福建省厦门市思明区人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0203民初3448号
原告:何明吉,男,1957年3月1日出生,汉族,住福建省厦门市思明区。
委托诉讼代理人:方耀存、方军豪,福建信海律师事务所执业律师。
被告:林振东,男,1970年7月17日出生,汉族,住福建省厦门市思明区。
被告:杨惠勤,女,1978年7月30日出生,汉族,住福建省厦门市思明区。
被告:林毅坚,男,1973年4月15日出生,汉族,住福建省厦门市思明区。
原告何明吉与被告林振东、杨惠勤、林毅坚民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月4日立案受理后,依法适用简易程序。因本案不宜适用简易程序审理,依法转为普通程序,于2016年8月12日公开开庭进行审理。原告委托诉讼代理人方耀存、方军豪到庭参加诉讼,被告林振东、杨惠勤经公告送达开庭传票、被告林毅坚经传票传唤均未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。何明吉向本院提出诉讼请求:1、被告林振东、杨惠勤共同向原告偿还借款本金140万元及利息(本金100万元按每月15000元自2015年3月24日、本金30万元按每月4500元自2015年4月15日、本金10万元按月利率1.5%自2014年12月15日,均计算至实际还款之日),暂计至2016年2月29日共计1631500元;2、被告林毅坚对上述借款本金130万元及利息承担连带清偿责任。事实和理由:被告林振东分别于2009年11月23日、12月15日向原告借款100万元及30万元,约定月利息分别为15000元、4500元,被告林毅坚承担连带保证责任。以上两笔借款到期后,林振东均延长借款期限,林毅坚亦签名确认延长借款期限。2014年4月30日,被告林振东又向原告借款10万元,口头约定月利率1.5%。被告林振东、杨惠勤系夫妻。现三被告拒不归还借款本金及拖欠利息,故诉至法院。林振东、杨惠勤均未作答辩。林毅坚未当庭答辩,开庭后到庭陈述,第一、二张借条上四处签字确系其所签,但借款过了一年,林振东叫其去补签,有说就延长一年,只是借条上没体现,故现在担保期已过,其不应再承担担保责任。何明吉围绕诉讼请求依法提交了以下证据:1.借条(2009年11月23日)、银行卡存取款回单、进账单、转账凭证;2.借条(2009年12月15日)、银行卡存取款回单、进账单;3.借条(2014年4月30日)。林振东、杨惠勤均未到庭参加诉讼,亦未书面提出异议并提供证据材料,林毅坚确认证据1、2中借条的真实性。本院对上述三项证据予以确认并在卷佐证。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2009年11月23日,林振东向原告出具《借条》,主要内容为:“本人林振东2009年11月23日在何明週家中特立借条,林振东向何明吉借款现金壹佰万元整,借款期限为一年(2009年11月23日—2010年11月22日),借款利息每月壹万伍仟元,于每月25日前支付当月借款利息……付款方式①何厝信用社支付50万元,②民生银行支付50万元,合计100万元汇入林振东交通银行,卡号62×××87”。被告林毅坚作为担保人在该借条上签字,案外人何明週、何晚得作为见证人亦在该借条上签字。同日,原告从其民生银行账户(账���62×××23)向林振东上述交通银行账户转款50万元。2009年11月25日,原告从其何厝信用社账户(账号62×××29)向林振东上述交通银行账户转款50万元。2010年11月23日,被告林振东在该借条下方签字确认:“该款已到还款时间,本人林振东需要继续向何明吉延期借款时间”。同日,林毅坚亦作为担保人签字。2009年12月15日,林振东又向原告出具《借条》,主要内容为:“本人林振东2009年12月15日在何明週家中特立借条,林振东向何明吉借款现金叁拾万元整,借款期限为一年(2009年12月15日—2010年12月15日),借款利息每月肆仟伍佰元,于每月15日前支付当月借款利息……付款方式民生银行转入林振东账号”。被告林毅坚作为担保人在该借条上签字,案外人何明週、何明煌作为见证人亦在该借条上签字。同日,原告从其民生银行账户(卡号62×××37)向林振东转款30万元。在该份借条空白处另有备注林振东2009年12月至2010年7月每月支付利息4500元的具体时间及地点。2010年12月15日,被告林振东在该借条下方签字确认:“该款已到还款时间,本人林振东需要继续向何明吉延期借款时间”。同日,林毅坚亦作为担保人签字。2014年4月30日,林振东再次向原告出具《借条》,内容为:“本人林振东向何明吉借人民币壹拾万元整。”。2015年9月7日,林振东在前述第一、二份借条空白处均签字确认:“本人林振东向何明吉借款继续延期”,在第三份借条空白处签字确认:“需要继续延期”。本案审理过程中,本院依据原告提出的财产保全申请,于2016年3月18日依法作出(2016)闽0203民初3448号民事裁定书,裁定查封、冻结林振东、杨惠勤、林毅坚名下价值1631500元的存款或等值财产。原告为此支付保全费5000元。经核实,被告林振东与杨惠勤于1998年12月1日登记结婚。