河南省舞钢市人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0481民初1577号原告杜某某,男。被告张某某,女。被告张某某,男。
原告杜某某诉被告张某某、张某某民间借贷纠纷一案,本院于2016年7月8日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年8月17日公开开庭进行了审理。原告杜某某委托代理人刘纪哲、被告张某某到庭参加了诉讼,被告张某某经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已缺席审理终结。
原告杜某某诉称:2014年9月23日,程冬冬因资金短缺,向原告借款10万元,当时约定借期1个月,借款利率月千分之二十,2014年10月22日还款。被告张某某、张某某提供担保,但到期后被告分文未付,故诉至法院要求被告偿还原告借款本金10万元,利息2000元,并自2014年10月22日起按照月千分之二十支付利息直至实际还款之日。被告张某某未提交答辩意见。
被告张某某辩称:签订协议的时候,约定借款一个月,之后的时间,我的上班地点和电话都没有变过,但是原告都没有联系过我,如果原告联系过我的话,我也会想办法联系程冬冬,让他还款。
经审理查明:2014年9月23日,原告杜某某作为出借人,程冬冬作为借款人,被告张某某、张某某作为担保人,签订担保借款协议1份,约定:1、程冬冬因资金短缺,向杜某某借款10万元。2、借款利率月千分之二十,违约后违约金计算标准为日千分之0.5。3、借款期限自2014年9月23日起至2014年10月22日止。4、此协议保证人为连带责任保证人,担保单位包括主债权、利息、违约金、及实现债权的费用,保证责任直至本息、违约金及实现债权的费用还清时止。5、程冬冬保证在合同规定的期限内按期还本付息,先付息后还本,按约定用途利用资金。否则杜某某有权提前收回借款。同日,程冬冬出具借条1份,记明“今借到杜某某现金壹拾万元整(100000元)”。张某某在该借条的下方写到“本人自愿担保程冬冬借款壹拾万元整(100000元)及利息担保人张某某”。张某某在该借条的下方写到“本人自愿担保程冬冬借款壹拾万元整(100000元)及利息担保人张某某”。借款到期后,无人支付借款本金及利息,原告杜某某诉至本院。原告杜某某立案之时将程冬冬列为被告,后申请撤回对程冬冬的起诉,本院已另行裁定处理。以上事实,有原告当庭陈述及原告向本院提交的担保借款协议1份、借条1份为据,足以认定。
本院认为:原告杜某某向程冬冬提供借款,程冬冬书写借条,原告杜某某与程冬冬间形成合法的民间借贷关系。《中华人民共和国担保法》第十九条规定“当事人对保证方式没有约定或者约定不明确的,按照连带责任保证承担保证责任”,本案被告张某某、张某某就程冬冬的该笔借款作为担保人签字,就保证方式没有约定,依据上述规定张某某、张某某应承担连带责任保证,但其承担保证责任后,可以向借款人程冬冬追偿。《担保法》第二十一条规定“保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任”。被告张某某、张某某与原告杜某某在担保协议约定的担保范围为“担保单位含主债权、利息、违约金、及实现债权的费用”,该规定不违反法律规定,本院予以采纳,被告张某某、张某某的保证范围包括主债权、利息和实现债权的费用。《最高人民法院关于适用若干问题的解释》第三十二条规定“保证合同约定的保证期间早于或者等于主债务履行期限的,视为没有约定,保证期间为主债务履行期届满之日起六个月。保证合同约定保证人承担保证责任直至主债务本息还清时为止等类似内容的,视为约定不明,保证期间为主债务履行期届满之日起二年”。本案中原被告约定的保证期间为“保证责任直至本息、违约金及实现债权的费用还清时止”,该约定不明,依据上述规定,保证期间应为主债务履行期届满之日起二年,即自2014年10月22日起计算2年,原告于2016年7月8日诉至本院,并未超出二被告的保证期间。综上,在借款人程冬冬未予偿还借款本金及利息的情况下,被告张某某、张某某作为担保人应向原告杜某某偿还借款本金10万元,并按照约定利率月利率20‰支付利息,其中自2014年9月23日至2016年7月8日的利息为43000元,同时,被告张某某、张某某应以实际欠付借款本金为基数,按照月利率20‰支付自2016年7月9日直至借款本金利息清偿完毕之日的利息。
被告张某某的辩称,缺乏事实和法律依据,本院不予支持。被告张某某接到本院传票后无正当理由未到庭参加诉讼,视为对自己权利的放弃,应承担相应的不利后果。综上,依据《最高人民法院关于适用若干问题的解释》第三十二条、《中华人民共和国担保法》第十九条、第二十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告张某某、被告张某某于本判决生效之日起十五日内向原告杜某某偿还借款本金及利息143000元;
二、被告张某某、被告张某某以实际欠付借款本金为基数,按照月利率20‰支付自2016年7月9日直至借款本金利息清偿完毕之日的利息。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。诉讼费3160元,由被告张某某负担1580元,被告张某某1580元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并根据对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省平顶山市中级人民法院。
审 判 长 李伟军
审 判 员 杨兴华
人民陪审员 张朝霞
二〇一六年九月六日
书 记 员 王晓瑜附相关法律规定:1、《中华人民共和国担保法》第十九条当事人对保证方式没有约定或者约定不明确的,按照连带责任保证承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。2、《最高人民法院关于适用若干问题的解释》第三十二条保证合同约定的保证期间早于或者等于主债务履行期限的,视为没有约定,保证期间为主债务履行期届满之日起六个月。保证合同约定保证人承担保证责任直至主债务本息还清时为止等类似内容的,视为约定不明,保证期间为主债务履行期届满之日起二年。3、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。