(2016)赣0829民初1330号

李晓霞与曾祥彪、新余市众发汽车运输有限公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
安福县人民法院
裁判日期
2016-09-06
公开日期
2016-12-21
所属地区
安福县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
李晓霞,曾祥彪,新余市众发汽车运输有限公司,中国人民财产保险股份有限公司高安支公司
法律依据
《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第十九条,第四十八条,第四十九条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十八条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条,第二十五条第一款,第二十八条第一款,第三十五条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

江西省安福县人民法院民 事 判 决 书(2016)赣0829民初1330号原告李晓霞,女,1969年11月20日生,汉族,江西省安福县人,务工,住安福县。委托代理人兰勇,江西辰盛律师事务所律师。被告曾祥彪,男,1975年1月23日生,汉族,江西省高安市人,司机,住高安市。被告新余市众发汽车运输有限公司,住所地:新余市仙女湖区仙女湖河下镇。法人代表人冷金花,公司经理。被告中国人民财产保险股份有限公司高安支公司,住所地:宜春市高安市赤土板路116号。代表人游先锋,公司经理。委托代理人付耀东,江西建成律师事务所律师。

原告李晓霞与被告曾祥彪、新余市众发汽车运输有限公司(以下简称众发公司)、中国人民财产保险股份有限公司高安支公司(以下简称保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,于2016年9月2日公开开庭进行了审理。原告李晓霞委托代理人兰勇及被告保险公司委托代理人付耀东到庭参加诉讼,被告曾祥彪、众发公司经传票传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告李晓霞诉称,2015年10月31日18时16分许,被告曾祥彪驾驶赣K×××××重型半挂牵引车牵引赣KKX**挂重型普通半挂车由北往南行驶至上吉线107KM+300M路段时,与右边原告驾驶的电动车相撞,导致原告受伤及电动车受损的交通事故。经交警队认定,被告曾祥彪负事故全部责任,原告不负事故责任。当日,原告被送往安福县人民医院治疗,于2015年12月14日出院,住院45天。原告现虽已出院,但生活不能自理,尚需后续治疗。经江西吉安司法鉴定中心鉴定,原告伤残等级为十级,出院后护理期为三个月,后续治疗费为3000元。经查,被告众发公司是被告曾祥彪驾驶的赣K×××××重型半挂牵引车/赣KKX**挂重型普通半挂车的所有人,应当与被告曾祥彪共同承担赔偿责任。被告保险公司是该车辆交强险和商业三者险的保险人,应当在保险限额内承担赔偿责任。为此,原告诉请:

一、判令被告曾祥彪赔偿原告各项损失共计97742元,其中医疗费315元、误工费12825元(95元/天×135天)、护理费16595元(44868元/年÷365天×135天)、住院伙食补助费900元(20元/天×45天)、营养费900元(20元/天×45天)、交通费400元、残疾赔偿金53000元(26500元/年×20年×10%)、后续治疗费3000元、鉴定费2800元、精神损害抚慰金5000元、摩托车损失1300元、被扶养人生活费707元(8486元/年×5年×10%÷6人);

二、被告众发公司承担相应的赔偿责任;

三、被告保险公司在保险责任限额内承担赔偿责任,并在交强险范围内优先赔偿精神损害抚慰金;

四、本案诉讼费用由各被告承担。

被告曾祥彪未当庭答辩,其在提交的答辩状中辩称,一、被告曾祥彪系赣K×××××重型半挂牵引车/赣KKX**挂重型普通半挂车的承租人和使用人,该车辆的出租人被告众发公司已为该车辆在被告保险公司投保了交强险及限额为1100000元的商业三者险(含不计免赔率)。本案原告的合法损失依法应当由被告保险公司承担。本案的鉴定费用属于查明事故结果所花费的必要勘验费用,依据《中华人民共和国保险法》第六十四条的规定,该费用也应当由被告保险公司承担。鉴于本案原告的损失均属于交强险范围内,故本案的诉讼费也应当由被告保险公司承担。

