(2016)粤06行初63号

陆浩伦与佛山市顺德区人民政府、佛山市顺德区大良街道办事处一审行政裁定书

法院
广东省佛山市中级人民法院
裁判日期
2016-09-06
公开日期
2018-07-12
所属地区
广东省佛山市
案件类型
行政案件
审理程序
一审
当事人
陆浩伦,佛山市顺德区人民政府,佛山市顺德区大良街道办事处,佛山市顺德区大良街苏岗股份合作经济社
法律依据
《最高人民法院关于审理涉及农村集体土地行政案件若干问题的规定》:第三条第一款

裁判文书全文

广东省佛山市中级人民法院行 政 裁 定 书(2016)粤06行初63号原告陆浩伦,男,住广东省佛山市顺德区。被告佛山市顺德区人民政府,住所地广东省佛山市顺德区大良德民路3号。法定代表人彭聪恩,区长。委托代理人刘宇乐,佛山市顺德区人民政府工作人员。委托代理人麦宇云,佛山市顺德区国土城建和水利局工作人员。被告佛山市顺德区大良街道办事处,住所地广东省佛山市顺德区大良县前路**号。法定代表人吴显强,主任。委托代理人秦祖林,佛山市顺德区大良街道办事处工作人员。委托代理人陈正军,广东中信顺成律师事务所律师。第三人佛山市顺德区大良街苏岗股份合作经济社,住所地广东省佛山市顺德区大良街道苏岗新村龙盘北路*号。负责人林锡荣。

原告陆浩伦诉被告佛山市顺德区人民政府、佛山市顺德区大良街道办事处土地征收补偿协议一案,本院受理后依法组成合议庭,对本案进行了审理,现已审理终结。

原告陆浩伦诉称,原告是佛山市顺德区大良街苏岗股份合作经济社的股民,该经济社是《征收土地补偿协议》中的被征收土地一方。作为经济社的股民,有权对经济社的行为提出意见和监督,而经济社在征地中得不到合理的补偿,集体利益受到侵害,原告也因此受到损失。首先,《中华人民共和国土地管理法》第四十七条对征收土地补偿工作作出了原则性规定,同时规定了征地补偿的计算方法,必须与当地人们的生活水平和土地利用的经济效益高低密切联系。顺德区地处珠江三角洲,各项工农业生产经济指标和人们的生活水平领先于国内和本省同级市县区。而苏岗股份合作经济社位于顺德新城区,地理位置优越,土地价格高昂。基于上述事实和理由,依据上述法律规定,征收该土地的补偿安置费用总和应以20-30倍区间计算最为合理。其次,《广东省实施办法》第三十条的规定,是在《中华人民共和国土地管理法》第四十七条规定的基础上,把土地的种、养殖(植)作了一定程度的分类与细化工作,为政府征地补偿提供了较为具体、细致的示范性指导。而《广东省征地补偿保护标准》是地方行政机关的补充性文件,是为省内部分土地贫瘠、经济效益低的地方征地补偿划出了一条底线,防止征地单位随意压低征地补偿的一项惠民措施。但对照顺德区的土地,该标准明显低于按《中华人民共和国土地管理法》第四十七条和《广东省实施办法》第三十条规定计算得出的补偿款。《广东省征地补偿保护标准》不能替代上述规定作为征地补偿的唯一标准。顺德区政府及国土部门提供的征地补偿安置费用的计算标准是错误的,并故意隐瞒《中华人民共和国土地管理法》第四十七条和《广东省实施办法》第三十条关于土地征收补偿的真实内容。因此,原告认为被告及其委托征地单位在2015年5月7日与苏岗股份合作经济社所签订的《征地补偿协议》,按《广东省征地补偿保护标准》作为征地补偿的唯一标准,征收该经济社土地,是背离顺德区实际情况,是违反国家相关法律和广东省的相关规定及显失公平,是严重损害被征地农民的利益。为维护原告及全体经济社股民的利益,根据《中华人民共和国村民委员会组织法》第三十六条、《中华人民共和国行政诉讼法》第十二条第五项以及《最高人民法院关于适用若干问题的解释》第十一条第二款的规定,提起本案诉讼。请求:依法撤销被告佛山市顺德区人民政府于2015年5月7日,委托被告大良街道办事处与佛山市顺德区大良街道苏岗股份合作经济社所签订的《征收土地补偿协议》,并按相关的法律、法规重新签订合法、合理的征地补偿协议;本案诉讼费由被告承担。

被告佛山市顺德区人民政府、佛山市顺德区大良街道办事处辩称,原告不能代表案涉征地协议的签订主体,不具有诉讼主体资格。《最高人民法院关于审理涉及农村集体土地行政案件若干问题的规定》第三条第二款规定:“农村集体经济组织成员全部转为城镇居民后,对涉及农村集体土地的行政行为不服的,过半数的原集体经济组织成员可以提起诉讼。”2001年10月11日,经原顺德市人民政府批准,原苏岗村民委员会撤销,设置苏岗居民委员会,原苏岗村民全部转为城镇居民。案涉征地补偿协议是苏岗股份社就其所有的集体土地与征地单位协商签订,原告既不是协议的签订主体,无权要求变更协议内容,也不能以个人名义代表原苏岗村民对案涉征地行为提起诉讼。另外,原告主张涉案协议补偿标准不合法没有事实和法律依据。《中华人民共和国土地管理法》第四十七条第二款是对耕地的征收补偿标准,不适用于本案协议所涉土地;同时该法条第三款规定征收其他土地的补偿标准由省、自治区、直辖市规定,经省政府同意印发的粤国土资利用发[2011]21号《关于印发广东省征地补偿保护标准的通知》规定各地征地补偿不得低于上述通知的标准;根据顺府办函[2011]301号《关于同意调整顺德区征地补偿标准的复函》,2011年至今顺德区土地补偿安置费不分地类统一调整为5.4万元/亩,不低于本省内各地类的补偿标准。因此案涉协议适用上述顺德区补偿标准,符合法律法规的规定。综上,原告诉讼主体不适格且诉求没有法律依据,请求法院依法驳回原告的起诉。第三人佛山市顺德区大良街苏岗股份合作经济社未提交答辩意见。

本院认为,原告陆浩伦因不服佛山市顺德区大良街苏岗股份合作经济社在2015年5月7日就该社土地征收与相关征地实施单位签订的《征地土地补偿协议》而提起本案诉讼,要求撤销上述协议并重新签订。经查,陆浩伦并非上述《征地补偿协议》的签订主体,其仅作为苏岗股份合作经济社的一位股民并不具有代表该经济社的主体资格,根据《最高人民法院关于审理涉及农村集体土地行政案件若干问题的规定》第三条的规定,其无权以个人名义要求撤销集体经济组织与相关行政机关签订的征地补偿协议,即陆浩伦不具有起诉本案征地补偿协议的原告诉讼主体资格。故依照最高人民法院《关于适用若干问题的解释》第三条第一款第(一)项的规定,

裁定如下:驳回原告陆浩伦的起诉。本案诉讼费人民币50元不予收取。

如不服本裁定,可在裁定书送达之日起十日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省高级人民法院。

审 判 长  周 刚

审 判 员  潘华容

代理

审判员  王 慧

二〇一六年九月六日

书 记 员  孔艳玲