淮安市清河区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0802民初3214号原告卢军全。被告李特。被告杨小琳。
原告卢军全与被告李特、杨小琳民间借贷纠纷一案,本院于2016年8月2日立案受理后,依法由
代理
审判员王鲁娜独任审判,于2016年9月5日公开开庭进行了审理。原告卢军全到庭参加诉讼,被告李特、杨小琳经本院传票传唤无正当理由未到庭。本案现已审理终结。
原告卢军全诉称,原被告系朋友关系,两被告系夫妻关系,2008年2月4日,被告李特因缺少资金,向原告借款50000元,并向原告出具借条一份,但被告李特借款后,至今未还款。请求判令两被告偿还借款50000元并承担本案诉讼费用。被告李特、杨小琳未到庭参加诉讼,亦未提交书面答辩意见。庭审过程中,本院拨打杨小琳电话,杨小琳称2008年2月4日其与李特处于婚姻关系中,但是不知道李特向原告借款一事。
经审理查明,2008年2月4日,原告借给被告李特50000元,并向原告出具借条。2008年2月4日借款发生时两被告处于婚姻关系存续期间。以上事实,有原告提供的借条、法院制作的通话记录以及原告当庭陈述为证,本院予以确认。
本院认为,借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。两被告系夫妻关系,本案诉争借款发生在两被告夫妻关系存续期间。因此,原告有权要求两被告共同承担还款义务。原告主张被告李特向其借款50000元,并提供借条为证,本院经核对借条原件,对证据真实性予以确认,对于原告要求被告李特、杨小琳偿还借款50000元的诉请予以支持。依照《中华人民共和国合同》第一百九十六条、《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,
判决如下:被告李特、杨小琳于本判决生效后十五日内向原告卢军全偿还借款50000元。本案案件受理费1050元,减半收取525元,由被告李特、杨小琳负担(此款原告已垫付,被告于还款时一并给付原告)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于江苏省淮安市中级人民法院,同时根据《诉讼费用交纳办法》向淮安市中级人民法院预交上诉案件受理费(收款单位名称:淮安市财政局综合处,开户行:淮安市农业银行城中支行,账号:34×××54)。
代理
审判员 王鲁娜
二〇一六年九月六日
书 记 员 戴淑珺附:法律条文《中华人民共和国合同法》第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形除外。