二、事故发生后,被告众发公司已为原告垫付医院的住院治疗费用共计19386.23元。

三、本案原告的诉请偏高,部分无法律依据,请法庭依法重新核算。

被告众发公司未当庭答辩,其在提交的答辩状中辩称,一、被告众发公司系赣K×××××重型半挂牵引车/赣KKX**挂重型普通半挂车的出租人,依法无需承担本案赔偿责任。

被告众发公司与被告曾祥彪签订了一份《汽车融资租赁合同》,合同约定由被告众发公司融资购买赣K×××××重型半挂牵引车/赣KKX**挂重型普通半挂车给被告曾祥彪经营使用。根据法律规定,机动车所有人和使用人不一致的,由机动车使用人承担赔偿责任,车辆所有人不承担赔偿责任。被告众发公司作为该车辆的出租人并非该车辆的使用人且在本案中不存在任何过错,故依法无需承担任何赔偿责任。

二、被告众发公司已为该车辆在被告保险公司投保了交强险及限额为1100000元的商业三者险(含不计免赔率)。本案原告的合法损失依法应当由被告保险公司承担。本案的鉴定费用属于查明事故结果所花费的必要勘验费用,依据《中华人民共和国保险法》第六十四条的规定,该费用也应当由被告保险公司承担。鉴于本案原告的损失均属于交强险范围内,故本案的诉讼费也应当由被告保险公司承担。

三、本案原告的诉请偏高,部分无法律依据,请法庭依法重新核算。

被告保险公司辩称,原告主张的误工费计算标准过高,没有事实依据;误工时间也过长,应为住院时间加上2015年12月14日出院时医院开具的××诊断证明书中记载的出院后继续休息两个月,而不是住院时间加上三个月。护理费计算标准过高,原告为农村户口,故护理费应当按照农业人员的标准计算;护理时间也过长,应按照原告实际住院天数计算。残疾赔偿金应按照农村居民相关标准予以计算。因原告在住院期间没有进行内固定手术,因此,后续治疗费不应予以计算。住院伙食补助费、营养费、交通费以及精神损害抚慰金过高,请法庭依法重新核算。诉讼费、鉴定费不予承担。

经审理查明,2015年10月31日18时16分许,被告曾祥彪驾驶赣K×××××重型半挂牵引车牵引赣KKX**挂重型普通半挂车由北往南行驶至上吉线107KM+300M路段时,与右边原告驾驶的电动车相撞,导致原告受伤及电动车受损的交通事故。经交警队认定,被告曾祥彪负事故全部责任,原告不负事故责任。当日,原告被送往安福县人民医院治疗,于2015年12月14日出院,住院45天,医疗费均由被告众发公司垫付,出院医嘱建议原告出院后继续休息两个月。2016年4月7日,原告又在新余钢铁集团有限公司中心医院进行门诊治疗,用去医疗费315元,该费用由原告自己支付。原告因电动车受损用去修理费1300元。经江西吉安司法鉴定中心鉴定,原告伤残等级为十级,出院后护理期为三个月,后续治疗费为3000元,并因此用去鉴定费2800元。另查明,2013年12月20日,被告众发公司与被告曾祥彪签订了一份《汽车融资租赁合同》,合同约定被告众发公司为被告曾祥彪融资购买赣K×××××重型半挂牵引车/赣KKX**挂重型普通半挂车,被告曾祥彪向被告众发公司承租该车辆,并享有该汽车的占有、使用、收益权,租赁期间为2013年12月20日至2016年12月19日。赣K×××××重型半挂牵引车在被告保险公司投保了交强险及保险金额为1000000元的商业三者险(含不计免赔率),赣KKX**挂重型普通半挂车在被告保险公司投保了保险金额为100000元的商业三者险(含不计免赔率)。本次事故发生在保险期间。原告及其母亲谢会珍均为农业家庭户口。原告母亲谢会珍生于1926年10月25日,共生育6个子女。庭审中,被告保险公司不同意被告众发公司垫付的医疗费在本案中一并处理,被告众发公司也未提供相应医疗费发票并提出一并处理的请求。江西省上一年度农、林、牧、渔业平均工资为32849元/年,农村居民人均纯收入为11139元/年,农民年生活消费支出为8486元/年,居民服务、修理和其他服务业平均工资为44868元/年。原告因本起交通事故发生的合理损失有:医疗费315元、误工费9450元(32849元/年÷365天×105天)、护理费16595元(44868元/年÷365天×135天)、住院伙食补助费675元(15元/天×45天)、营养费675元(15元/天×45天)、交通费400元、残疾赔偿金22278元(11139元/年×20年×10%)、后续治疗费3000元、精神损害抚慰金5000元、摩托车损失1300元、被扶养人生活费707元(8486元/年×5年×10%÷6人),合计60395元。上述事实,有原告提供的本人身份证,道路交通事故认定书,安福县人民医院出院记录、××诊断证明书,新余钢铁集团有限公司中心医院门诊费发票,江西吉安司法鉴定中心鉴定意见书、鉴定费发票,安福县赤谷乡书山村委会出具的证明,修理费发票;被告众发公司提供的《汽车融资租赁合同》、交强险保单、商业险保单、行驶证、驾驶证;被告保险公司提供的交强险保单、商业险保单、保险条款、投保单、保险单签收单以及原、被告能够互相印证的陈述等证据证实。上述证据均经过庭审质证,本院予以采信。

