河南省林州市人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0581民初2222号原告林州市农村信用合作联社城关信用社。住所地:林州市桂园办事处人民街东段。负责人郭庆,该社主任。委托代理人杨红义,该社职员。被告王国俊,男,1969年8月3日生,汉族,住林州市。被告王文军,男,1968年12月12日生,汉族,住林州市。
原告林州市农村信用合作联社城关信用社(以下简称城关信用社)诉被告王国俊、王文军金融借款合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告委托代理人杨红义到庭参加了诉讼,被告王国俊、王文军经本院合法传唤拒不到庭。本案现已审理终结。
原告城关信用社诉称,2004年12月30日原告与被告王国俊、王文军签订保证担保借款合同。合同约定,原告向被告王国俊提供借款本金8.5万元。利率为月息7.44‰,按月支付;贷款逾期,逾期期间按9‰计收利息;还款日期为2005年12月30日;被告王文军对上述借款本息承担连带责任保证,保证期间为还款期满之日起二年。请求被告王国俊立即归还原告贷款本金8.5万元并按合同约定支付利息;被告王文军对上述借款本息承担连带清偿责任;本案诉讼费用由被告王国俊、王文军共同承担。为证明其主张的事实,原告向本院提供了下列证据:保证担保借款合同1件;借款借据1件;延期还款协议书1件;贷款逾期催收通知书1件;担保书1件;原告营业执照、法定代表人身份证明、被告王国俊、王文军身份证复印件各1件。被告王国俊、王文军未到庭参加诉讼,也未提交答辩状。
经审理查明:2004年12月30日原告城关信用社与被告王国俊、王文军签订保证担保借款合同。合同约定,原告向被告王国俊发放贷款人民币8.5万元,贷款期限自2004年12月30日起至2005年12月30日止,利率为月息7.44‰,按季支付利息,逾期贷款在逾期期间按日利率3?计收利息;被告王文军承诺对上述贷款本息承担连带责任保证,保证期间自贷款到期之日起二年。合同签订后,原告依约发放了贷款。2005年12月20日被告王国俊、王文军与原告签订了延期还款协议书,贷款延期至2006年12月20日。2014年5月10日原告向被告王国俊送达贷款逾期催收通知书;同日被告王文军与原告签订担保书,保证期间自本担保书签字或盖章之日起二年。2005年3月31日至2005年12月25日被告王国俊归还原告借款利息7694.20元。借款本金及剩余利息没有依约清偿。上述事实,原告提供了保证担保借款合同、借款借据、延期还款协议书、贷款逾期催收通知书、担保书及原告营业执照、负责人身份证明、被告王国俊、王文军身份证复印件等证据。因被告王国俊、王文军经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,应视为对原告所举证据放弃质证的权利。对上述证据,本院依法予以采信,作为认定本案事实的证据。
本院认为,原告城关信用社与被告王国俊、王文军签订的保证担保借款合同及与被告王文军签订的担保书,均系双方真实意思表示,合法有效。原、被告双方借贷和连带责任保证关系事实清楚,权利义务明确。原告城关信用社已按合同约定发放贷款,被告王国俊应当按照合同约定期限返本付息。被告王国俊至今未依约清偿借款本金及利息,应按照合同约定承担违约责任。原告请求被告王国俊依约返还借款本金并按合同支付剩余利息的诉讼请求,本院予以支持。被告王文军作为被告王国俊上述借款的连带责任保证人,因被告王国俊未依约返本付息,原告请求被告王文军承担连带清偿责任的诉讼请求,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告王国俊于本判决生效后十日内返还原告林州市农村信用合作联社城关信用社贷款人民币8.5万元并支付利息(利息按原、被告签订的个人借款合同约定计算,计付期间自2004年12月30日起至本判决限定的履行完毕之日止。被告王国俊已支付原告借款利息7694.20元予以扣除);
二、被告王文军对本判决第一项承担连带清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3884元,由被告王国俊、王文军负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省安阳市中级人民法院。
审 判 长 刘军喜
代理
审判员 冯有拴
人民陪审员 牛思勤
二〇一六年九月六日
书 记 员 常永刚