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护,原告依据前述证据主张其与林振东之间存在合法有效的借贷关系,予以确认。债务应当清偿,被告林振东应偿还原告借款本金140万元及利息。但第三份借条未约定借款利息和借款期限,原告要求林振东按月利率1.5%支付2014年12月15日起的利息缺乏事实和法律依据,不予支持,本院依法仅对自2016年3月4日起按年利率6%计算的利息予以支持。第一、二份借条分别约定借款月利息为15000元、4500元,现原告请求林振东以本金100万元为基数按每月15000元的标准支付自2015年3月24日起的利息、以本金30万元为基数按每月4500元的标准支付自2015年4月15日起的利息,未违反法律规定,予以支持。案涉借款发生于被告杨惠勤、林振东婚姻关系存续期间,两被告亦未举证本案债务为个人债务,故案涉债务应按夫妻共同债务处理,原告要求被告杨惠勤对前述借款本息承担共同还款责任,有事实和法律依据,予以支持。被告林毅坚愿为第一、二笔借款提供担保,但未约定保证方式,依法按照连带责任保证承担保证责任。该两笔借款借条所约定的一年借款期限到期后,林振东立即确认延长借款时间,林毅坚作为担保人亦签字同意,但对借款期限未作约定,现原告请求林毅坚对第一、二笔借款本息承担连带清偿责任,符合法律规定,予以支持。林毅坚抗辩称,延长借款时间仅为一年故担保期间已超过,但未提供相应证据为证,对其抗辩意见不予采信。被告林毅坚承担保证责任后有权向林毅坚、杨惠勤追偿。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百一十一条,《中华人民共和国担保法》第十九条、第二十一条、第二十四条、第三十一条,《最高人民法院关于适用若干问题的解释》第三十三条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、第二十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告林振东、杨惠勤应于本判决生效之日起十日内偿还原告何明吉1**万元及利息(本金100万元的利息自2015年3月24日起按每月15000元计算、本金30万元的利息自2015年4月15日起按每月4500元计算、本金10万元的利息自2016年3月4日按年利率6%计算,均计算至实际还款之日止);
二、被告林毅坚对上述债务中的借款本金130万元及利息(本金100万元的利息自2015年3月24日起按每月15000元计算、本金30万元的利息自2015年4月15日起按每月4500元计算,均计算至实际还款之日止)承担连带清偿责任,并有权在承担保证责任后向被告林振东、杨惠勤追偿;
二、驳回原告何明吉的其它诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费19484元,由原告何明吉负担173元,被告林振东、杨惠勤共同负担1278元,被告林振东、杨惠勤、林毅坚共同负担18033元。上述款项应于本判决生效之日起七日内向本院缴纳。案件公告500元,由被告林振东、杨惠勤负担。被告林振东、杨惠勤应于本判决生效之日起七日内返还原告何明吉。案件保全费5000元,由被告林振东、杨���勤、林毅坚负担。被告林振东、杨惠勤、林毅坚应于本判决生效之日起七日内返还原告何明吉。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省厦门市中级人民法院。
审 判 长 (陈永华)
代理
审判员 (曾 臻)
人民陪审员 (林翠荔)
二〇一六年九月六日代
书记员( 张莉 芬)附件:本案所适用的法律法规、司法解释《中华人民共和国民法通则》第九十条合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经���权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百一十一条自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。《中华人民共和国担保法》第十九条当事人对保证方式没有约定或者约定不明确的,按照连带责任保证承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。第二十四条债权人与债务人协议变更主合同的,应当取得保证人书面同意,未经保证人书面同意的,保证人不再承担保证责任。保证合同另有约定的,按照约定。第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。《最高人民法院关于适用若干问题的解释》第三十三条主合同对主债务履行期限没有约定或者约定不明的,保证期间自债权人要求债务人履行义务的宽限期届���之日起计算。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。法官提示:《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条规定:申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期��,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。PAGE