本院认为,公民的人身权利、合法财产受法律保护。侵害民事权益的,应当承担侵权责任。根据《中华人民共和国侵权责任法》第四十九条的规定:“因租赁、借用等情形机动车所有人与使用人不是同一人时,发生交通事故后属于该机动车一方责任的,由保险公司在机动车强制保险责任限额范围内予以赔偿。不足部分,由机动车使用人承担赔偿责任;机动车所有人对损害的发生有过错的,承担相应的赔偿责任。”本案中,被告众发公司系赣K×××××重型半挂牵引车/赣KKX**挂重型普通半挂车的出租人及所有人,被告曾祥彪系该车辆的承租人,并享有该车辆的占有、使用、收益权,本案中也无证据证明被告众发公司存在任何过错,故被告众发公司无需承担本案民事赔偿责任,被告曾祥彪应承担侵权人的责任。原告诉请的医疗费、摩托车损失均有票据为凭,本院予以支持。庭审中原告虽然提供了劳动合同、服务证明书、工资卡明细、社保证明,但工资卡明细只有2015年1月至2015年8月共8个月的工资明细,不足一年,且原告未提供证据证明其经常居住地也在城镇,鉴于原告为农业家庭户口,故原告诉请的误工费可按照江西省上一年度农、林、牧、渔业平均工资计算,残疾赔偿金也应按照农村标准计算。因原告并未对误工期进行鉴定,其以护理期三个月加上住院时间作为误工时间并无事实依据,被告保险公司同意误工时间为住院时间加上2015年12月14日出院时医院开具的××诊断证明书中记载的出院后继续休息两个月共计105天,本院予以支持。原告诉请的护理费计算标准合理,护理时间有鉴定为依据,本院予以支持。原告诉请的住院伙食补助费、营养费计算天数合理,但计算标准均过高,本院均核定为15元/天。原告诉请的交通费虽未提供相应票据,但考虑到交通费确系必然发生,其主张400元合理,本院予以支持。原告诉请的后续治疗费虽未实际发生,但根据鉴定意见确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿,故本院予以支持。原告诉请的精神损害抚慰金、被扶养人生活费合理,本院予以支持。原告诉请的鉴定费合理,但应做其他诉讼费用予以分担。《中华人民共和国保险法》第六十四条规定,保险人、被保险人为查明和确定保险事故的性质、原因和保险标的的损失程度所支付的必要的、合理的费用,由保险人承担。但本案鉴定费用是为查明原告伤残等级、护理期、后续治疗费发生的费用,非为查明和确定保险事故的性质、原因和保险标的的损失程度所支付的费用,被告曾祥彪认为该费用应当由被告保险公司承担,本院不予支持。同时投保交强险和商业三者险的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿,不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;仍有不足的,由侵权人予以赔偿。本案中,赣K×××××重型半挂牵引车在被告保险公司投保了交强险及保险金额为1000000元(含不计免赔率)的商业三者险,赣KKX**挂重型普通半挂车在被告保险公司投保了保险金额为100000元(含不计免赔率)的商业三者险。本次事故发生在保险期间。因被告曾祥彪负事故全部责任,且原告的所有损失均在交强险范围内,故原告的以上损失均应由被告保险公司承担。由于被告保险公司不同意被告众发公司垫付的医疗费在本案中一并处理,被告众发公司也未提供相应医疗费发票并提出一并处理的请求,故对此本案不予处理。被告曾祥彪、众发公司未到庭,依法可以缺席判决。依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款第一项,《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第十九条、第四十八条、第四十九条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一、二款、第十八条第一款、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条第一款、第二十八条、第三十五条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条,

