福建省连城县人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0825民初591号
原告:罗銮声,男,1938年1月7日生,汉族,住连城县。
委托诉讼代理人:罗钢峰,系原告罗銮声之子。
被告:张春年,男,1972年11月25日生,汉族,住连城县。
原告罗銮声与被告张春年民间借贷纠纷一案,本院于2016年6月13日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告罗銮声及其委托诉讼代理人罗钢峰到庭参加诉讼。本案现已审理终结。罗銮声向本院提出诉讼请求:要求张春年偿还本息叁万陆仟伍佰元。事实与理由:张春年做生意急需资金向原告借款25000元,至2014年7月19日本息共计结欠30500元。同日由张春年向其出具欠条一张,并约定每月支付利息775元。现要求张春年偿还借款本金及计算至2016年6月尚欠的十个月的利息共36500元。张春年未到庭参加诉讼亦未作出答辩。
本院认为,张春年未到庭参加诉讼,系对其诉讼权利的处分,未作出答辩,应视为对原告起诉事实的承认。故本院对罗銮声主张的事实予以确认。但借款人在借款期间届满后应当支付的本息之和,不能超过最初借款本金与以最初借款本金为基数,以年利率24%计算的整个借款期间的利息之和。出借人请求借款人支付超过部分的,人民法院不予支持。故张春年主张的2014年7月19日至2016年6月尚欠的十个月的利息应按本金25000元,年利率24%计算为5000元。至2016年6月,张春年结欠罗銮声本自合计35500元。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条和《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十八条之规定,
判决如下:张春年应在本判决生效之日起十日内,偿还罗銮声借款本金25000元,并支付至2016年6月的利息10500元。张春年如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费712.50元,减半收取356.25元,由张春年负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于龙岩市中级人民法院。
审判员 林青松
二〇一六年九月六日
书记员 林 敏附:相关法律条文《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十八条借贷双方对前期借款本息结算后将利息计入后期借款本金并重新出具债权凭证,如果前期利率没有超过年利率24%,重新出具的债权凭证载明的金额可认定为后期借款本金;超过部分的利息不能计入后期借款本金。约定的利率超过年利率24%,当事人主张超过部分的利息不能计入后期借款本金的,人民法院应予支持。按前款计算,借款人在借款期间届满后应当支付的本息之和,不能超过最初借款本金与以最初借款本金为基数,以年利率24%计算的整个借款期间的利息之和。出借人请求借款人支付超过部分的,人民法院不予支持。