陕西省靖边县人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0824民初372号原告白某某,男,汉族,住靖边县东坑镇。委托代理人张子君,男,陕西秦靖律师事务所律师。委托代理人常宝花,女,陕西秦靖律师事务所实习律师。被告罗某某,男,汉族,住靖边县宁条梁。委托代理人张耀,男,汉族,住靖边县。被告罗某甲,男,汉族,住靖边县。被告寨山村自来水厂,地址:靖边县镇靖乡寨山村。
负责人:杨瑞忠。
原告白某某诉被告罗某某、罗某甲、寨山村自来水厂财产损害赔偿纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告白某某及其委托代理人张子君、常宝花,被告罗某某委托代理人张耀、被告罗某甲到庭参加诉讼,被告寨山村自来水厂经传票传唤未到庭。本案现已审理终结。
原告白某某诉称,原告在靖边县镇靖镇水口滩村有房屋一处,房产证号为靖房权证乡镇字第0111**号。2015年12月21日,被告罗某某家中的自来水管突然破裂,大量自来水涌入原告刚装修完毕的家中,待发现时原告的房屋已经被长时间浸泡,直接造成原告的房屋地基下陷,主体墙出现裂缝,家中家具、一楼地板、卧室柜子、暖气炕、整体橱柜、卫生间等遭受不同程度的损坏。介于可能出现的安全问题,原告一家只能外出租房居住,情况十分窘迫。事发后,原告多次向三被告主张赔偿事宜,被告拒不赔偿。现请求依法判令由三被告承担连带责任,赔偿原告房屋维修费56170元、鉴定费20000元、房屋租赁费8400元,共计84570元。原告向本院提交了以下证据:第一组:罗某某家中水管破裂照片5张、原告家被罗某某家中水管破裂漏出的自来水所淹照片4张,证明因被告罗某某家的自来水管断裂,积水给原告房屋造成损害的侵权事实。第二组:司法鉴定意见书1份、发票1支,证明因被告罗某某家中的自来水管断裂,积水给原告房屋造成损害的程度及维修费用、鉴定费。第三组:房屋租赁合同1份、收款收据3支,证明原告因被告罗某某家中水管断裂,积水造成房屋无法居住而租房居住的事实及产生的房屋租赁费用。
被告罗某某辩称,2015年3月10日,被告父亲与任建军签订房屋买卖合同,购买了任建军修建的位于镇靖乡榆沟村水口滩天赐湾家属院二层独院。后因未装修,一直没有实际居住。房屋修建时,施工方安装自来水管先通过被告罗某甲家,再通过被告家,最后到达原告家。自来水管是房屋施工方安装的,原告和被告都是使用者,但因被告没有入住,也没有实际使用。自来水管爆裂被告既不知情,也不承担责任。同时,1、自来水管爆裂的原因还未查清,且该自来水管只有原告和被告龙鹏龙使用,按照侵权责任的归责原则,应当由原告承担主要赔偿责任;2、自来水管道的安装和管理者是靖边县农村供水站寨山自来水厂,其是自来水管的管理者,按照《民法通则》第一百二十五条的规定,应当由自来水厂承担赔偿责任;3、被告家的地基也受到损害,原因是原告和被告罗某甲使用自来水期间自来水管爆裂造成,因此,原告应当赔偿被告造成的损失。综上所述,被告虽然购买了房屋,但还没有实际使用,因此不承担任何责任。自来水管爆裂的事实不清,没有人告知被告自来水管存在爆裂的可能。自来水管爆裂造成的损害应当由使用者承担赔偿责任,被告不承担赔偿责任。自来水管的管理者是靖边县农村供水站寨山自来水厂,即使因为管道本身的原因,也应当由自来水厂赔偿。被告的损失应由受益者和管理者承担赔偿责任。请求依法驳回原告对被告的起诉。