判决如下:

一、被告中国人民财产保险股份有限公司高安支公司于本判决生效之日起五日内在交强险范围内赔偿原告李晓霞医疗费、误工费、护理费、住院伙食补助费、营养费、交通费、残疾赔偿金、后续治疗费、摩托车损失、被扶养人生活费合计55395元;

二、被告中国人民财产保险股份有限公司高安支公司于本判决生效之日起五日内在交强险范围内赔偿原告李晓霞精神损害抚慰金5000元;

三、被告新余市众发汽车运输有限公司不承担本案民事责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本次案件受理费2243元、鉴定费2800元,共计5043元,由原告李晓霞负担933元,被告曾祥彪负担4110元。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或代表人的人数提出副本,上诉于江西省吉安市中级人民法院。

审 判 长  郑 辉

代理

审判员  刘小明

人民陪审员  姚慧萍

二〇一六年九月六日

书 记 员  张 钰附相关法律条文:1、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款第一项机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。2、《中华人民共和国侵权责任法》第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第十九条侵害他人财产的,财产损失按照损失发生时的市场价格或者其他方式计算。第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。第四十九条因租赁、借用等情形机动车所有人与使用人不是同一人时,发生交通事故后属于该机动车一方责任的,由保险公司在机动车强制保险责任限额范围内予以赔偿。不足部分,由机动车使用人承担赔偿责任;机动车所有人对损害的发生有过错的,承担相应的赔偿责任。3、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)和第三者责任商业保险(以下简称“商业三者险”)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。被侵权人或者其近亲属请求承保交强险的保险公司优先赔偿精神损害的,人民法院应予支持。4、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一、二款受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。第十八条第一款受害人或者死者近亲属遭受精神损害,赔偿权利人向人民法院请求赔偿精神损害抚慰金的,适用《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》予以确定。第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。第二十条误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。第二十一条护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。护理期限应计算至受害人恢复生活自理能力时止。受害人因残疾不能恢复生活自理能力的,可以根据其年龄、健康状况等因素确定合理的护理期限,但最长不超过二十年。受害人定残后的护理,应当根据其护理依赖程度并结合配制残疾辅助器具的情况确定护理级别。第二十二条交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。第二十三条住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。受害人确有必要到外地治疗,因客观原因不能住院,受害人本人及其陪护人员实际发生的住宿费和伙食费,其合理部分应予赔偿。第二十四条营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定。第二十五条第一款残疾赔偿金根据受害人丧失劳动能力程度或者伤残等级,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准,自定残之日起按二十年计算。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。第二十八条被扶养人生活费根据扶养人丧失劳动能力程度,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均消费性支出和农村居民人均年生活消费支出标准计算。被扶养人为未成年人的,计算至十八周岁;被扶养人无劳动能力又无其他生活来源的,计算二十年。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。被扶养人是指受害人依法应当承担扶养义务的未成年人或者丧失劳动能力又无其他生活来源的成年近亲属。被扶养人还有其他扶养人的,赔偿义务人只赔偿受害人依法应当负担的部分。被扶养人有数人的,年赔偿总额累计不超过上一年度城镇居民人均消费性支出额或者农村居民人均年生活消费支出额。第三十五条本解释所称”城镇居民人均可支配收入”、”农村居民人均纯收入”、”城镇居民人均消费性支出”、”农村居民人均年生活消费支出”、”职工平均工资”,按照政府统计部门公布的各省、自治区、直辖市以及经济特区和计划单列市上一年度相关统计数据确定。”上一年度”,是指一审法庭辩论终结时的上一统计年度。5、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。