北京市大兴区人民法院民 事 判 决 书(2016)京0115民初4292号
原告:北京雪莲羊绒有限公司,住所地北京市大兴区瀛海镇瀛海工业园区中路1号。
法定代表人:孟泽,董事长。
委托诉讼代理人:刘昊斌,北京市联拓律师事务所律师。
委托诉讼代理人:杨璐,北京市联拓律师事务所律师。
被告:孔东生,男,1974年12月2日出生。
委托诉讼代理人:赵峰,北京市京师律师事务所律师。
原告北京雪莲羊绒有限公司(以下简称雪莲羊绒公司)与被告孔东生劳动争议纠纷一案,本院于2016年3月11日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告雪莲羊绒公司的委托诉讼代理人刘昊斌、杨璐,被告孔东生的委托诉讼代理人赵峰到庭参加诉讼。本案现已审理终结。雪莲羊绒公司向本院提出诉讼请求:1.雪莲羊绒公司无需向孔东生支付违法解除劳动合同赔偿金78285元;2.雪莲羊绒公司无需向孔东生支付2014年5天、2015年3天的未休年休假工资3839.26元。事实和理由:孔东生于2008年9月1日入职雪莲羊绒公司,工作岗位为工人岗。2015年9月19日,雪莲羊绒公司领导检查工作时,拆穿了孔东生的瞒报行为,孔东生当场产生过激行为。雪莲羊绒公司以孔东生严重违反规章制度为由与孔东生解除劳动合同的行为符合法律规定,雪莲羊绒公司不应向孔东生支付违法解除劳动合同赔偿金。雪莲羊绒公司已经安排孔东生休了2014年度的年休假,孔东生要求雪莲羊绒公司支付该年度的未休年休假工资,已经超过了仲裁时效。雪莲羊绒公司未安排孔东生休2015年度的年休假,并同意向孔东生支付该年度的未休年休假工资。雪莲羊绒公司不服北京市大兴区劳动人事争议仲裁委员会(以下简称大兴劳人仲委)作出的京兴劳人仲字[2016]第0534号裁决书的裁决。孔东生辩称,孔东生同意大兴劳人仲委的裁决,不同意雪莲羊绒公司的诉讼请求。本院
经审理认定事实如下:对于当事人双方没有争议的事实,本院予以确认。对于当事人双方有争议的事实,本院认定如下:雪莲羊绒公司为证明其公司的奖惩制度是依法制订、公示的,其公司有权与对他人进行人身威吓或妨碍他人工作的员工解除劳动合同,提交了关于下发奖惩制度的决定、奖惩制度、第二届职工代表大会第七次代表组长会议决议。孔东生对上述制度的真实性和证明目的均不认可,称其未见到过奖惩制度。鉴于雪莲羊绒公司提交的上述证据不足以证明孔东生知晓奖惩制度及其中规定的内容,雪莲羊绒公司应承担举证不能的法律后果,故本院认定雪莲羊绒公司无权依据奖惩制度对孔东生进行处罚。雪莲羊绒公司为证明孔东生存在对雪莲羊绒公司的领导和员工进行人身威吓、威胁员工不许上班和上班不准出力的行为,提交了赵燕玲的情况说明、中京保安服务(北京)有限公司的情况说明。孔东生对上述证据的真实性和证明目的均不认可。鉴于雪莲羊绒公司提交的上述证据不足以证明其相关主张,雪莲羊绒公司应承担举证不能的法律后果,故本院对雪莲羊绒公司的相关主张不予支持。雪莲羊绒公司为证明其公司与孔东生解除劳动合同前已争得了工会的同意,提交了与孔东生解除劳动合同的通知及其回执,该证据上载明的工会意见为同意公司决定。孔东生称其对该证据的真实性无法核实,对该证据的证明目的不予认可。劳动者在未休年休假期间为用人单位提供劳动所应得的未休年休假工资属于劳动报酬范畴,故劳动者在劳动关系解除或终止之日起一年内申请仲裁的可以要求用人单位支付劳动关系存续期间的未休年休假工资。