(2016)青刑更61号

赖令天故意杀人案减刑刑事裁定书

法院
青海省高级人民法院
裁判日期
2016-09-06
公开日期
2016-10-20
所属地区
青海省
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
故意杀人
当事人
赖令天
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第五十条第一款,第五十条,第五十一条,第五十七条第一款;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百五十条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

青海省高级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)青刑更61号罪犯赖令天,男,1991年1月2日出生,汉族,初中文化程度,青海省海东市乐都区人,现在青海省西宁监狱服刑。青海省海东市中级人民法院于2014年1月26日作出(2014)东刑初字第1号刑事附带民事判决,以被告人赖令天犯故意杀人罪,判处死刑,缓期二年执行,剥夺政治权利终身。宣判后,附带民事诉讼原告人童林善、祁梅桂对民事部分不服,提出上诉。本院于2014年4月21日作出(2014)青刑二终字第12号刑事附带民事裁定,驳回上诉,维持原判,并核准对原审被告人赖令天死刑缓期二年执行,剥夺政治权利终身的刑事判决。罪犯赖令天于2014年5月5日被送入青海省西宁监狱服刑。执行机关青海省西宁监狱于2016年6月3日提出减刑建议书。经青海省监狱管理局审核,报送本院审理。本院依法组成合议庭进行了审理。现已审理终结。执行机关青海省西宁监狱提出,罪犯赖令天死刑缓期执行期间能认罪服法,没有故意犯罪,建议将罪犯赖令天的刑罚减为无期徒刑,剥夺政治权利终身不变。青海省监狱管理局经审核,同意青海省西宁监狱的减刑建议。青海省人民检察院提出的书面意见认为,对罪犯赖令天减刑程序合法,对其提请减刑无异议。

经审理查明,罪犯赖令天被判处的死刑缓期二年执行于2014年4月21日由本院核准,青海省海东市中级人民法院于2014年4月29日通知海东市乐都区看守所将罪犯赖令天送交监狱执行,判决已确定。2016年6月3日执行机关青海省西宁监狱于提出减刑建议书,死刑缓期执行期间期满。罪犯赖令天在死刑缓期执行期间没有故意犯罪。证明上述事实的证据有:提请减刑建议书、青海省高级人民法院(2014)青刑二终第12号刑事附带民事裁定书、青海省海东市中级人民法院执行通知书、关于对罪犯赖令天呈报减刑的单行材料、服刑人员计分考核年度登记表、罪犯评审鉴定表等。以上证据确实充分,应予认定。

本院认为,罪犯赖令天在死刑缓期二年执行期间没有故意犯罪,应予减刑。依照《中华人民共和国刑法》第五十条、第五十一条、第五十七条第一款和《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百五十条第二款的规定,

裁定如下:将罪犯赖令天的刑罚减为无期徒刑,剥夺政治权利终身不变。本裁定送达后即发生法律效力。

审判长 杨��建

审判员 林  婷

审判员 吴 晓 良

二〇一六年九月六日

书记员 顾 锡 艳