(2015)穗天法金民初字第284号

广东华兴银行股份有限公司广州分行与广州桂琨贸易有限公司、东莞市鸿泰兴膳食管理服务有限公司金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
广州市天河区人民法院
裁判日期
2016-09-06
公开日期
2017-12-12
所属地区
广州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
广东华兴银行股份有限公司广州分行,广州桂琨贸易有限公司,东莞市鸿泰兴膳食管理服务有限公司,黄德安
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第三十一条,第五十三条第一款,第五十五条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第九十二条,第一百四十四条

裁判文书全文

广东省广州市天河区人民法院民 事 判 决 书(2015)穗天法金民初字第284号

原告:广东华兴银行股份有限公司广州分行,住所地广东省广州市天河区天河路533号,组织机构代码58339434-6。

负责人:唐贤清。

委托代理人:成恒杰、黄柯媛,均系该司职员。

被告:广州桂琨贸易有限公司,住所地广州市南沙区江南路玫瑰花园玫瑰街4号楼商铺19,组织机构代码57216122-1。

法定代表人:王丽红。

被告:东莞市鸿泰兴膳食管理服务有限公司,住所地广东省东莞市虎门镇港口路金捷大道10号二楼,组织机构代码77995499-0。

法定代表人:黄德安。

被告:黄德安,男,1964年3月21日出生,汉族,住广东省佛山市南海区。

原告广东华兴银行股份有限公司广州分行诉被告广州桂琨贸易有限公司、东莞市鸿泰兴膳食管理服务有限公司、黄德安借款合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告的委托代理人成恒杰、黄柯媛到庭参加了诉讼,被告广州桂琨贸易有限公司、东莞市鸿泰兴膳食管理服务有限公司、黄德安经本院依法公告送达开庭传票,期满未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告广东华兴银行股份有限公司广州分行诉称:2014年6月20日,原告与被告广州桂琨贸易有限公司签订《综合授信额度合同》(合同编号为:华兴广分综字第20140618538号)。在额度合同项下,原告与被告广州桂琨贸易有限公司分别签订了《流动资金贷款合同》(编号:华兴广分流贷字第20140618538001号、华兴广分流贷字第20140618538002号),共向被告广州桂琨贸易有限公司发放流动资金贷款2400万元人民币。为担保上述授信,被告东莞市鸿泰兴膳食管理服务有限公司、黄德安提供连带责任保证担保,签订了合同编号为“华兴广分额保字第20140618538-1号、华兴广分额保字第20140618538-2号”《最高额保证担保合同》,约定被告东莞市鸿泰兴膳食管理服务有限公司、黄德安对主合同项下债务人(被告广州桂琨贸易有限公司)所应承担的全部债务本金、利息及罚息、实现债权的费用承担连偿还责任。同时,被告黄德安还对原告提供最高额抵押担保,并签订合同编号为“华兴广分额抵字第20140618538号的《最高额抵押担保合同》,合同约定被告黄德安对主合同项下债务人(被告广州桂琨贸易有限公司)所应承担的全部债务本金、利息及罚息、实现债权的费用承担抵押担保责任。由于被告广州桂琨贸易有限公司出现重大经营问题,财务状况严重恶化,未按合同约定还款,严重违反《综合授信额度合同》及《流动资金贷款合同》的规定,原告根据合同约定向被告宣布授信提前到期,并发出提前到期通知,要求被告广州桂琨贸易有限公司立即归还贷款人民币2400万元,支付相应利息、罚息等。但迄今为止,被告广州桂琨贸易有限公司仍未归还贷款。根据《合同法》和《担保法》的有关规定,特向贵院提起诉讼,请求法院依法判决被告广州桂琨贸易有限公司承担还款责任,被告东莞市鸿泰兴膳食管理服务有限公司、黄德安承担保证担保责任,被告黄德安承担抵押担保责任,以维护我行的合法权益。现起诉请求判令:

一、被告广州桂琨贸易有限公司偿还原告《综合授信额度合同》项下贷款金额共2400万元(具体数额:人民币1400万元和1000万元)及相应的利息、罚息和复利(截止2016年3月10日的止,1400万元本金的利息84000元、罚息1873200元、复利133481.10元;1000万元本金的利息6万元、罚息1284280.25元、复利92243.41元;均从2016年3月11日起计至付清之日止的罚息和复利均按年固定年利率7.2%上浮50%计收即10.8%;);

