贵州省贵阳市云岩区人民法院刑 事 判 决 书(2016)黔0103刑初1486号公诉机关贵州省贵阳市云岩区人民检察院。被告人杨小荣,男,1981年6月6日生于贵州省贵阳市,汉族,初中文化,无业,住贵州省贵阳市云岩区。2012年8月20日因犯盗窃罪被贵阳市南明区人民法院判处有期徒刑七个月。2016年6月7日因涉嫌犯盗窃罪被贵阳市公安局云岩分局刑事拘留,2016年6月20日被逮捕。现羁押于贵阳市云岩区看守所。贵州省贵阳市云岩区人民检察院以云检公诉刑诉(2016)1404号起诉书指控被告人杨小荣犯盗窃罪,于2016年8月31日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。贵阳市云岩区人民检察院指派检察员尹露出庭支持公诉,被告人杨小荣到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
经审理查明,2016年6月6日20时许,被告人杨小荣在本市云岩区大西门星力百货商场“BISOUD’EVE”服装店内,趁营业员不备,将营业员放在衣架上的一件白色“BISOUD’EVE”牌连衣裙盗走。经贵阳云岩区发展和改革局价格认证中心鉴定,被盗服装价值人民币319元。2016年6月6日21时许,被告人杨小荣在本市云岩区喷水池南国花锦“W.DOUBLEUDOT”店内,趁营业员不备,将营业员放在衣架上的一条花色“W.DOUBLEUDOT”牌连衣裤盗走。经贵阳云岩区发展和改革局价格认证中心鉴定,被盗服装人民币875元。案发的,被盗赃物已全部追回发还被害人俱领。庭审中,公诉机关以被告人杨小荣犯盗窃罪,建议对其判处有期徒刑八个月至一年二个月,并处罚金的量刑建议。庭审中,被告人杨小荣对起诉指控无异议。上述事实,有公诉机关当庭出示��并经庭审质证的受案登记表及立案决定书、户籍证明、抓获经过,被告人供述,被害人的陈述,物价鉴定意见书,现场指认照片及笔录,证人证言,前科判决书等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人杨小荣以非法占有为目的,盗窃他人财物,价值人民币1194元,数额较大,其行为已构成盗窃罪,依法应予惩处。贵阳市云岩区人民检察院指控被告人杨小荣犯盗窃罪的罪名成立,本院予以确认。被告人杨小荣曾因犯盗窃罪被判刑,刑满释放后五年内又犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,依法从重处罚。公诉机关量刑建议适当,本院予以采纳。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十五条、第五十二条、第五十三条之规定,
判决如下:被告人杨小荣犯盗窃罪,判处有期徒刑一年,并处罚金人民币2000元(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年6月7日起至2017年6月6日止。罚金限判决生效后一个月内缴纳)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向贵州省中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
代理
审判员 唐 艳
二〇一六年九月六日
书 记 员 魏玉霞