(2015)东三法民二初字第1239号

方大炭素新材料科技股份有限公司与东莞市格美能源有限公司债务转移合同纠纷一审民事判决书

法院
东莞市第三人民法院
裁判日期
2016-09-06
公开日期
2017-10-17
所属地区
东莞市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
债务转移合同纠纷
当事人
方大炭素新材料科技股份有限公司,东莞市格美能源有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八十一条,第一百零九条;《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》:第二十四条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

广东省东莞市第三人民法院民 事 判 决 书(2015)东三法民二初字第1239号原告方大炭素新材料科技股份有限公司,住所地为甘肃省兰州市红古区海石湾2号街坊354号。法定代表人何忠华,董事长。委托代理人何雄,男,汉族,1975年9月27日出生,住甘肃省兰州市红古区,系原告的销售员。委托代理人江剑,男,汉族,1991年4月8日出生,住甘肃省正宁县,系原告的销售员。被告东莞市格美能源有限公司,住所地为广东省东莞市塘厦镇清湖路122号。法定代表人朱承林。

原告方大炭素新材料科技股份有限公司诉被告东莞市格美能源有限公司债务转移合同纠纷一案,本院立案受理后,依法由

审判员谢杰兰担任

审判长,与

人民陪审员林金莲、赖丽梅组成合议庭适用普通程序,于2016年8月31日公开开庭进行了审理。原告的委托代理人何雄、江剑到庭参加了诉讼,被告经本院合法传唤无正当理由没有到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告诉称,原告是生产石墨负极材料的企业,被告生产需用石墨负极材料,2013年起双方建立了合作关系。2015年1月6日原被告双方进行对账,原、被告双方在《应收账款对账函》中约定:深圳市格美能源有限公司货款32000元由被告代付。2015年9月,原、被告双方再次在《2015年9月份对账单》上再次约定:深圳市格美能源有限公司所欠32000元货款由被告代为支付。上述32000元虽经原告多次催要,但被告均以种种理由拒付,被告的行为已经构成违约。原告为维护自身的合法权益,诉请法院判令:1.被告向原告支付货款32000元;2.被告支付从2015年1月6日至货款全部付清之日止的利息(利息以中国人民银行同期同类贷款利率为基础,上浮50%);3.被告承担本案诉讼费用。原告为支持其诉讼请求,向本院提交的证据有《应收账款对账函》、2015年9月份对账单。被告没有答辩,也没有向本院提交任何证据。

经审理查明,原告与深圳市格美能源有限公司存在买卖合同关系。2015年1月6日,原告与被告签订了《应收账款对账函》,载明截止至2014年12月31日,深圳市格美能源有限公司欠原告款项32000元,由被告代为向原告支付,《应收账款对账函》加盖了被告的公章。2015年9月7日,原告与被告签订对账单,载明深圳市格美能源有限公司欠原告货款32000元,由被告代为向原告支付,并载明“货到90天之内付款”,对账单上加盖了被告的财务专用章。以上事实,有《应收账款对账函》、对账单及本院庭审笔录附卷为证。

本院认为,被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,亦未提交任何证据,视为放弃举证、质证、抗辩的权利。原告向深圳市格美能源有限公司送货,双方构成买卖合同关系。被告与原告签订《应收账款对账函》、对账单,确认深圳市格美能源有限公司欠原告的货款32000元由被告代为向原告支付,双方构成债务转移合同关系,被告应当按照约定向原告支付货款32000元。被告作为付款义务人,未举证证明其付款情况,本院采信原告的主张,确定被告尚未支付该货款32000元。案涉货款已过付款期,被告应向原告支付货款32000元。被告逾期付款会给原告造成利息损失,原告主张的利息以32000元为本金,按照中国人民银行同期同类贷款利率上浮50%,从2015年1月6日开始计算至付清之日止,符合法律规定,本院予以准许。综上所述,依据《中华人民共和国合同法》第八十一条条、第一百零九条,《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,本院缺席

判决如下:限被告东莞市格美能源有限公司于本判决发生法律效力之日起五日内向原告方大炭素新材料科技有限公司支付款项32000元及利息(利息以32000元为本金,按中国人民银行同期同类贷款利率上浮50%,从2015年1月6日起计算至付清之日止。如果未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费644元,由被告东莞市格美能源有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省东莞市中级人民法院。

审 判 长  谢杰兰

人民陪审员  林金莲

人民陪审员  赖丽梅

二〇一六年九月六日

书 记 员  林少珑叶东胜附相关法律法规条文:1.《中华人民共和国合同法》第八十一条:债权人转让权利的,受让人取得与债权有关的从权利,但该从权利专属于债权人自身的除外。2.《中华人民共和国合同法》第一百零九条:当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。3.《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条:买卖合同对付款期限作出的变更,不影响当事人关于逾期付款违约金的约定,但该违约金的起算点应当随之变更。买卖合同约定逾期付款违约金,买受人以出卖人接受价款时未主张逾期付款违约金为由拒绝支付该违约金的,人民法院不予支持。买卖合同约定逾期付款违约金,但对账单、还款协议等未涉及逾期付款责任,出卖人根据对账单、还款协议等主张欠款时请求买受人依约支付逾期付款违约金的,人民法院应予支持,但对账单、还款协议等明确载有本金及逾期付款利息数额或者已经变更买卖合同中关于本金、利息等约定内容的除外。买卖合同没有约定逾期付款违约金或者该违约金的计算方法,出卖人以买受人违约为由主张赔偿逾期付款损失的,人民法院可以中国人民银行同期同类人民币贷款基准利率为基础,参照逾期罚息利率标准计算。4.《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条:当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。5.《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条:被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。6.《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条:被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。