贵州省福泉市人民法院民 事 判 决 书(2016)黔2702民初1284号原告杨某,女,1989年2月7日生,苗族,贵州省台江县人,现住贵州省福泉。委托代理人张桂宽,系福泉市马场坪法律服务所法律工作者。被告刘某1,男,1977年4月11日生,汉族,贵州省福泉市人,现住本市。
原告杨某诉被告刘某1离婚纠纷一案,本院于2016年7月21日立案受理后,依法由
审判员石国银适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告杨某及其委托代理人张桂宽、被告刘某1均到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告杨某诉称,原、被告于2010年初经人介绍认识恋爱,××××年××月××日办理结婚登记,婚后感情一般,2011年生育一女。因婚前缺乏了解,草率结婚,以致婚后性格不和,无共同人生观念,尤其被告对家庭及不负责,不履行家庭职责,因而无法沟通,未能建立起夫妻感情,婚姻关系已名存实亡,再无和好可能。特提出诉讼,请求判令:
一、准许原告与被告离婚;
二、婚生女由原告抚养;共同债务由被告负担;
三、本案诉讼费由被告负担。
被告刘某1辩称,原告所述大部分不属实,同意与原告离婚,但小孩由被告抚养,诉讼费由原告承担。
经审理查明,原、被告于2010年5月经人介绍认识,××××年××月××日登记结婚。婚后感情一般。××××年××月××日生育一女刘某2(自2015年5、6月份与原告父母生活至今);原、被告双方在婚姻关系存续期间无个人财产和共同财产,无债权,债务有欠福泉市凤山信用社贷款8万元,刘贤菊借款3万元,欠姜老玉借款2万元。另查明,原告自今年6月起回其娘家居住至今,其现暂无职业;被告在外务工,其主张从事打棉花的工作月收入4000元—5000元左右,原告仅认可被告在外打工,对被告的收入情况原告主张未有相关证据证实而不予认可。本案在审理过程中,原、被告双方均主张小孩由其抚养,不需要对方承担抚养费;同时,被告对夫妻共同债务明确表示由其个人承担。上述事实,由原、被告的陈述及原告提供的身份证、常住人口登记卡、结婚证等证据证实并经庭审质证,被告对原告提供的上述证据无异议,本院予以确认。
本院认为,法律规定夫妻感情破裂是离婚的法定条件。本案中,原告提出离婚,被告同意离婚,符合法律规定,本院予以确认。对于小孩的抚养问题,因原告现在其娘家居住,无固定居所,由其抚养小孩势必存在一定的不便;而原告有固定的住所,为抚养小孩提供了一定的条件,从有利于小孩的健康成长出发,应由被告抚养小孩较为适宜;被告抚养小孩,理应由原告承担一定的抚养费,但被告已明示不需要原告承担抚养费,本院从其自愿。对于债务的偿还,被告亦明确表示其夫妻共同债务由其本人承担,本院亦从其自愿。经调解双方未能达成协议。为此,根据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、第三十七条、第四十一条之规定,
判决如下:
一、原告杨某提出与被告刘某1离婚,准予离婚;
二、原、被告所生小孩刘某2(2011年3月13日生)由被告刘某1抚养,原告杨某不承担抚养费;
三、债务偿还:欠福泉市凤山信用社贷款8万元、欠刘贤菊借款三万元、欠姜老玉借款二万元全部由被告刘某1偿还。本案案件受理费200元,已减半收取100元,原、被告各负担50元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于贵州省黔南布依族苗族自治州中级人民法院。本判决生效前,双方当事人均不得另行结婚。
审判员 石国银
二〇一六年九月六日
书记员 齐超林