(2016)渝8601刑初30号

赵龙犯运输毒品罪一审刑事判决书

法院
重庆铁路运输法院
裁判日期
2016-09-06
公开日期
2016-10-25
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
赵龙
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百四十七条第一款,第五十九条第一款,第六十四条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百三十四条第一款;最高人民法院关于执行《中华人民共和国刑事诉讼法》若干问题的解释:第三百六十五条

裁判文书全文

重庆铁路运输法院刑 事 判 决 书(2016)渝8601刑初30号公诉机关重庆铁路运输检察院。被告人赵龙,男,1989年9月1日出生,彝族,住云南省昭通市昭阳区。因本案于2016年5月11日被抓获并被限制人身自由,次日被刑事拘留,同年6月8日被逮捕。现羁押于重庆市九龙坡区看守所。重庆铁路运输检察院以重铁检公诉刑诉[2016]17号起诉书指控被告人赵龙犯运输毒品罪,于2016年8月15日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭并适用普通程序,于2016年9月6日公开开庭审理了本案。重庆铁路运输检察院指派代理检察员伍凌、魏小宁出庭支持公诉,被告人赵龙到庭参加诉讼。现已审理终结。重庆铁路运输检察院指控,2016年5月11日10时许,被告人赵龙携带甲基苯丙胺净重100.31克,持当日昭通至草海的5647次列车车票准备乘车到草海,在进入昭通车站候车室安检时,安检人员对其检查,从其随身携带钱包内发现可疑物并通知执勤民警,执勤民警将其携带的毒品查获。据此,公诉机关根据褐色长方形钱包、查获的甲基苯丙胺等物证照片、受案登记表、立案决定书、归案情况说明、户籍材料、扣押决定书及扣押清单、毒品检查、称重、提取、封存、尿检提取笔录、刑事技术照片、鉴定意见、现场检测报告书、收缴毒品凭证收据、火车票、证人证言、被告人赵龙的供述和辩解等证据,认为被告人赵龙的行已为触犯了《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款、第二款(一)项之规定,应以运输毒品罪追究刑事责任,建议判处有期徒刑十五年并处罚金。

被告人赵龙对公诉机关指控的事实无异议,赵龙提出替他人携带的辩解意见。未向法庭举证。

经审理查明:2016年5月11日10时许,被告人赵龙持当日昭通至草海的5647次列车车票准备乘车到草海,在进入昭通车站候车室安检时,安检人员对其在进行手检,从其随身携带褐色长方形钱包内发现可疑物并通知执勤民警,此时,赵龙趁机将钱包内的可疑物品藏至其西服右侧外口袋内,后民警从该口袋中查获内用透明塑料袋包装外用白色餐巾纸包裹的白色晶体状毒品可疑物1包(已被公安机关依法提取并扣押、收缴)。经当其面对该可疑物品称量,赵龙携带白色晶体状毒品可疑物净重100.31克,后经重庆市公安局毒品检测中心鉴定,赵龙携带的白色晶体状毒品可疑物品系甲基苯丙胺(俗称“冰毒”)。当日,公安人员提取赵龙尿液进行检测,出具检测报告结果为呈冰毒类阳性。上述事实,有当庭出示、宣读并经控辩双方质证本院予以确认的下列证据证明:1.重铁公安处昭通火车站派出所出具的受案登记表、立案决定书,证明公安机关对本案立案侦查;2.昭通市昭阳区小龙洞派出所出具赵龙的户口证明、证明被查获的赵龙身份情况,其具有完全刑事责任能力;3.重铁公安处昭通火车站派出所出具的归案情况说明,证明赵龙持其身份证购买的当日昭通至草海的5647次列车车票准备乘车到草海,在进入昭通火车站候车室安检时,其携带毒品可疑物被查获;4.重铁公安处昭通火车站派出所出具的扣押决定书、扣押清单、检查、毒品称重、提取、封存笔录和照片、重铁公安处禁毒支队出具收缴毒品凭证收据,证明抓获赵龙时,从赵龙处依法查获1包白色晶体状毒品可疑物,当其面称量净重100.31克的情况及昭通至草海的5647次列车车票一张(票号:R001380);公安机关从赵龙处查获可疑物品依法提取送检,并由重铁公安处禁毒支队收缴,现存放在该支队;5.重铁公安处昭通火车站派出所出具尿液检测样本提取笔录、现场检测报告书,结果呈冰毒类阳性,证明赵龙此前曾吸食过毒品;6.证人罗某、童某某、杨某某的证言,均证明赵龙在进入昭通火车站候车室安检时,安检人员发现及保安看到安检人员发现赵龙携带有可疑物品并报告民警,执勤民警从赵龙处查获携带可疑物品的事实;6.刑事技术照片、昭通火车站出具购票记录经赵龙的辨认无异、火车票(编号R001380)一张经赵龙的辨认系其持有;7.重庆市公安局毒品检测中心出具的物证检验意见,证明本案查获的白色晶体状毒品可疑物检出甲基苯丙胺成分,该鉴定意见于2016年5月31日告知赵龙。8.被告人赵龙的供述与辩解,证明2016年5月11日,赵龙持身份证购买火车票,准备乘车至草海,携带的毒品,进入昭通火车站候车室安检时,被安检人员发现其携带钱包内有甲基苯丙胺毒品可疑物,安检人员通知民警时,其将该物品放入西服包内,后被查获的上述事实和当其面称量其携带的白色晶体状毒品可疑物1包,净重100.31克的情况。

本院认为,被告人赵龙曾吸食过毒品,明知是甲基苯丙胺为毒品而携带并进入昭通火车站候车室安检时被查获,应以运输毒品罪定罪处罚。重庆铁路运输检察院对其指控,事实清楚,证据确实、充分,该指控成立,本院予以支持。关于赵龙提出为他人携带的毒品的辩解与审理查明的事实不符,不予采纳。赵龙购买火车票,携带甲基苯丙胺毒品进入昭通火车站时未主动申报并上交,其明知是毒品,欲乘坐火车把毒品从昭通带往草海的主观意识明确,其携带毒品进站安检候车已属于进入运输环节,客观上运输毒品已进入运输环节才被当场查获,其行为符合运输毒品罪的主、客观构成要件。赵龙运输甲基苯丙胺净重100.31克,数量已达到了《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第二款第(一)项规定的“甲基苯丙胺五十克以上”,应判处十五年有期徒刑、无期徒刑、死刑,并处没收财产的标准。公诉机关的量刑建议予以采纳。为维护国家对毒品的管制制度,严厉打击毒品犯罪活动,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款、第二款第(一)项、第五十九条、第六十四条和《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百三十四条第三款、第四款及《最高人民法院关于执行若干问题的解释》第三百六十五条第二款的规定,

判决如下:

一、被告人赵龙犯运输毒品罪,判处有期徒刑十五年,并处没收财产人民币一万元(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年5月11日起至2031年5月10日止)。

二、本案查获的甲基苯丙胺净重100.31克予以没收,该毒品未随案移送,由扣押机关负责处理。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向成都铁路运输中级法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  吴俊东

审 判 员  王 勍

人民陪审员  刘正生

二〇一六年九月六日

书 记 员  刘子龙