河南省郑州市管城回族区人民法院刑 事 判 决 书(2016)豫0104刑初249号公诉机关河南省郑州市管城回族区人民检察院。被告人刘某某,男,1974年5月11日,汉族,司机。因涉嫌犯交通肇事罪于2016年4月5日被郑州市公安局南关街分局刑事拘留,同年4月19日被逮捕。辩护人张晓伟,河南××律师事务所律师。河南省郑州市管城回族区人民检察院以郑管检公诉刑诉(2016)224号起诉书指控被告人刘某某犯交通肇事罪,于2016年7月11日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,适用普通程序,公开开庭审理了本案。河南省郑州市管城回族区人民检察院指派检察员马晓琳出庭支持公诉,被告人刘某某及其辩护人张晓伟到庭参加诉讼。现已审理终结。河南省郑州市管城回族区人民检察院指控:2016年4月4日21时35分许,被告人刘某某驾驶豫A×××××号水泥罐车沿郑州市管城回族区陇海路某向东行驶至紫荆山路口右转弯时,与被害人张某某驾驶的电动自行车发生碰撞,致使张某某当场死亡。刘某某在事故现场被公安机关抓获,如实供述上述犯罪事实。经郑州市公安局交通事故鉴定所鉴定,张某某系交通工具致颅脑损伤死亡。经郑州市公安局交通警察支队第四大队认定,刘某某的行为违反了《中华人民共和国道路交通安全法》第二十二条第一款“机动车驾驶人应当遵守道路交通安全法律、法规的规定,按照操作规范安全驾驶、文明驾驶”之规定,根据《中华人民共和国道路安全法实施条例》第九十一条“公安机关交通管理部门应当根据交通事故当事人的行为对发生交通事故所起的作用及过错的严重程度,确定当事人的责任。”,根据《道路交通事故处理程序规定》第四十六条第一项“因一方当事人的过错导致道路交通事故的,承担全部责任:”之规定,负事故全部责任。张某某无责任。针对上述指控,公诉机关提供了被告人刘某某的供述、证人证言、户籍证明、无违法犯罪记录证明、道路交通事故现场勘查笔录及道路事故现场图、事故现场照片、抓获经过、驾驶人信息查询结果单、机动车行驶证复印件、保险单复印件、郑州市紧急医疗救援中心120电话受理登记单、郑州市公安局警令部110指挥中心出具的证明、郑州市公安局交通事故鉴定所检验意见书、道路交通事故认定书、郑州市公安局交通事故鉴定所血醇鉴定意见书等证据。认为被告人刘某某违反交通运输管理法规,因而发生重大事故,致一人死亡,负事故全部责任,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之规定,已构成交通肇事罪,提请本院依法判处。
被告人刘某某对起诉书指控的犯罪事实和罪名无异议,并自愿认罪。辩护人提出的辩护意见是:1、被告人系自首,依法可从轻处罚;2、被告人系初犯、偶犯,可酌情从轻处罚;3、被告人家属赔偿被害人家属部分经济损失并取得谅解,可酌情从轻处罚。建议法庭对被告人判处缓刑。
经审理查明:2016年4月4日21时35分许,被告人刘某某某驾驶豫A×××××号水泥罐车沿郑州市管城回族区陇海路由西向东行驶至紫荆山路口右转弯时,与被害人张某某驾驶的电动自行车发生碰撞,致使张某某当场死亡。刘某某在事故现场被公安机关抓获,如实供述上述犯罪事实。经郑州市公安局交通事故鉴定所鉴定,张某某系交通工具致颅脑损伤死亡。经郑州市公安局交通警察支队第四大队认定,刘某某的行为违反了《中华人民共和国道路交通安全法》第二十二条第一款“机动车驾驶人应当遵守道路交通安全法律、法规的规定,按照操作规范安全驾驶、文明驾驶”之规定,根据《中华人民共和国道路安全法实施条例》第九十一条“公安机关交通管理部门应当根据交通事故当事人的行为对发生交通事故所起的作用及过错的严重程度,确定当事人的责任。”,根据《道路交通事故处理程序规定》第四十六条第一项“因一方当事人的过错导致道路交通事故的,承担全部责任:”之规定,负事故全部责任。张某某无责任。另查明:2016年4月4日21时59分,被告人刘某某在事故发生后使用手机186××××0742拨打110报警,并在现场等待警察到来。2016年8月15日,被告人家属赔偿被害人家属经济损失人民币60000元并取得被害人家属谅解。以上事实,有法庭查证属实的下列证据证明:1、被告人刘某某的供述,证明2016年4月4日21时35分许,其驾驶豫A×××××号水泥罐车沿郑州市管城回族区陇海路由西向东行驶至紫荆山路口右转弯时与一辆电动车发生碰撞,骑电动车的男子当场死亡,刘某某随即拨打110和120电话的事实;2、证人虎晓峰的证言,2016年4月4日21时35分许,其看到一辆电动车从陇海路与紫荆山路口由西向东转弯时与一辆水泥罐车发生碰撞,其拨打110和120电话的事实;3、郑州市公安局交通警察支队第四大队出具的道路交通事故认定书、道路交通事故现场勘查笔录、道路交通事故现场图及事故照片等,证明发生事故的现场情况、认定双方所负的事故责任等;4、郑州市公安局交通事故鉴定所检验意见书,证明被害人张某某系交通工具致颅脑损伤死亡;5、郑州市公安局警令部110指挥中心证明、抓获经过,证明事故发生后刘某某用手机186××××0742拨打110报警电话,并在事故现场被民警抓获的事实;6、谅解书及收条,证明2016年8月15日,被告人家属赔偿被害人家属经济损失人民币60000元,并取得被害人家属谅解的事实;7、户籍证明、无违法犯罪记录证明、驾驶人信息查询结果单、肇事车辆行驶证复印件、保险单复印件、郑州市公安局交通事故鉴定所血醇鉴定意见书及照片等证据附卷,与相关证据相互印证,佐证了案件事实。以上证据,经开庭出示、质证,证据来源合法、内容真实有效,本院予以确认。
本院认为:被告人刘某某违反交通运输管理法规,因而发生重大事故,致一人死亡,负事故的全部责任,其行为已构成交通肇事罪。
公诉机关指控其罪名成立,本院予以支持。关于辩护人提出建议对被告人刘某某判处缓刑的辩护意见,经查,被告人刘某某违反交通运输管理法规,因而发生重大事故,致一人死亡,负事故的全部责任,且仅赔偿被害人家属部分经济损失,不宜判处缓刑,故辩护人提出的该辩护意见本院不予采纳。根据被告人刘某某犯罪的事实和性质,对其依法应在“三年以下有期徒刑或者拘役”的幅度以内确定刑罚。具体适用刑罚,本院考虑以下情节:1、被告人犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行,系自首,依法可从轻处罚;2、被告人系初犯、偶犯,可酌情从轻处罚;3、被告人家属赔偿被害人家属部分经济损失并取得谅解,可酌情从轻处罚。辩护人相应辩护意见,本院予以采纳。综上,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第一款之规定,
判决如下:被告人刘某某犯交通肇事罪,判处有期徒刑六个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年4月5日起至2016年10月4日止。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向河南省郑州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 卢光耀
人民陪审员 张小旺
人民陪审员 张青梅
二〇一六年九月六日
书 记 员 郑丹丹