(2016)津0112刑初385号

高永峰危险驾驶一审刑事判决书

法院
天津市津南区人民法院
裁判日期
2016-09-06
公开日期
2016-11-06
所属地区
天津市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
高永峰
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款,第七十六条,第七十六条,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

天津市津南区人民法院刑 事 判 决 书(2016)津0112刑初385号公诉机关天津市津南区人民检察院。被告人高永峰,男,1970年4月3日出生于天津市津南区,汉族,高中文化,个体经营者,户籍地天津市津南区,住天津市滨海新区。因本案于2016年3月24日被天津市公安局津南分局取保候审。现候审。天津市津南区人民检察院以津津南检公诉刑诉(2016)363号起诉书指控被告人高永峰犯危险驾驶罪,于2016年8月22日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,适用简易程序,公开开庭审理了本案。天津市津南区人民检察院指派代理检察员周珊出庭支持公诉,被告人高永峰到庭参加诉讼。现已审理终结。天津市津南区人民检察院指控,2016年1月26日16时许,被告人高永峰醉酒后驾驶津M×××××号奥迪牌小型轿车,沿天津市津南区咸水沽镇月牙河西路由南向北行至咸水沽一中附近时,因未注意前方路况,其车前部与前方顺行的苏某驾驶的津K×××××号丰田牌小型轿车后部相撞,造成苏某所驾车辆的乘车人白某、孙某受伤及两车不同程度损坏的交通事故。经血液酒精含量检验,被告人高永峰血液中酒精含量为275.04mg/100mL。经交管部门认定,被告人高永峰承担事故的全部责任。案发后,被告人高永峰于当日被公安机关传唤归案,后赔偿苏某车辆修理费共计人民币40000元。

本院查明事实与公诉机关指控事实一致。案件审理期间,被告人高永峰与被害人苏某、白某、孙某达成赔偿协议,被告人高永峰赔偿被害人白某、孙某经济损失人民币60000元,并取得三被害人的谅解。上述事实,有被害人苏某、白某、孙某的陈述,现场勘查笔录及照片,血液酒精含量检验,驾驶证和驾驶人查询,行驶证和机动车基本信息查询,公安交通管理行政强制措施凭证,医院诊断证明书,司法鉴定意见书,道路交通事故认定书,情况说明,赔偿协议书,收据、赔偿凭证,谅解书,案件来源及抓获经过,身份证明等证据证实,足以认定。

被告人高永峰在开庭审理过程中对公诉机关指控的事实和出示的证据亦无异议。公诉机关认为,被告人高永峰的行为已构成危险驾驶罪。鉴于被告人高永峰在事故中负全部责任,且严重醉酒,对其从重处罚,结合其赔偿被害人部分经济损失,建议本院依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一之规定,判处被告人高永峰拘役二个月至三个月,并处罚金。被告人高永峰在法庭辩论阶段未发表辩解意见。

本院认为,被告人高永峰违反交通运输管理法规,醉酒后在道路上驾驶机动车发生交通事故,并承担全部责任,其行为已构成危险驾驶罪,公诉机关指控罪名成立。被告人高永峰当庭自愿认罪,认罪态度较好,且赔偿了被害人的经济损失,并取得谅解,对其从轻处罚。被告人高永峰血液中酒精含量为275.04mg/100mL,且发生交通事故,并承担全部责任,根据有关规定应从重处罚。被告人高永峰有从轻和从重处罚的情节,对此在量刑时均应考虑。公诉机关量刑建议刑期适当,本院予以采纳。据此,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项,第七十二条第一款、第三款,第七十三条第一款、第三款,第七十六条,第五十二条,第五十三条之规定,

判决如下:被告人高永峰犯危险驾驶罪,判处拘役三个月,缓刑四个月,并处罚金人民币二万五千元,于判决生效后一个月内缴纳。在缓刑考验期限内,依法实行社区矫正。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向天津市第二中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  王洪城

代理

审判员  张 诚

代理

审判员  刘晓彤

二〇一六年九月六日

书 记 员  左家欢