福建省福州市中级人民法院行 政 判 决 书(2016)闽01行初179号原告晋江市东石镇郭岑村第六村民小组。负责人杨金都,组长。原告晋江市东石镇郭岑村第七村民小组。负责人杨江山,组长。原告晋江市东石镇郭岑村第十村民小组。负责人郭永安,组长。原告晋江市东石镇郭岑村第十六村民小组。负责人杨金成,组长。原告晋江市东石镇郭岑村第十七村民小组。负责人杨英烈,组长。上述原告共同委托代理人邹伙发,北京市振邦律师事务所律师。被告福建省人民政府,住所地福州市华林路76号。法定代表人于伟国,省长。委托代理人连燕群,陈英容,福建省人民政府法制办公室干部。第三人晋江市人民政府,住所地晋江市世纪大道南1号。法定代表人张文贤,代市长。委托代理人吴丹,晋江市人民政府工作人员。委托代理人王晓冬,福建佳汇律师事务所律师。
原告晋江市东石镇郭岑村第六、七、十、十六、十七村民小组诉被告福建省人民政府(以下简称省政府)行政复议决定一案,于2016年6月15日向本院提起行政诉讼。本院受理后依法组成合议庭,于2016年8月24日公开开庭审理了本案。原告晋江市东石镇郭岑村第六、七、十、十六、十七村民小组的委托代理人邹伙发,被告省政府的委托代理人陈英容,第三人晋江市人民政府(以下简称晋江市政府)的委托代理人吴丹、王晓冬到庭参加诉讼。本案现已审理终结。被告省人民政府于2016年5月25日作出闽政行复驳(2016)44号《驳回行政复议申请决定书》,主要内容:根据《中华人民共和国行政复议法》第九条的规定,申请人(原告)申请行政复议应当在知道具体行政行为之日起60日内提出。本案中,在被申请人(省政府)作出征地批复后,第三人已于2002年2月发布土地征收公告并在被征地所在村张贴,公告了闽政(2002)地10号《福建省人民政府关于晋江市2001年度第五批城镇建设征用土地的批复》(以下简称闽政(2002)地10号批复)及其内容,而申请人直至2016年3月才向本机关申请行政复议,已经超过法定行政复议申请期限。根据《中华人民共和国行政复议法》第九条和《中华人民共和国行政复议法实施条例》第二十八条第(四)项、第四十八条第一款第(二)项的规定,决定:驳回申请人的行政复议申请。
原告晋江市东石镇郭岑村第六、七、十、十六村民小组诉称,2016年1月5日,原告在村委会看到一份拍卖公告,公告大致内容为:因福建省晋江福联织造有限公司(以下简称福联公司)欠银行债务,需要拍卖该公司占有使用的土地。由于该公司现占有使用的土地属于原告等多个村民小组共有的集体土地,原告得知前述情况后,找到泉州中院执行庭法官,该法官向原告出示了晋国用(2004)字第00740号国有土地使用权证的土地登记卡,并告知原告在一个月内依法起诉,否则继续执行拍卖程序。2016年2月,原告依法向厦门市中级人民法院起诉晋江市政府,要求撤销前述国有土地使用权证,在诉讼过程中,晋江市政府提交了被告作出的闽政(2002)地10号征地批复。原告作为涉案土地的所有权人从不知道土地被征收的事实,也从未收到过任何征收补偿与安置,因此向被告申请行政复议,被告未听取原告意见,于2016年6月3日向原告送达涉案决定,以原告申请复议超过复议申请期限为由,驳回原告复议申请。原告认为,被告作出的决定程序违法,认定事实错误,为维护公民合法权益,请求:1、依法撤销闽政行复驳(2016)44号驳回行政复议申请决定书;2、本案诉讼等费用由被告承担。原告晋江市东石镇郭岑村第六、七、十、十六、十七村民小组向本院提交了以下证据:1、村民小组组长证明;证明原告提起诉讼的权力。2、晋江市东石镇郭岑村村民委员会证明;证明涉案土地是属于六个村民小组的,征收没有针对土地所有权人,也没有针对土地的使用权人。
