(2016)皖1302民初5536号

时卫卫与时档民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
宿州市埇桥区人民法院
裁判日期
2016-09-06
公开日期
2017-10-17
所属地区
宿州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
时卫卫,时档
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条

裁判文书全文

安徽省宿州市埇桥区人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1302民初5536号

原告:时卫卫,男,1993年5月1日出生,汉族,安徽省宿州市人,农民,住宿州市埇桥区。

委托诉讼代理人:许理想,男,1982年9月16日出生,汉族,安徽省宿州市人,住宿州市埇桥区。

被告:时档,男,1994年2月3日出生,汉族,安徽省宿州市人,住宿州市埇桥区。

委托诉讼代理人:王四季,宿州市埇桥区桃园镇法律服务所法律工作者。

原告时卫卫与被告时档民间借贷纠纷一案,本院于2016年6月7日立案受理,依法由

审判员苗立良适用简易程序于2016年8月19日公开开庭审理了本案。原告时卫卫及其委托诉讼代理人许理想、被告时档及其委托诉讼代理人王四季到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告时卫卫诉称:被告时档因做生意需要借原告款20000元,于2014年2月11日给原告出具一张20000元的借条,借条中约定年息为5000元。原告数索无果,故诉至法院,要求被告偿还借款20000元,支付利息10000元(自2014年2月11日起至2016年2月11日止的年息为5000元的利息),并支付自2016年2月12日起至履行完毕之日止的月息为2%的利息。

被告时档辩称:被告已对原告起诉的本金20000元及其利息已分三笔偿付完毕,第一笔偿还本金1000元,第二笔于2014年9月15日转入原告账户(62×××59)本金19000元,第三笔支付利息2000元,本、息全部付清,应驳回原告的诉讼请求。

经审理查明:2014年2月11日,被告时档借原告时卫卫款20000元,并给原告时卫卫出具一张20000元的欠条,借条中约定年息为5000元,被告对此不持异议。被告提交银行交易明细一张,证明其于2014年9月15日已偿还原告本金19000元,原告质证19000元是被告偿还其第二笔借款20000元,与本案无关。

本院认为:

一、被告时档于2014年2月11日借原告时卫卫款20000元,并给原告时卫卫出具一张20000元的欠条,借条中约定年息为5000元,被告对此不持异议,本院予以认定。本案欠条中约定年息为5000元,超过“年利率不得高于24%”的法律规定,因此,本案利息应按月息为2%计算为宜。

二、被告以19000元的转账证明其已偿还原告本金19000元,原告质证19000元是被告偿还其第二笔借款20000元的,此争议是本案的焦点,该焦点存在以下两个事实:(一)、被告妻子陈娜出庭证明:“被告于2014年2月11日借原告款20000元,已于2014年9月15日通过银行转账偿还原告本金19000元,并以现金偿还原告本金1000元,支付利息2000元,20000元的本金及其利息全部付清”,但被告给原告出具的20000元的欠条仍在原告的手中,被告没有抽回。(二)、证人刘某出庭证明:“原告时卫卫带着被告时档于2014年5月份到其家借款20000元,原告时卫卫借的20000元当场转借给了被告时档”。综合以上两个事实,被告既然将第一笔的本、息全部付清,按照交易习惯就应当抽回借条,而被告没有抽回,仍在原告手中,因此,被告辩称对原告主张的20000元本金已偿还19000元的理由不成立;其次,被告对证人刘某的证言无足以反驳的相反证据。综上所述,

本院认为原告主张的20000元本金成立,利息应按月息为2%计算;被告辩称“原告主张的20000元的本金及其利息已全部付清”,本院不予采信。根据《中华人民共和国民法通则》第一百零八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,

判决如下:

一、被告时档在本判决生效后十日内偿还原告时卫卫借款20000元,并向原告时卫卫支付自2014年2月11日起至至履行完毕之日止的利息(每月利息的计算公式为:20000元×2%)。

二、驳回原告时卫卫的其他诉讼请求。如果未按照本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费275元,由被告时档负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省宿州市中级人民法院。

审判员  苗立良

二〇一六年九月六日

书记员  凌翔宇