河北省永年县人民法院民 事 裁 定 书(2016)冀0429民初1907号
原告:王学昌,男,生于1947年6月15日,汉族,住永年县。
委托代理人:邢兴发,河北贯云律师事务所律师。
委托代理人:王冬山,男,生于1981年11月17日,汉族,农民,住永年县,系王学昌之子。
被告:王振海,男,生于1955年11月30日,汉族,农民,住永年县。
委托代理人:王继潮,男,生于1986年12月7日,汉族,农民,住永年县,系被告王振海之子。
原告王学昌诉被告王振海排除妨碍纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告王学昌及其委托代理人邢兴发、王冬山、被告王振海及其委托代理人王继潮均到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告诉称:我与被告系同胞兄弟关系,被告系我四弟。1979年我分得了北面宅基地,该宅基地东邻王学义、南邻王振海、西邻坑、北邻霍金堂,东西长18.45米、南北长10.69米,2004年8月6日由永年县国土资源局给颁证确权。被告分得了相邻的南面宅基地。1981年被告在其宅基地建房时侵占我宅基地南北约1米,东西约16米,我当时就提出异议,被告说等我建房时给腾,1988年我建房时找被告,被告以种种理由推诿,被告长期占用我宅基地给我造成占地损失约10000元,要求被告拆除建在原告宅基地上的南北约1米、东西约16米的建筑物,并赔偿原告的损失10000元。原告为支持其诉讼请求向本院提举如下证据:1、2004年8月6日永年县国土资源局颁发给原告的集体土地使用证,载明:土地使用者王学昌,面积196平方米,座落广府镇东街,东至王学文、过道,南至王振海,西至坑,北至霍金堂。东西长18.45米,南北长10.69米。2、现场照片二张。
被告王振海辩称:原告诉我有侵权行为,这根本不符合事实,我没有占用原告的宅基地,我在1981年盖房时,原告没有提出异议,后来我办理了宅基地使用证,也说明当时没有争议,如果有争议东街大队根本就不会给丈量。况且现在我的房子已经35年了,根据民法通则第137条规定,已超过20年的诉讼时效保护期。被告为支持其诉讼请求向本院提举了下列证据:1、永年县人民政府颁发给王振海的宅基地使用证,编号2-10-150,载明:房主姓名为王振海,面积为225.8平方米,东边南北长分别为13.7米、8.35米,西边南北长13.7米、8.35米,南边东西长10.15米、10.5米,北边东西长10.15米、10.5米,东邻王学文,西邻公用地,南邻李计彬,北邻王学昌。2、现场照片二张。经本院现场勘验原、被告实际占地情况如下:王学昌宅基地东西长为18.5米,东面南北长10.72米,西边南北长10.95米。王振海宅基地东边南北长13.67米、9.87米,西边南北长14.17米、9.87米,南边东西长10.40米、12.5米,北边东西长10.40米、12.5米。
经审理查明:原、被告均系永年县广府镇东街村民,系同胞兄弟关系,前后为邻居,原告居北,被告居南。2004年8月6日永年县国土资源局颁发给原告的集体土地使用证,载明:土地使用者王学昌,面积196平方米,座落广府镇东街,东至王学文、过道,南至王振海,西至坑,北至霍金堂。东西长18.45米,南北长10.69米。永年县人民政府颁发给王振海的宅基地使用证,编号2-10-150,载明:房主姓名为王振海,面积为225.8平方米,东边南北长分别为13.7米、8.35米,西边南北长13.7米、8.35米,南边东西长10.15米、10.5米,北边东西长10.15米、10.5米,东邻王学文,西邻公用地,南邻李计彬,北邻王学昌。现场勘验原、被告的宅基地实际占地面积为:王学昌宅基地东西长为18.5米,东面南北长10.72米,西边南北长10.95米。王振海宅基地东边南北长13.67米、9.87米,西边南北长14.17米、9.87米,南边东西长10.40米、12.5米,北边东西长10.40米、12.5米。以上事实有原告提举的永年县集体土地使用证、被告提举的宅基地使用证、现场勘验笔录以及庭审记录等在卷佐证。
本院认为,原、被告南北为邻,原、被告均向本院提举了土地使用权证书,但原、被告的实际占地超出其所持土地使用权证书确定的面积,且原、被告之间的边界双方均没有向本院提举相关证据,因此原、被告之间的纠纷属于土地使用权争议,按照《中华人民共和国土地管理法》第16条规定,应由乡级人民政府或者县级以上人民政府处理。不属于人民法院受理民事诉讼案件范围,依法应予驳回。据此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第119条、第154条、《中华人民共和国土地管理法》第16条之规定,
裁定如下:驳回原告王学昌的起诉。
如不服本裁定,可在判决书送达之日起十日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省邯郸市中级人民法院。
审判员 杜竞雄
二〇一六年九月六日
书记员 刘小雨附相关法律条文:《中华人民共和国民事诉讼法》第119条起诉必须符合下列条件:(一)原告是与本案有直接利害关系的公民、法人和其他组织;(二)有明确的被告;(三)有具体的诉讼请求和事实、理由;(四)属于人民法院受理民事诉讼的范围和受诉人民法院管辖。第154条裁定适用于下列范围:(一)不予受理;?二)对管辖权有异议的;(三)驳回起诉;(四)保全和先予执行;(五)准许或者不准许撤诉;(六)中止或者终结诉讼;(七)补正判决书中的笔误;(八)中止或者终结执行;(九)撤销或者不予执行仲裁裁决;(十)不予执行公证机关赋予强制执行效力的债权文书;(十一)其他需要裁定解决的事项。对前款第一项至第三项裁定,可以上诉。《中华人民共和国土地管理法》第16条土地所有权和使用权争议,由当事人协商解决;协商不成的,由人民政府处理。单位之间的争议,由县级以上人民政府处理;个人之间、个人与单位之间的争议,由乡级人民政府或者县级以上人民政府处理。