本案中,雪莲羊绒公司与孔东生之间的劳动合同于2015年9月21日解除,孔东生于2015年12月8日申请劳动仲裁,故孔东生要求雪莲羊绒公司支付2014年度未休年休假工资,并未超过仲裁时效。劳动者主张用人单位支付其未休年休假工资,用人单位应当对劳动者申请仲裁之日起前两年内已安排劳动者年休假或已向劳动者支付未休年休假工资的情况进行举证。虽然雪莲羊绒公司主张其公司已经安排孔东生休了2014年的年休假,但其未就此提交证据,而孔东生又主张雪莲羊绒公司未安排其休该年度的年休假,故雪莲羊绒公司应承担举证不能的法律后果。综上,本院对雪莲羊绒公司的上述主张不予支持,并支持孔东生的主张,认定雪莲羊绒公司未安排孔东生休2014年度的年休假,雪莲羊绒公司应向孔东生支付该年度的未休年休假工资。
本院认为,大兴劳人仲委作出的京兴劳人仲字[2016]第0534号裁决书中裁决雪莲羊绒公司与孔东生在2008年9月1日至2015年9月21日期间存在劳动关系,雪莲羊绒公司和孔东生均同意该项裁决,本院予以确认。因用人单位作出的解除劳动合同的决定而发生的劳动争议,用人单位负举证责任。用人单位违反法律规定解除劳动合同的,应当依照法律规定的经济补偿标准的二倍向劳动者支付赔偿金。雪莲羊绒公司与孔东生签订的劳动合同的截止期限为2017年8月31日。雪莲羊绒公司于2015年9月21日以孔东生存在对他人进行人身威吓和妨碍他人工作的行为,构成严重违反公司规章制度为由与孔东生解除了劳动合同。孔东生离职前12个月的平均工资为5219元。雪莲羊绒公司提交的证据不足以证明孔东生存在雪莲羊绒公司主张的严重违纪行为,根据本院已查明的情况亦不足以认定孔东生存在雪莲羊绒公司主张的严重违纪行为;同时,雪莲羊绒公司提交的证据不足以证明其公司有权依据相应规章制度与孔东生解除劳动合同。综合以上情况,本院认定,雪莲羊绒公司与孔东生解除劳动合同的行为违法,其应向孔东生支付违法解除劳动合同赔偿金。单位确因工作需要不能安排职工休年休假的,经职工本人同意,可以不安排职工休年休假。用人单位经职工同意不安排年休假或者安排职工年休假天数少于应休年休假天数,应当在本年度内对职工应休未休年休假天数,按照其日工资收入的300%支付未休年休假工资报酬,其中包含用人单位支付职工正常工作期间的工资收入。孔东生在2014年度的应休年休假为5天,在2015年的应休年休假为3天,雪莲羊绒公司未安排孔东生休上述年休假,故雪莲羊绒公司应向孔东生支付上述未休年休假工资。综上所述,依照《中华人民共和国劳动合同法》第八十七条、《职工带薪年休假条例》第五条第三款、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,
判决如下:
一、原告北京雪莲羊绒有限公司与被告孔东生在2008年9月1日至2015年9月21日期间存在劳动关系;
二、原告北京雪莲羊绒有限公司于本判决生效之日起十日内支付被告孔东生违法解除劳动合同赔偿金78285元;
三、原告北京雪莲羊绒有限公司于本判决生效之日起十日内支付被告孔东生2014年度和2015年度的未休年休假工资3839.26元;
四、驳回原告北京雪莲羊绒有限公司的全部诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定加倍支付延迟履行期间的债务利息。案件受理费五元,由原告北京雪莲羊绒有限公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于北京市第二中级人民法院。
审判员 毛希彤
二〇一六年九月六日
书记员 石英慧