宁夏回族自治区平罗县人民法院民 事 判 决 书(2016)宁0221民初3075号原告马瑞军,男,住青铜峡市。被告李东,男,住平罗县。
原告马瑞军与被告李东买卖合同纠纷一案,本院于2016年8月10日立案受理后,依法由
审判员马瑞玲适用简易程序,于2016年9月6日公开开庭进行了审理,原告马瑞军、被告李东均到庭参加诉讼,现本案已审理终结。
原告诉称,原告于2013年12月1日与被告签订二手车转让协议书约定二手车转让价格为25500元,被告当天支付车款20000元,原告随后为被告办理了过户手续,双方未约定何时将尾款付清。办理过户手续后原告联系被告索要尾款,被告不接电话。现诉至法院,要求依法判令被告支付原告车款5500元,并由被告承担本案诉讼费用。
被告辩称,欠款属实。欠条确实是被告出具的。希望原告能少要一些,双方来商量处理此事。原告为支持其主张,出示的证据有,二手车转让协议书一份、欠条一张,证实被告欠原告购车款5500元的事实。以上证据经被告质证,对真实性、合法性、关联性均无异议。被告未提供证据。原告出示的以上证据,经本院审核认为具有真实性、合法性、关联性,应依法予以采信。根据采信的证据,结合原、被告的陈述意见,本案确认以下案件事实:2013年12月1日原告马瑞军与被告李东签订二手车转让协议书一份,约定原告将宁CXXX**号红色车一辆卖给被告李东,成交价格为25500元,协议签订当时被告给原告支付车款20000元,下剩5500元给原告出具欠条一张,注明欠马瑞军购车款5500元,后经原告催要被告没有及时支付该款,引起原告诉讼。
本院认为,当事人应当按照约定全面履行自己的义务。本案中,原告主张被告欠购车款5500元事实清楚,证据充分,对原告要求被告支付购车款的诉讼请求,本院依法予以支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百五十九条的规定,
判决如下:被告李东于判决生效之日起三日内支付原告马瑞军购车款5500元。如果未按本判决指定的期间给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费25元,由被告李东负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于宁夏回族自治区石嘴山市中级人民法院。
审判员 马瑞玲
二〇一六年九月六日
书记员 蔡 露附件一:本案适用的相关法律条文《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第一百五十九条买受人应当按照约定的数额支付价款。对价款没有约定或者约定不明确的,适用本法第六十一条、第六十二条第二项的规定。附件二:《中华人民共和国民事诉讼法》第十四条人民检察院有权对民事诉讼实行法律监督。第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断、适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。