(2016)川0683刑初107号

王某某犯故意伤害罪一案一审刑事判决书

法院
绵竹市人民法院
裁判日期
2016-09-06
公开日期
2016-10-10
所属地区
绵竹市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
王某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

四川省绵竹市人民法院刑 事 判 决 书(2016)川0683刑初107号公诉机关绵竹市人民检察院。被告人王某某。绵竹市人民检察院以竹检刑诉(2016)97号起诉书指控被告人王某某犯故意伤害罪,于2016年6月20日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用普通程序,组成合议庭,于2016年7月12日公开开庭对案件进行了审理。绵竹市人民检察院指派代理检察员秦海燕出庭支持公诉,被告人王某某到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。绵竹市人民检察院指控:2015年10月11日下午18时许,被告人王某某酒后到绵竹市中乾世纪城工地讨要工资时,与在场的朱某某发生冲突,并用菜刀将朱某某砍伤。后经鉴定,受害人朱某某所受损伤为轻伤一、二级。指控认为,被告人王某某的行为构成故意伤害罪,要求依法追究其刑事责任。

被告人王某某对公诉机关指控的事实及罪名无异议,当庭自愿认罪。

经审理查明,2015年10月11日下午18时许,被告人王某某到绵竹市中乾世纪城工地讨要工资时与在场的被害人朱某某发生冲突,并用菜刀将朱某某砍伤。经法医鉴定,被害人朱某某右颧弓处外伤,损伤程度为轻伤一级;左肘及左大腿部外伤,损伤程度为轻伤二级。2016年5月4日,被告人王某某主动到公安机关投案,并如实供述了犯罪事实。案发后,被告人王某某的家属积极向被害人朱某某赔偿医药费9500元、其他经济损失12000元,取得了被害人朱某某的谅解。以上事实,公诉机关当庭出示了:被告人王某某的供述,被害人朱某某的陈述,证人罗某甲、陈某某、罗某乙、罗某丙、李某某、周某某、刘某某、王某甲的证言,现场示意图及刑事照相,辨认笔录及照片,接受证据清单、收缴物品清单,法医学人体损伤程度鉴定书,被害人朱某某的住院病例,归案情况说明,证明,收据,户籍证明等证据。经质证,被告人王某某无异议。本院依法确认上列证据真实、合法、有效,作为本案定案的依据。被告人王某某当庭出示了谅解书及收条,以证实其家属积极向被害人朱某某进行赔偿并取得了谅解。经质证,公诉人无异议,本院对该证据依法予以确认,作为本案量刑的依据。

本院认为,被告人王某某故意伤害他人身体,致一人轻伤,其行为已构成故意伤害罪。

公诉机关指控的犯罪事实及罪名成立,本院予以支持。被告人王某某在案发后主动投案,并如实供述犯罪事实,是自首,依法可以从轻处罚。被告人王某某归案后认罪、悔罪态度较好,积极向被害人赔偿经济损失并取得谅解,均可酌情从轻处罚。被告人王某某一贯表现良好,适用缓刑不致再危害社会。为保护公民的人身和财产不受侵犯,维护社会治安秩序,根据被告人王某某犯罪的事实、性质、情节和对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第六十七条第一款、第七十二条第一款、第七十三条第二款、第三款之规定,

判决如下:被告人王某某犯故意伤害罪,判处有期徒刑十个月,缓刑一年。(以上缓刑考验期从判决确定之日起计算。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向四川省德阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份、副本一份。

审 判 长  赵娅琴

人民陪审员  刘 艳

人民陪审员  欧丽武

二〇一六年九月六日

书 记 员  兰敏毓