被告省政府辩称,答辩人作出闽政(2002)地10号批复后,晋江市政府已于2002年2月4日发布《晋江市人民政府征用土地方案公告》(晋政(2002)地告34号),同日张贴于郭岑村村务公开栏,公告了闽政(2002)地10号批复的相关内容和事项,可以认定原告在2002年2月就已经知道闽政(2002)地10号批复及其内容,而原告直到2016年3月才向答辩人申请复议,已经超过法定行政复议申请期限。根据《中华人民共和国行政复议法》第九条第一款的规定,原告提出行政复议的时间已超过行政复议法规定的60日法定申请期限,所以答辩人依照《中华人民共和国行政复议法实施条例》第二十八条第(四)项、第四十八条第一款第(二)项的规定作出闽政行复驳(2016)44号《驳回行政复议申请决定书》。答辩人作出(2016)44号《驳回行政复议申请决定书》证据确凿、适用法律正确、符合法定程序。请求依法判决驳回原告的诉讼请求。被告省政府在法定期限内向本院提交了以下证据:1、原告提交的《行政复议申请书》;证明原告不服闽政(2002)地10号批复提起行政复议申请。2、省政府法制办文件阅办单、立案审批表;证明答辩人在5个工作日内经审查,认为符合立案条件予以立案。3、延期审理通知书;证明情况复杂,不能在规定期限内作出复议决定的,予以延长。4、闽政(2002)地10号批复;证明原告不服该征地批复提起行政复议申请。5、晋政(2002)地告34号《晋江市人民政府征用土地方案公告》、张贴照片及证明材料;证明闽政(2002)地10号批复已依法在被征地所在村予以张贴,原告至迟于2002年2月就已经知道闽政(2002)地10号批复及其内容。第三人晋江市政府述称,一、原告的复议申请已超过复议申请期限,省政府作出驳回原告复议申请决定,程序合法,事实清楚,依法有据,应予以维持。
二、第三人办理征地报批手续及有关程序完全合法,不存在任何违法、违规行为。原告的诉讼请求不能成立,依法应予以驳回。第三人晋江市政府向本院提交了以下证据:晋江市政府征用土地方案公告二份(晋政(2002)地告34、21号)、征地补偿登记表、被征地村(组)征地补偿安置费用表。这些证据可以印证第三人在省政府批复下来后,进行征地公告和张贴,征地程序合法,原告应该在当时就知道土地征收的事实,所以原告现在提起复议超过了法定期限。经庭审质证,原告对被告的证据提出如下质证意见:征收土地方案和补偿安置的公告,因为没有看到原件,这两份公告真实性不认可,合法性不认可,涉案土地权利属于六个村民小组,今天起诉的是五个小组,这个公告的被征收对象应该是六个村民小组,公告写的是郭岑村是错误的;没有看到两个公告张贴的照片,卷宗里好像有一份,但是因为模糊看不清,更无法证明是张贴了两份公告,即使张贴,也应该是两张照片,而不是一张,因此,这个公告没有证据证明张贴过,更没有证据证明,在村民小组内张贴过。对程序方面的证据没有异议。第三人对省政府提交的证据无异议。被告对原告提交的证据真实性没有异议,但认为与本案没有关联性。第三人对原告提交的证据认为,证据1由法庭进行审查认定,证据2从证据三性上都存在问题:1、土地权属的证明村委会是无权出具;2、这个证明没有得到任何单位或人员的确认;证据内容的真实性无法认定,因此,该证据不具有证明效力。原告对第三人提交的证据认为,两份公告没有在村委会或者村民小组内张贴;照片没有时间、地点、器材和制作人说明,所以不符合影视资料的证据要求,看不出在哪里公告,也看不出是在哪个村的公开栏,所以不能证明已经张贴;征地补偿登记表,没有填表时间,其他内容都是空白的,空白的两份表,不能证明与本案有关;不知道去补偿登记的人是谁,所以这两份表与本案没有关联性。被告对第三人提交的证据没有异议。本院对上述证据认证如下,被告提交的证据符合法律规定的证据要件,可以作为本案认定事实的依据。原告提交的证据2与本案不具有关联性。第三人提交的晋土告(2002)21号《晋江市土地管理局地补偿安置方案公告》、征地补偿登记表、被征地村(组)征地补偿安置费用表与本案不具有关联性。原告、第三人提交的其余证据可以作为本案认定事实的根据。另外,原、被告均向本院提交了被诉闽政行复驳(2016)44号《驳回行政复议申请决定书》,该《驳回行政复议申请决定书》效力待证。
