(2016)黔0102刑初1115号

许莉走私、贩卖、运输、制造毒品一审刑事判决书

法院
贵阳市南明区人民法院
裁判日期
2016-09-06
公开日期
2017-12-15
所属地区
贵阳市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
许莉
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百四十七条第一款,第五十二条

裁判文书全文

贵州省贵阳市南明区人民法院刑 事 判 决 书(2016)黔0102刑初1115号公诉机关贵阳市南明区人民检察院。被告人许莉,女,1966年8月19日出生,汉族,初中文化,无业,住本市南明区。2016年4月14日因涉嫌犯贩卖毒品罪被刑事拘留。同年5月21日被逮捕。现押于贵阳市南明区看守所。贵阳市南明区人民检察院以南检公诉刑诉[2016]1055号起诉书指控被告人许莉犯贩卖毒品罪,于2016年9月1日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。贵阳市南明区人民检察院指派检察员夏宏宇、饶谋出庭支持公诉,被告人许莉到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明,2016年4月13日22时许,被告人许莉在本市南明区油榨街红星美凯龙附近,以人民币600元的价格将一包用红色塑料袋包装的毒品(海洛因)贩卖给林某时被民警抓获。当场缴获毒品一包,毒品称量重0.1克,经贵阳市公安局毒品检验中心鉴定检出海洛因。涉案毒品已上交省公安厅禁毒总队。上述事实,被告人许莉在开庭审理过程中亦无异议,并有抓获经过、情况说明、扣押笔录及清单、扣押决定书、毒品扣押及计量记录、被告人许莉供述、证人林某的证言、被告人许莉户籍证明、毒品及毒资照片、毒品收据、筑公禁(毒检)[2016]0951号毒品检验报告等证据证实,并经庭审质证、认证,足以认定。

本院认为,被告人许莉违反国家对毒品的管制,贩卖毒品海洛因0.1克,其行为已构成贩卖毒品罪,依法应判处三年以下有期徒刑,拘役或管制,并处罚金。

公诉机关的指控事实清楚,证据充分,指控罪名成立,本院予以确认。公诉机关建议对被告人许莉在有期徒刑六个月以上一年以下处以刑罚的量刑意见,幅度适当,本院予以采纳。据此,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第四款、第五十二条之规定,

判决如下:被告人许莉犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币一千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年4月14日起至2016年10月13日止。罚金于判决生效后十日内缴纳)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向贵州省贵阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  秦家柱

二〇一六年九月六日

书记员  张尉尉