二、被告东莞市鸿泰兴膳食管理服务有限公司、黄德安对上述全部债务本金、利息、罚息及复利承担连带保证担保责任;

三、判令被告黄德安承担抵押担保责任,原告对抵押物东莞市××农场村××新城××#大型商场H203号享有优先受偿权;

四、三被告共同连带承担诉讼费、保全费、公告费。被告广州桂琨贸易有限公司未答辩。被告东莞市鸿泰兴膳食管理服务有限公司未答辩。被告黄德安未答辩。

经审理查明:2014年6月20日,原告广东华兴银行股份有限公司广州分行与广州桂琨贸易有限公司签订《综合授信额度合同》一份(编号为华兴广分综字20140618538号),合同约定:综合授信额度金额为8000万元整;综合授信额度期限:从2014年6月20日起至2015年6月10日止。2014年6月20日,原告与被告广州桂琨贸易有限公司签订《流动资金贷款合同》一份(编号为华兴广分流贷字第20140618538001号),合同约定:贷款金额为1400万元正,贷款期限为一年;利率标准确定为中国人民银行同期人民币贷款基准利率上浮20%,初始贷款利率为年利率7.2%;被告广州桂琨贸易有限公司违反本合同规定的其应履行的任何义务,视为已发生违约事件,原告有权主张贷款提前到期,提前收回部分或全部已发放贷款本息并要求支付相关费用,包括但不限于与本合同有关的公证等费用,以及原告为实现债权而支付的律师费、诉讼费等;未按时足额偿还贷款本金,自逾期之日起对逾期金额按本合同约定的贷款利率加收50%的罚息;被宣告提前到期的,对未归还的全部贷款本息按照本合同约定的贷款利率加收50%的罚息;对不能按时支付的利息(含罚息),按罚息利率按日计收复利。2014年7月8日,原告依约发放贷款1400万元。根据原告提供的《广州桂琨贸易有限公司贷款利息计算清单》显示,截止至2016年3月10日,被告广州桂琨贸易有限公司尚欠原告借款本金1400万元,利息84000元,罚息1873200元,复利133481.1元。2014年7月10日,原告与被告广州桂琨贸易有限公司签订《流动资金贷款合同》一份(编号为华兴广分流贷字第20140618538002号),合同约定:贷款金额为1000万元正,贷款期限为一年;利率标准确定为中国人民银行同期人民币贷款基准利率上浮20%,初始贷款利率为年利率7.2%;被告广州桂琨贸易有限公司违反本合同规定的其应履行的任何义务,原告有权主张贷款提前到期,提前收回部分或全部已发放贷款本息并要求支付相关费用,包括但不限于与本合同有关的公证等费用,以及原告为实现债权而支付的律师费、诉讼费等;未按时足额偿还贷款本金,自逾期之日起对逾期金额按本合同约定的贷款利率加收50%的罚息;被宣告提前到期的,对未归还的全部贷款本息按照本合同约定的贷款利率加收50%的罚息;对不能按时支付的利息(含罚息),按罚息利率按日计收复利。2014年7月11日,原告依约发放贷款1000万元。根据原告提供的《广州桂琨贸易有限公司贷款利息计算清单》显示,截止至2016年3月10日,被告广州桂琨贸易有限公司尚欠原告借款本金1000万元,利息60000元,罚息1284280.25元,复利92243.41元。2014年6月20日,原告与被告黄德安签订《最高额保证担保合同》一份(编号:华兴广分额保第20140618538-1),约定:被告黄德安愿作为主合同债务人的保证人向原告提供连带责任保证;本合同担保范围为华兴广分综字第20140618538号综合授信额度合同项下债务所应承担的全部债务(包括或有债务)本金、利息、复利及罚息、实现债权的费用,债务本金最高额为人民币8000万元;被告黄德安对保证范围内的全部债务(包括或有债务)本金、利息、复利、罚息和实现债权的费用承担连带偿还责任,当债务人到期(含合同到期和提前到期)不履行还款义务或发生主合同约定的其他违约事件时,原告既可向债务人求偿,也可直接向被告黄德安求偿。2014年6月20日,原告与被告东莞市鸿泰兴膳食管理服务有限公司签订《最高额保证担保合同》一份(编号:华兴广分额保第20140618538-2),约定:被告东莞市鸿泰兴膳食管理服务有限公司愿作为主合同债务人的保证人向原告提供连带责任保证。本合同担保范围为华兴广分综字第20140618538号综合授信额度合同项下债务所应承担的全部债务(包括或有债务)本金、利息、复利及罚息、实现债权的费用,债务本金最高额为人民币8000万元;被告东莞市鸿泰兴膳食管理服务有限公司对保证范围内的全部债务(包括或有债务)本金、利息、复利、罚息和实现债权的费用承担连带偿还责任,当债务人到期(含合同到期和提前到期)不履行还款义务或发生主合同约定的其他违约事件时,原告既可向债务人求偿,也可直接向被告东莞市鸿泰兴膳食管理服务有限公司求偿。2014年6月20日,原告与被告黄德安签订《最高额抵押担保合同》一份(编号:华兴广分额抵字第20140618538号),约定:被告黄德安愿意以其合法拥有的财产向原告提供抵押;本合同抵押担保范围为华兴广分综字第20140618538号综合授信额度合同项下债务所应承担的全部债务(包括或有债务)本金、利息、复利及罚息、实现债权的费用,债务本金最高额为人民币8000万元。后附抵押物清单,抵押物位于东莞市××农场村××新城××#大型商场H203号房产。2014年7月2日,原告与被告黄德安于东莞市房产管理局就位于东莞市××农场村××新城××#大型商场H203的房产办理抵押登记。

