交以下证据:1号证,道路交通事故认定书,主要证明证明此次事故发生的经过及责任比例。2号证,承德市中心医院出院记录,主要证明原告入院诊断情况、出院诊断情况以及该出院记录没有标注同意原告转院,只同意出院。3号证,原告门诊治疗费用复印件,主要证明以上费用由我方缴纳。4号证,原告胡立春住院收费票据原件1张,主要证明原告为被告支付医药费6745.10元。5号证,原告胡立春护理费收据1260.00元。6号证,收据原件1张,主要证明胡立春之子收到朴吉伟90000.00元。
被告人寿保险公司辩称,人寿保险公司没有安排朴吉伟完成特定任务,发生交通事故是被告朴吉伟无证驾驶,事故发生与我公司没有关系。朴吉伟作为一个完全行为能力人,知道无证驾驶违法,也能预料到可能出现事故,但仍驾驶机动车,责任完全在自己。如果是公司有紧急事项,定会安排稳妥出行,而不会选择无证驾驶,因此在选择出行方式上,我公司也没有任何过错。被告人寿保险公司未向本庭提交证据。经庭审质证,被告朴吉伟对原告提交的1、10号证据无异议,被告人寿保险公司对原告提交的1-10号证据未发表意见,本院予以确认。被告朴吉伟对原告提交的2-9号证据虽有异议,但未提交证据予以反驳,且上述证据与本案具有关联性,故被告异议不成立,对原告提交的2-9号证据,本院予以确认。原告胡立春对被告朴吉伟提供的1、2、4、5、6号证据无异议,本院予以确认。原告对被告朴吉伟3号证不认可,
本院认为,被告朴吉伟提交的3号证为复印件,本院不予采信。本院调取的1、2、3号证据具有真实性、合法性、且与本案具有关联性,本院予以采信。根据当事人陈述及上述有效证据,
本院查明以下事实:2014年10月22日16时许,被告朴吉伟驾驶与准驾车型不符的无号牌两轮轻便摩托车,在承德市双桥区新华路道路南侧人行道内由东向西逆向行驶至农业银行双桥支行前路段时,车辆前部与行人相撞,造成原告胡立春受伤、车辆损害的交通事故。经承德市公安交通警察支队事故处理大队认定,朴吉伟的行为违反了《中华人民共和国道路交通安全法》第八条、第十九条第四款、第三十五条、第三十六条的规定,承担事故全部责任,胡立春无责任。经查,被告朴吉伟系人寿保险公司职工,2014年10月22日16时许被告朴吉伟无证驾驶二轮摩托车去量制服装尺寸,朴吉伟作为一个完全行为能力人,知道无证驾驶违法,也能预料到可能出现事故,但仍驾驶机动车,责任在自己,属非职务行为,人寿保险公司不用承担赔偿责任。事故发生后,原告胡立春被送往承德市中心医院进行治疗8天,后因病情较重于2014年10月29日转入北京积水潭医院进行手术治疗,于2014年11月4日出院,共花费医药费62265.26元,住宿费5180.00元、残疾辅助器具费1100.00元,矫形器具费880.00元,护理费780.00元。现原告为索要医药费等各项损失、诉讼费用、保全费用、鉴定费用以及二次手术费等相关费用而诉至本院。
本院认为,朴吉伟驾驶与准驾车型不符的无号牌两轮轻便摩托车的行为违反了《中华人民共和国道路交通安全法》第八条、第十九条第四款、第三十五条、第三十六条的规定,承担事故全部责任,胡立春无责任。此次事故致原告胡立春受伤,故被告朴吉伟对此应承担赔偿责任。被告朴吉伟虽系人寿保险公司职工,但其无证驾驶两轮无号牌摩托车的行为不属职务行为,人寿保险公司不用承担赔偿责任。对于原告医药费的诉讼请求,根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据,本院予以支持。对原告误工费的诉讼请求,受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算,通过本院调取的证据可以发现,原告的工资一直连续发放,并无停发情况,故对原告误工费的诉讼请求,本院不予支持。对于伙食补助费按每天50.00元计算,对于交通费根据原告居住地与医院路程,可酌定1000.00元。对于原告要求赔偿营养费,因医嘱未建议加强营养,故对原告该主张,本院不予支持。对于原告要求被扶养人生活费的诉讼请求,因原告胡立春有固定收入且未丧失劳动能力,故该请求本院不予支持。对于残疾赔偿金、精神损害抚慰金的诉讼请求,因原告构成十级伤残,本院予以支持。因本案被告胡立春一直处于治疗状态中,故根据民事诉讼法的相关规定,未超过诉讼时效,对于被告朴吉伟主张超过诉讼时效的诉讼请求,本院不予支持。对原告二次手术费等相关费用的诉讼请求可待实际发生后另行主张。为维护当事人的合法权益,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十五条一款第(六)项、第十六条、第二十二条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条之规定,
判决如下:
一、被告朴吉伟于本判决生效后10日内一次性赔偿原告胡立春医药费62265.26元、护理费780.00、住院伙食补助费600.00元、交通费1000.00元、住宿费5180.00元、残疾赔偿金52304.00元、残疾辅助器具费1100.00元、矫形器具费880.00元、精神损害抚慰金5000.00元,以上合计129109.26元,扣除被告朴吉伟已给付的90000.00元,实际给付原告39109.26元。
二、被告中国人寿保险股份有限公司承德分公司不承担赔偿责任。如果未按本判决指定期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条,《最高人民法院关于执行程序中计算迟延履行期间的债务利息适用法律若干问题的解释》第一条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4571.00元,减半收取2285.50元,由被告负担,退回原告2285.50元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省承德市中级人民法院。
代理
审判员 崔博
二〇一六年九月六日
书 记 员 刘毅附页1、判决的相关法律依据《中华人民共和国侵权责任法》第十五条承担侵权责任的主要方式主要有:(一)停止侵害;(二)排除妨害;(三)消除危险;(四)返还财产;(五)恢复原状;(六)赔偿损失;(七)赔礼道歉;(八)消除影响、恢复名誉。以上承担侵权责任的方式,可以单独适用,也可以合并适用。第十六条:“侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。”第二十二条:“侵害他人人身权益,造成他人严重精神损害的,被侵权人可以请求精神损害赔偿。”第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条:“机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十赔偿责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。”