重庆市酉阳土家族苗族自治县人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0242民初3078号原告石少刚,男,1973年11月5日出生,苗族,重庆市酉阳土家族苗族自治县人,住本县。原告郭淑华,女,1974年10月17日出生,苗族,重庆市酉阳土家族苗族自治县人,住本县。二原告共同委托代理人冉承华,重庆汇润律师事务所律师。被告重庆市宇帝房地产开发有限公司,住所地:重庆市南岸区南坪街道开发路31号。
法定代表人:文跃武,该公司董事长。
原告石少刚、郭淑华诉被告重庆市宇帝房地产开发有限公司商品房预售合同纠纷一案,本院于2016年8月5日立案受理后,依法适用简易程序,由本院
审判员石胜瑜独任审判,于2016年9月5日公开开庭进行了审理。原告的委托代理人冉承华到庭参加了诉讼,被告重庆市宇帝房地产开发有限公司经本院依法传票传唤,无正当理由拒不出庭应诉,本院依法作缺席审理。本案现已审理终结。
原告诉称:2010年12月28日,原、被告签订商品房买卖合同,由原告在被告处购买位于酉阳县的商品房一套,建筑面积为99.78平方米,总价款为288554元。合同约定:被告在实际交付房屋之日起60日内向房屋登记机构提出办理《房地产权证》的申请,提交登记机构规定的相关资料,并取得登记机构出具的登记受理单;由于被告的原因未能按期办理并取得登记受理单,原告要求继续履行合同的,被告应按日向原告支付已付房款万分之一的违约金。但时至今日,原告早已依约支付了购房款,被告却仍未申请办理产权登记并取得登记受理单,也未向原告支付违约金。故原告诉至人民法院,请求判令:
一、由被告向原告支付逾期办证违约金47063元(从2012年1月28日始至2016年7月15日,共计1631天,购房款为288554元,按每日万分之一计算);
二、由被告立即为原告办理房地产权证;
三、由被告承担本案诉讼费用。被告重庆市宇帝房地产开发有限公司未出庭应诉,亦未提交书面答辩意见。
经审理查明:二原告系夫妻。2010年12月28日,二原告(乙方)与被告(甲方)签订了《重庆市商品房买卖合同》(下称《合同》),约定由二原告购买被告开发预售的位于本县的商品房一套,建筑面积为99.78平方米,房屋总价款为288554元,通过首付与银行按揭的方式支付。《合同》第十三条第2款约定:预售商品房的,在本商品房实际交付使用之日起60日内,由甲乙双方向房屋所在地土地房屋登记机构(下称登记机构)提出办理本商品房《房地产权证》的申请,提交登记机构规定的相关资料,并取得登记机构出具的登记受理单;第十三条第4款约定:如因甲方的责任,未能按期向登记机构提交办理本商品房《房地产权证》的申请,取得登记机构出具的登记受理单的,双方同意按下列方式处理;按逾期时间,分别处理(不作累加):(1)逾期在30日(含)之内,自约定向登记机构提交资料并取得登记受理单之日起,至甲方实际提交资料并取得登记机构出具的登记受理单之日止,甲方按日向乙方支付已付房价款万分之壹的违约金,并于甲方实际取得登记机构出具的登记受理单之日起30日内向乙方支付违约金。(2)逾期超过30日后,乙方有权解除合同……乙方要求继续履行合同的,合同继续履行,自约定向登记机构提交资料并取得登记受理单之日起,至甲方实际提交资料并取得登记机构出具的登记受理单之日止,甲方按日向乙方支付已付房价款万分之壹的违约金,并于甲方实际取得登记机构出具的登记受理单之日起30日内向乙方支付违约金。合同签订后,二原告已依约付清了全部购房款及大修基金、契税、登记费、印花税等费用。2011年11月28日,二原告实际接房,而被告因未取得《重庆市建设工程竣工验收备案登记证》,导致案涉商品房至今未办理房屋产权证,被告实际也未按约定取得登记机构出具的登记受理单。二原告曾多次找被告要求办证及支付违约金并因此发生纠纷,二原告现诉至本院,请求如上所述。另,庭审中经本院释明,二原告要求继续履行合同。以上事实,有原告提交的《重庆市商品房买卖合同》、收据、个人借款凭证、自愿接房承诺书、会议记录、情况说明、报警案件登记表、受案登记表等证据在卷相互佐证,足以认定。
本院认为,依法成立的合同,对当事人具有法律效力,当事人应当按照约定履行自己的义务。本案原、被告双方当事人签订《重庆市商品房买卖合同》,意思表示真实,不违反法律、行政法规的相关规定,对双方均具有法律效力,双方应当按照约定全面履行自己的义务。关于原告诉请被告立即为其办理房地产权证的问题,
本院认为,被告作为开发商出售房屋负有向买受人交付房屋以及转移房屋所有权即办理产权登记手续的义务,而房屋权属的移转登记,通常需要房地产开发企业提交必要的手续,买受人提出申请,房屋管理部门进行审查登记,颁发权属证书,即通过三者的共同行为完成。本案被告未向本院提供商品房初如登记方面的证据,同时,亦未有证据显示取得本案商品房所涉工程的综合验收备案登记证,而取得工程的综合验收备案登记证,是申请办理本案所涉商品房产权登记的前提。故本案被告在未取得工程的综合验收备案登记证前提下,原告要求其立即办理房屋产权证,这在法律上或事实上是不可能的,故对原告此诉求,本院不予支持;关于原告要求被告支付逾期办证违约金的问题,
本院认为,原告依约履行义务,于2011年12月28日接房且在本案中主张继续履行合同,被告至今未取得房屋竣工验收备案登记证,不具备向登记机构提出办理申请的前提条件,而取得房屋竣工验收备案登记证的义务在被告,故原告至今未取得房屋产权登记受理单,其责任在被告,被告应当承担违约责任。根据原、被告双方签订《商品房买卖合同》第十三条规定,逾期办证违约金的起算日为商品房实际交付使用之日(2011年11月28日)起60日后的次日即2012年1月27日,截止时间为“甲方(被告)实际提交资料并取得土地房屋登记机构出具的登记受理单之日”,因被告至今未向登记机构提出办理房屋产权证的申请,故原告请求计算期间从2012年1月28日起至2016年7月15日止的诉求予以支持。被告应当支付原告逾期办证违约金为47063元(288554元×1631天÷10000,按已付购房款每日万分之一计算)。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百一十条、第一百一十四条,《最高人民法院关于审理商品房买卖合同纠纷案件适用法律若干问题的解释》第十一条第一款、第十八条第一款第(一)项,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告重庆市宇帝房地产开发有限公司于本判决生效后十五日内向原告石少刚、郭淑华支付逾期办证违约金47063元。
二、驳回原告石少刚、郭淑华的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费976元,因适用简易程序减半收取488元,由被告重庆市宇帝房地产开发有限公司负担,原告石少刚、郭淑华预交的976元全额退回。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第四中级人民法院。同时,直接向该院预交诉讼费,递交上诉状后上诉期满七日内仍未预交诉讼费又不提出缓交申请的,按自动撤回上诉处理。双方当事人在法定上诉期间内均未上诉或仅有一方上诉后又撤回的,本判决发生法律效力,当事人应自觉履行判决的全部义务。一方不履行的,自本判决内容生效后,权利人可以向本院申请强制执行。申请执行的期间为二年,该期限从法律文书规定履行期间的最后一日起计算。
审判员 石胜瑜
二〇一六年九月六日
书记员 朱 胤