(2016)豫0122民初2540号

田富彦与惠静伟民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
中牟县人民法院
裁判日期
2016-09-06
公开日期
2017-12-04
所属地区
中牟县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
田富彦,惠静伟
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

河南省中牟县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0122民初2540号

原告:田富彦,男,1981年8月15日出生,汉族,住中牟县。

被告:惠静伟,男,1984年10月10日出生,汉族,住中牟县。

原告田富彦与被告惠静伟民间借贷纠纷一案,本院于2016年7月14日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告田富彦到庭参加诉讼。被告惠静伟经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。田富彦向本院提出诉讼请求:要求被告偿还借款本金25000元、违约金5000元及利息(利息按借款本金及违约金共计30000元,自2016年2月13日起至偿清之日止,按年利率24%计算)。事实和理由:2016年2月13日,被告惠静伟向原告借款25000元,并出具借款合同及借条一份,借款合同载明借期为5个月,每月13号归还原告5000元,5个月还清。被告从借款日至今未按约定还款,原告起诉。田富彦提供的证据有抵押担保借款合同及借条1份。惠静伟未答辩,亦未提供证据。

经审理查明:2016年2月13日,被告向原告借款25000元并出具抵押担保借款合同及借据一份,主要内容为:今借到田富彦25000元,所有现金已经收到,约定于2016年7月13日归还,月利率为2%,借款人惠静伟;借款人应按合同订立的期限归还贷款本息,逾期贷款在逾期期间按日利率0.01%计收;借款人在还款期限届满时,未能足额偿还借款本息的,视为严重违约,应另行向借款人支付本金20%的违约金。借款到期后,被告惠静伟未按约定还款和支付利息,原告起诉。

本院认为:借款人应当按照约定的期限返还借款并支付利息。出借人与借款人既约定了逾期利率,又约定了违约金或者其他费用,出借人可以选择主张逾期利息、违约金或者其他费用,也可以一并主张,但总计超过年利率24%的部分,人民法院不予支持。本案中,被告向原告借款25000元并约定支付利息、违约金的事实,由原告提供的抵押担保借款合同及借条予以证明,原、被告双方之间的借款合同合法有效。该笔借款到期后,被告未按双方的约定履行义务,已构成违约。原告要求被告偿还借款本金25000元及合理利息的诉讼请求,合法有据,本院予以支持。双方在合同中约定借期内利息按月利率2%计算,��期还款按日利率0.01%计算,均不违反相关法律规定,本院予以确认。现原告一并主张逾期利息和违约金,逾期利息及违约金总额超过年利率24%的部分,本院依法不予支持。依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条、第三十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告惠静伟于本判决生效之日起十日内偿还原告田富彦借款本金二万五千元及利息(自2016年2月13日起至2016年7月13日止,按月利率2%计算;自2016年7月14日起至偿清之日止,双方约定的违约金5000元与逾期利息之总额超过年利率24%,按年利率24%计算,如未超过年利率24%,按双方约定计算,逾期利息按日利率0.01%计算);

二、驳回原告田富彦的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费550元,减半收取275元,由被告惠静伟负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提供副本,上诉于河南省郑州市中级人民法院。

审判员  宋卫中

二〇一六年九月六日

书记员  康雅馨