本院认为:原告广东华兴银行股份有限公司与被告广州桂琨贸易有限公司签订的《综合授信合同》、《流动资金贷款合同》,是双方当事人的真实意思表示,内容不违反法律法规的强制性规定。故原告与被告广州桂琨贸易有限公司之间的借款合同成立、有效,双方均应依约履行。在原告依约发放贷款后,被告广州桂琨贸易有限公司未按合同约定向原告归还贷款本息,其行为已构成违约,原告依法有权向被告主张借款合同项下的权利,被告广州桂琨贸易有限公司对合同项下的债务应当清偿。根据原告提供的《广州桂琨贸易有限公司贷款计算清单》显示,截止至2016年3月10日,被告广州桂琨贸易有限公司尚欠原告借款本金2400万元及利息144000元、罚息3157480.25元、复利225724.51元。原告要求被告广州桂琨贸易有限公司偿还上述借款本息有理,本院予以支持。关于原告要求被告东莞市鸿泰兴膳食管理服务有限公司、黄德安承担连带保证责任的问题。被告东莞市鸿泰兴膳食管理服务有限公司、黄德安分别与原告签订的《最高额保证担保合同》是其真实意思表示,不违反法律法规的强制性规定,依法成立并生效。故原告要求被告东莞市鸿泰兴膳食管理服务有限公司、黄德安对被告广州桂琨贸易有限公司的上述债务承担连带保证责任有理,本院依法予以支持。关于原告要求行使优先受偿权的问题。被告黄德安向原告提供的位于东莞市××农场村××新城××#大型商场H203号房产已依法办理抵押登记。故原告要求对上述房产行使优先受偿权有理,本院依法予以支持。被告广州桂琨贸易有限公司、东莞市鸿兴膳食管理服务有限公司、黄德安经本院依法公告送达开庭传票,无正当理由逾期不到庭参加诉讼,视为其放弃抗辩权利,本院依法作缺席判决。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第三十一条、第五十三条、第五十五条,《中华人民共和国民事诉讼法》第九十二条、第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告广州桂琨贸易有限公司于本判决发生法律效力之日起十日内清偿原告广东华兴银行股份有限公司广州分行借款本金2400万元及利息、罚息、复利【截止2016年3月10日,利息144000元、罚息3157480.25元,复利225724.51元。从2016年3月11日起至清偿之日止,罚息、复利均按中国人民银行同期同贷基准利率上浮20%再上浮50%计付】;

二、被告东莞市鸿泰兴膳食管理服务有限公司、黄德安对上述债务承担连带保证责任,其承责后,有权向被告广州桂琨贸易有限公司追偿;

三、原告广东华兴银行股份有限公司广州分行对被告黄德安所有的位于东莞市××镇××房产享有优先受偿权。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费161800元、公告费1000元、保全费5000元,均由被告广州桂琨贸易有限公司、东莞市鸿兴膳食管理服务有限公司、黄德安负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省广州市中级人民法院。

审 判 长  陈轩宇

人民陪审员  康国安

人民陪审员  吴惠和

二〇一六年九月六日

书 记 员  叶玉环