山东省胶州市人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0281民初7895号
原告:匡鹏,男,汉族,住胶州市。
被告:王鲁伟,男,汉族,住胶州市。
被告:王爽,女,汉族,住胶州市。
原告匡鹏与被告王鲁伟、王爽民间借贷纠纷一案,本院于2016年8月12日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告匡鹏到庭参加诉讼,被告王鲁伟、王爽经本院依法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告匡鹏向本院提出诉讼请求:1.判令被告偿还原告2016年5月27日借款20000元,违约金10000元及利息1200元,共计31200元;2.本案诉讼费用由被告承担。事实和理由:2016年5月17日,被告王鲁伟搞向匡鹏借款20000元,被告王爽对该笔借款提供担保,双方签订借款合同。借款到期后被告迟迟不偿还借款,经原告多次催要未果,故提起诉讼。被告王鲁伟未答辩。被告王爽未答辩。原告围绕诉讼请求依法提交了借款合同及收到条、营业执照等证据,被告未予质证,对原告提交的上述证据,本院予以审查并在卷佐证。根据原告陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2016年5月27日,被告王鲁伟向原告匡鹏借款20000元,当天,双方签订借款合同一份,约定被告王鲁伟向原告借款20000元,利息为1.92%,借款期限1个月,自2016年5月27日至2016年6月27日止。被告王爽为该笔借款提供担保。借款合同签订后,被告王鲁伟向原告匡鹏出具收到条一份。
本院认为,债务应当清偿。本案系民间借贷纠纷,被告王鲁伟借原告20000元,事实清楚,证据充分,有被告为原告出具的借款合同和收到条为证,本院予以确认。被告王爽在借款合同中担保人处签字,应当承担连带清偿责任。关于利息数额,根据法律规定,借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。因本案借贷双方约定借期内利息为1.92%,未超过法律规定之利率,本院予以支持,经计算,以20000元为本金,自2016年5月27日至2016年6月27日止利息计算为384元。关于逾期还款违约金,双方约定逾期还款期限在3日以内的部分,按逾期还款金额3000元赔偿,超过15日以上部分,按逾期还款金额10000元赔偿,因该计算标准超过法律规定的年利率24%的标准,且原告主张违约金10000元亦超过法律规定标准,本院予以适当调整,调整后的逾期还款违约金应以20000元本金为基数按年利率24%自2016年6月28日起计算至判决确定的给付之日止。被告王鲁伟、王爽经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼参加诉讼,视为对自身诉讼权利的放弃。综上,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、第三十条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,
判决如下:
一、被告王鲁伟于本判决生效后十日内向原告匡鹏偿还借款本金20000元及支付借款期限内的利息384元;
二、被告王鲁伟于本判决生效之日起十日内支付原告匡鹏以20000元本金为基数自2016年6月28日起计算至判决确定的给付之日按年利率24%止计算的逾期还款违约金;
三、被告王爽对上述第一项、第二项承担连带清偿责任;
四、驳回原告匡鹏的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费580元,减半收取290元,由原告匡鹏负担90元,由被告王鲁伟、王爽负担200元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省青岛市中级人民法院。
审判员 陈 敏
二〇一六年九月六日
书记员 贾立超附本案相关法律条文:《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。第三十条出借人与借款人既约定了逾期利率,又约定了违约金或者其他费用,出借人可以选择主张逾期利息、违约金或者其他费用,也可以一并主张,但总计超过年利率24%的部分,人民法院不予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。