被告罗某甲辩称,被告装修房屋是用被告自家的水,水管爆裂与被告无关,不应承担赔偿责任。被告罗某某、罗某甲未向本院提交证据。被告寨山村自来水厂未向本院提交答辩状及证据。经庭审质证:被告罗某某对原告所举第一组证据的真实性及证明目的均无异议;对第二组证据的真实性没有异议,对证明目的有异议,认为维修费用过高,申请重新鉴定;对第三组证据的真实性及证明目的均有异议,因为原告一直在家中居住。被告罗某甲对原告提交的三组证据均无异议。本院根据当事人的陈述、举证和质证,对原、被告向本院提交的证据及当庭陈述作如下认定:原告提交的第一组证据,来源、形式符合法律规定,且被告罗某某、罗某甲均无异议,故对原告所举第一组证据予以认定。原告提交的第二组证据,来源、形式符合法律规定,且被告罗某甲没有异议,故对原告所举第二组证据予以认定。被告罗某某虽有异议,但未提出相反的证据,该鉴定结论也不存在《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二十七条规定的重新鉴定的情形,故对被告罗某某的质证意见,本院不予采纳。原告提交的第三组证据,鉴定结论书认定原告房屋主体结构安全,能满足正常使用要求。故原告房屋可以正常居住,所以原告租赁房屋所花费的费用本院不予支持,对该组证据本院不予认定。
经审理查明,原告白某某与被告罗某某、罗某甲三人的房屋依次相邻,均为二层独院。三家均由被告寨山村自来水厂供水。2015年12月21日,罗某某家中地沟处的自来水管爆裂,水管涌出的积水流入原告家中,导致原告房屋受到损害。事发当天,靖边县公安局镇靖派出所在原告及罗某某家中进行了拍照取证。经原告申请,榆林市中级人民法院委托陕西榆林科正司法鉴定中心对原告的房屋进行了鉴定,司法鉴定意见书认定:1、原告房屋受损是由东侧罗某某院内水管断裂积水造成的;2、被鉴定房屋主体结构安全,能满足正常使用要求,但应对受损部分进行必要的维修;3、建议维修范围:一层客厅与卧室隔墙拆除重建(包括门及门套);一层客厅、主卧、后卧地板及地暖应拆除重建;一层厨房、卫生间隔墙空鼓墙砖及地板地暖拆除重建;房屋整体房墙及吊顶细裂应美观化处理;4、维修费56170元。原告为此支出鉴定费20000元。另查明,被告罗某某的房屋是2015年3月10日,罗某某父亲向任建军购买,后将该房屋过户到罗某某名下。
本院认为,公民的财产权益受法律保护。被告罗某某应对其房屋及设施尽到合理管护的义务,因其未对地沟处的水管进行妥善处理,导致水管爆裂,积水对原告白某某的房屋造成损害。经鉴定,原告房屋受损是由罗某某院内水管断裂积水造成的,所以,罗某某家水管断裂与原告房屋受损之间存在因果关系,被告应当对原告造成的损失承担赔偿责任。被告罗某甲、寨山村自来水厂不承担责任。原告的损失包括房屋维修费用和鉴定费支出,房屋维修费用应当以司法鉴定意见书认定的56170元为准。鉴定结论书认定原告房屋主体结构安全,能满足正常使用要求,故原告房屋可以正常居住,所以原告租赁房屋所花费的费用,本院不予支持。
被告罗某某辩称被告虽购买了房屋,但未实际使用,所以不承担赔偿责任。水管爆裂造成的损失应由使用者原告及被告罗某甲承担,被告寨山村自来水厂作为管理者也应承担赔偿责任。罗某某的房屋已经交付并办理了登记手续,所以其对房屋及院内相关设施有合理管护的义务,自来水管是在其院内地沟处爆裂,原告及被告罗某甲、寨山村自来水厂对其地沟处的水管没有管护义务,所以原告及被告罗某甲、寨山村自来水厂不应承担赔偿责任,水管爆裂造成的损失应由被告罗某甲承担,故被告罗某某的答辩意见,本院不予采纳。依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十五条第一款第(六)项、第十九条之规定,
判决如下:由被告罗某某赔偿原告白某某房屋维修费用56170元、鉴定费20000元,共计76170元。上述给付内容限本判决生效后20日内自动履行。案件受理费1914元,保全费300元,由被告罗某某负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省榆林市中级人民法院。
审 判 长 王彦弼
代理
审判员 李 波
人民陪审员 吴怀德
二〇一六年九月六日
书 记 员 薛新雨