淮安市淮阴区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0804民初4320号
原告:淮安市金华汽车修理厂,住所地淮安市淮阴区香港路北首。投资人:齐云华,该修理厂厂长。
委托代理人:张诚,江苏法轩律师事务所律师。
被告:戈雷。
原告淮安市金华汽车修理厂(以下简称金华修理厂)与被告戈雷修理合同纠纷一案,本院于2016年7月21日立案受理后,依法由
审判员岳朝��适用小额诉讼程序,于2016年8月25日公开开庭进行了审理。原告金华修理厂委托代理人张诚到庭参加了诉讼,被告戈雷经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告金华修理厂向本院提出诉讼请求:1、要求被告给付修理费等7800元;2、被告承担本案诉讼费用。事实和理由:2014年11月14日,被告驾驶苏H×××××号轻型自卸货车在淮阴区境内发生交通事故,事故造成货车车损。当日,原告即将该事故车辆施救吊装至原告处修理,并与被告达成维修约定,维修预估方案以保险公司定损为准。之后,原告按照约定履行了维修义务,但被告未按约定给付修理费,原告诉至法院。
被告戈雷辩称:车子发生事故后,戈雷将车子开到金华修理厂修理,不存在施救费600元,顶棚饰板、离合器油管、前轮轮胎都没有修,费用共350元不好要戈雷承担。当时说好由修理厂直接向沈磊车辆的保险公司理赔,戈雷已支付现金2000元给修理厂齐金华的父亲,帐算下来只欠1000多元,出具了欠条在修理厂,修理厂应拿出欠条来结算。
经审理查明:2014年11月14日,被告戈雷驾驶其所有的苏H×××××号轻型自卸货车在淮阴区境内与沈磊驾驶的HA8551号重型货车发生碰撞,造成两车车损,交警部门认定负事故同等责任。当日,被告戈雷将车辆开到原告处修理,被告戈雷在维修确认单上签字,维修预估方案按对方车辆保险的太平洋保险公司方案维修。原告提供的太平洋保险公司机动车辆估损单确定修理费总金额为7000元,原告的车辆维修费用结算清单总额为7600元,其中施救费600元,顶棚饰板30元,离合器油管20元,前轮轮胎300元。另,本院在庭后组织调解时,被告戈雷称赔付沈磊车损是1500元,已支付现金2000元给���金华的父亲,出具了1000多元的欠条给齐金华父亲。原告投资人齐金华称戈雷支付的钱赔付沈磊车辆修理费1500元,并出示了沈磊的收条,施救费和350元可以放弃,戈雷所述的欠条没有找到,沈磊应赔的损失保险公司也没有赔付下来。
本院认为:被告因交通事故将其所有的车辆交原告进行维修,双方形成事实上的修理合同关系。原告已将车辆维修完毕,被告应支付相应的修理费用。双方约定按沈磊车辆保险的太平洋保险公司方案维修,即修理费为7000元。被告提出车辆前轮轮胎等计350元部件未修,施救费600元未发生,原告也表示放弃主张,故原告修理费用确定为6650元,扣除被告支付给原告代付沈磊车损后余款500元,被告应支付原告修理费6150元。
被告辩称沈磊应赔偿款项应由原告直接向保险公司理赔,由于原告没有理赔成功,原告也无法直接向保险公司理赔,故被告该辩称理由,本院不予采纳。被告可依事故责任向沈磊主张车损。依照《中华人民共和国合同法》第二百五十一条、第二百六十三条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百六十二条、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告戈雷于判决生效后十日内支付原告淮安市金华汽车修理厂修理费6150元;
二、驳回原告淮安市金华汽车修理厂的其他诉讼请求。如果被告未按照本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定加倍支付延迟履行期间的债务利息。案件受理费50元,减半收取25元,由被告戈雷负担。本判决为终审判决。
审判员 岳朝友
二〇一六年九月六日
书记员 左嫣茹附:相关法律条文1��《中华人民共和国合同法》第二百五十一条承揽合同是承揽人按照定作人的要求完成工作,交付工作成果,定作人给付报酬的合同。承揽包括加工、定作、修理、复制、测试、检验等工作。2、《中华人民共和国合同法》第二百六十三条定作人应当按照约定的期限支付报酬。对支付报酬的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,定作人应当在承揽人交付工作成果时支付;工作成果部分交付的,定作人应当相应支付。