江西省丰城市人民法院民 事 判 决 书(2016)赣0981民初771号
原告:刘国飞,男,1968年2月21日出生,汉族,自由职业,丰城市人。住所地:江西省丰城市。
委托代理人:陈恩义,江西金丰律师事务所律师。执业证号:13609199410766830。
被告:张厚平,男,1977年1月10日出生,汉族,自由职业,丰城市人。住所地:江西省丰城市。
原告刘国飞(简称原告)为与被告张厚平(简称被告)民间借贷纠纷一案,原告于2016年4月7日提起诉讼,本院依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告刘国飞及其委托代理人陈恩义到庭参加诉讼,被告张厚平经本院公告传票传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告向本院提出诉讼请求:1、判令被告立即归还借款150000元及利息9000元(利息按年利率6%计算,自2015年5月底算至2016年5月底,此后利息计算至实际还清款日止);2、本案诉讼费、保全费由被告承担。事实和理由:2014年原、被告与赖新茂合伙做模板业务,原告为被告垫付购模板款150000元,被告于2014年7月8日出具了借条,约定2015年45月份付清。但此后经原告多次催讨,被告均以各种理由推诿,借款至今分文未付。为此,依照法律有关规定,特向法院起诉,望支持原告诉讼请求,以维护原告合法权益。被告张厚平未到庭进行答辩,也未提交书面答辩状。原告围绕诉讼请求依法提交了证据,被告经本院传票传唤无正当理由拒不到庭质证与抗辩,视为其自愿放弃抗辩权。对原告提供的借条、合作协议及结算清单等证据,本院予以确认并在卷佐证。结合庭审调查,本院认定本案事实如下:2014年初,原告刘国飞、被告张厚平与赖新茂合伙做建筑模板购销生意,口头约定股份为原告刘国飞占30%,被告张厚平占40%,赖新茂占30%,盈利和债务均按份额分配,由原告刘国飞负责费用出资,由被告张厚平负责模板采购与销售。在合伙期间共购销了三车模板并进行了结算,其中第一车模板的采购费150000元是由原告刘国飞垫付并交给被告张厚平去采购模板,销售盈利分配后张厚平未将该款返还给原告,第二、三车模板经结算,购销款及盈利均已经按约定付清。2014年7月7日,三合伙人正式签订书面合作协议,并特别约定第一车模板必须40天内结清货款,超期未付由被告张厚平承担责任。次日被告张厚平向原告出具了“今借到刘国飞垫付模板款150000元整”的借条一张,并注明付款时间为2015年45月付清。合作协议签订后三人一直未再开展业务,2014年12月30日合伙按约定终止,合伙期间对外无任何债务。后原告多次向被告催讨借款,被告均以各种理由拖延未付,遂酿成纠纷。
本院认为:被告张厚平收到原告垫付的模板采购款并出具借条,双方已形成合法的借贷关系,应受法律保护。原、被告之间虽有合作协议,但合伙已经进行了结算并按约定终止,该借条是双方对合伙清算后达成的债权债务协议,被告应当依照约定履行还款义务。借条约定了还款期限,被告张厚平到期未及时还款,原告要求被告偿还借款本金150000元及一年的逾期利息9000元共计159000元的诉讼请求,于法有据,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条、第一百零八条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十七条、第二十九条第二款第一项及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告张厚平欠原告刘国飞借款本金150000元及逾期利息9000元(利息按年利率6%计算,自2015年5月30日算至2016年5月30日,其余利息算至还清款时止),共计159000元。限被告张厚平于本判决生效后5日内付清给原告刘国飞。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3480元,诉讼保全费1320元,合计4800元,由被告张厚平负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省宜春市中级人民法院(在递交上诉状之日起七日内,预交上诉案件受理费,款汇至江西省宜春市中级人民法院。如逾期不交纳,按自动撤回上诉处理)。义务人在本判决书规定的期限内拒不履行其义务的,权利人可在本判决书发生法律效力后,上述履行期限的最后一日起二年内向本院申请强制执行。申请强制执行应递交申请执行书与被执行人财产状况证据或线索材料。
审 判 长 蒋延珍
人民陪审员 熊美风
人民陪审员 邱金娥
二〇一六年九月六日
书 记 员 罗婉婷附:《中华人民共和国民法通则》第八十四条债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系,享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。第九十条合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十七条借据、收据、欠条等债权凭证载明的借款金额,一般认定为本金。预先在本金中扣除利息的,人民法院应当将实际出借的金额认定为本金。第二十九条第二款未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。