经审理查明,2002年1月23日,被告作出闽政(2002)地10号批复,其中征收东石村集体土地2.5613公顷。2002年2月4日,第三人发布晋政(2002)地告34号《晋江市人民政府征用土地方案公告》,同日张贴于郭岑村村务公开栏。2016年3月7日,原告以其系涉案土地的所有权人,从不知道涉案土地被征收,更未拿到分文征地补偿款,省政府作出的征地批复明显没有事实和法律依据,征收程序违法等为由,向被告申请行政复议,请求:1、撤销闽政(2002)地10号批复;2、恢复上述批复范围内涉及申请人土地的集体所有性质。被告于2016年3月8日受理了原告的行政复议申请,因案件情况复杂,不能在规定期限内作出行政复议决定,被告于2016年4月26日对原告作出了闽政行复延(2016)44号《延期审理通知书》,告知原告行政复议决定延期至2016年6月5日前作出。2016年5月25日,被告作出闽政行复驳(2016)44号《驳回行政复议申请决定书》,并送达原告。
原告不服,向本院提起行政诉讼。
本院认为,根据《中华人民共和国行政复议法》第十四条的规定,被告省政府是法定的行政复议机关,其作出被诉闽政行复驳(2016)44号《驳回行政复议申请决定书》权力来源合法。原告晋江市东石镇郭岑村第六、七、十、十六、十七村民小组是被诉《驳回行政复议申请决定书》的行政相对人,有权提起本案行政诉讼。被告于2002年1月23日作出闽政(2002)地10号批复后,第三人于2002年2月4日发布晋政(2002)地告34号《晋江市人民政府征用土地方案公告》,公告上述批复的相关内容和事项,并于同日张贴于东石镇郭岑村村务公开栏。由此可以认定,原告于2002年2月就已知道上述批复及其内容,原告于2016年3月7日向被告申请复议,已超过《中华人民共和国行政复议法》第九条规定60日的行政复议申请期限。被告根据《中华人民共和国行政复议法实施条例》第二十八条第(四)项、第四十八条第(二)项的规定,作出闽政行复驳(2016)44号《驳回行政复议申请决定书》并无不当。被告受理原告提起的行政复议申请后,告知原告延期审理的原因,于2016年5月25日作出闽政行复驳(2016)44号《驳回行政复议申请决定书》,并向原告送达,行政程序合法。综上,被告作出的闽政行复驳(2016)44号《驳回行政复议申请决定书》认定事实清楚,适用法律正确,程序合法。原告的诉讼请求不能成立。据此,依照《中华人民共和国行政诉讼法》第六十九条的规定,
判决如下:驳回原告晋江市东石镇郭岑村第六、七、十、十六、十七村民小组的诉讼请求。本案案件受理费50元,由原告晋江市东石镇郭岑村第六、七、十、十六、十七村民小组共同负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省高级人民法院。
审 判 长 谢红波
审 判 员 郑 鋆
代理
审判员 杨 以
二〇一六年九月六日
书 记 员 朱嘉婧附注:本判决书引用的主要法律条文《中华人民共和国行政诉讼法》第六十九条行政行为证据确凿,适用法律、法规正确,符合法定程序的,或者原告申请被告履行法定职责或者给付义务理由不成立的,人民法院判决驳回原告的诉讼请求。