新疆维吾尔自治区克拉玛依市独山子区人民法院民 事 判 决 书(2016)新0202民初481号
原告:新疆独山子石油化工总厂,住所地新疆克拉玛依市独山子区北京路*号。
法定代表人:陈俊豪,厂长。
委托诉讼代理人:张蓉,女,汉族,1976年2月出生,系新疆独山子石化公司矿区服务事业部公共事务管理公司员工,住所克拉玛依市独山子区。
委托诉讼代理人:宋红,女,汉族,1973年1月出生,系新疆独山子石油化工总厂矿区服务事业部公共事务管理公司员工,住所克拉玛依市独山子区。
被告:李兴建,男,满族,1972年1月出生,住所克拉玛依市独山子区。
原告新疆独山子石油化工总厂与被告李兴建供用热力、供用水、供用电合同纠纷一案,本院于2016年6月13日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告新疆独山子石油化工总厂的委托诉讼代理人张蓉、宋红,被告李兴建第一次、第二次均到庭参加诉讼,第三次开庭未参加诉讼。本案现已审理终结。
原告新疆独山子石油化工总厂向本院提出诉讼请求:1、被告向原告支付暖气费及水电费共计21237.31元;2、本案的诉讼费由被告承担。被告于2005年10月15日至2016年4月15日使用了原告所供暖气,按照其房屋的收费面积67.48平方米,以每平方米5元的价格计算,被告每年应缴纳的暖气费为2024.4元。因被告系困难户,依照政策,被告享受2008年的暖气费补贴,由独山子区政府与原告每年承担暖气费为1429.44元。被告交纳了2012年的暖气费,其他采暖期的暖气费合计18814.56元,被告至今未给付,经原告多次催要,被告仍没有交纳。此外,被告还欠原告2006年1月至2013年4月的水费491.4元,2006年4月至2015年4月的电费1931.35元,以上合计2422.75元。
被告李兴建辩称,对原告的诉称有异议,被告并非是房屋所有权人,只是居住和管理,还有其他亲戚在使用,被告不能独自承担相关费用。房屋一直供热不足,被告已经通知660物业服务中心进行维修,但是未得到解决,原告要求被告全额承担暖气费不合理。2015年以后,因老区改造而未通暖,被告不应承担该期间的暖气费。请求法院依法裁判。本院
经审理认定事实如下:克拉玛依市独山子区4区*栋*号房屋登记在被告母亲彭淑珍(已去世)名下,由被告一直居住。自2005年10月15日至2015年4月15日供暖期内,原告为被告居住的上述房屋提供供暖服务,被告仅向原告交纳了2012年的暖气费,其他采暖期的费用未交。根据有关文件,被告居住的位于克拉玛依市独山子区4区*栋*号房屋的建筑面积为67.48平方米,以每平方米5元的价格计算,被告每年应缴纳的暖气费为2024.4元。由于被告系困难户,根据政策,其享受暖气费一年的补贴,即为1429.44元,扣除该费用,自2005年10月15日起至2015年4月15日止,被告欠缴原告的暖气费共计为16790.16元。另外,被告还欠原告2006年1月至2013年4月的水费491.4元,2006年4月至2015年4月的电费1931.35元,以上合计2422.75元。另查,原告根据其内部文件,即分户改造用户暖气费额度会议纪要,对暖气已分户改造的用户按照100%收取暖气费;暖气未分户改造且未供暖的用户按照50%收取暖气费,要求被告承担2015年至2016年的暖气费,对此被告提出异议,认为被告未供暖,其不应承担相应的暖气费。上述事实,有原告提供的房屋居住证明、低保证明、被告欠费情况、会议纪要、测温记录、当事人陈述等证据在案予以证实,可以作为定案的依据。
本院认为,公民、法人的合法的民事权益受法律保护。本案中,被告虽并非是涉案房屋的所有权人,但是被告一直居住该房屋,使用了原告提供暖气费的服务,依法应承担因房屋使用而产生的相关费用,其内部人员如何负担有关费用可自行协商,不影响原告向涉案房屋的管理人主张权利。同时,本院还认为,原、被告之间虽未签订书面的供用热力合同,但原告向被告供热这一事实客观存在,故可以认定原、被告之间存在事实上的供热关系,被告应当向原告承担暖气费的民事责任。对原告主张的暖气费数额问题,被告辩解其使用房屋期间供暖不足,应减免暖气费,但是没有提供足以有效证据予以证明,对此应承担不利的后果,故本院依法不予支持。而被告没有使用原告于2015年至2016年的供暖,理应不承担该期间的暖气费。故被告的该辩称有事实根据,理由成立,本院予以采纳。因此,根据原告当庭提供的证据,本院确定被告应承担的暖气费数额为16790.16元。关于水、电费问题。由于被告对此无异议,本院依法予以确认。综上所述,原告的请求中有事实及法律根据的部分,本院予以支持。依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第一百八十二条、第一百八十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告李兴建向原告新疆独山子石油化工总厂支付暖气费16790.16元,于判决生效之日付清。
二、被告李兴建向原告新疆独山子石油化工总厂支付水、电费合计2422.75元,于判决生效之日付清。
三、驳回原告新疆独山子石油化工总厂的其他诉讼请求。如果未按判决确定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费330.94元,减半收取计165.47元,由被告李兴建负担,于判决生效之日给付原告新疆独山子石油化工总厂。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于新疆维吾尔自治区克拉玛依市中级人民法院。
审判员 龙泽剑
二〇一六年九月六日
书记员 万 娟