山东省菏泽市牡丹区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1702民初3861号
原告:菏泽农村商业银行股份有限公司。住所地:菏泽市中华路。
法定代表人:时伟,董事长。
委托代理人:郑海阳,菏泽农村商业银行股份有限公司吕陵支行副行长。
被告:郭同昌,男,1958年1月26日出生,汉族,住菏泽市牡丹区。
被告:郭怀亲,男,1969年10月10日出生,汉族,住菏泽市牡丹区。
被告:郭同曾,男,1963年5月5日出生,汉族,住菏泽市牡丹区。
原告菏泽农村商业银行股份有限公司与被告郭同昌、郭怀亲、郭同曾借款合同纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告菏泽农村商业银行股份有限公司的委托代理人郑海阳到庭参加了诉讼;被告郭同昌、郭怀亲、郭同曾经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告菏泽农村商业银行股份有限公司诉称:被告郭同昌经被告郭怀亲、郭同曾担保,于2014年12月15日从我行借款86000元,约定到期日为2015年12月14日、贷款利率为10.7333‰、逾期罚息50%。被告未按合同约定偿还借款本息,已构成违约,要求被告郭同昌偿还下欠贷款本金85400元及约定相应利息、逾期利息;被告郭怀亲、郭同曾承担连带偿还责任。被告郭同昌未作答辩。被告郭怀亲未作答辩。被告郭同曾未作答辩。
经审理查明:2014年12月15日原告与被告郭同昌签订借款合同一份,合同编号为2014C0002。该借款合同约定:由原告借给被告郭同昌人民币86000元。借款利息月利率10.7333‰、借款期限自2014年12月15日至2015年12月14日。借款用途为购车(借新还旧)。借款合同还约定:借款人未按本合同约定期限归还贷款本金的,贷款人对逾期借款从逾期之日起在本合同约定的借款执行利率基础上上浮50%计收罚息,直至本息清偿为止。被告郭同昌在借款合同借款人栏内签名并捺印。被告郭怀亲、郭同曾为被告郭同昌在原告处借款86000元提供担保,于2014年12月15日与原告签订保证合同一份,该合同约定:保证担保范围包括主债权本金、利息、罚息、复利以及债权人实现债权的费用;保证期间为借款凭证约定的债务人履行债务期限届满之日起二年;保证方式为连带责任保证。被告郭怀亲、郭同曾在该保证合同保证人栏内签名并捺印。合同签订后,原告于2014年12月15日将借款86000元转入郭同昌在原告处开立的账号为(62×××28)存款账户上,被告郭同昌在借款凭证借款人栏内签名并捺印。被告郭同昌借款后,于2015年3月20日偿还原告借款本金300元、2015年6月20日偿还原告借款本金300元,偿还原告借款利息共计11247.09元,下剩借款本金85400元及利息、逾期利息未予偿还。原告于2016年7月27日以被告未按合同约定偿还借款本息已构成违约为由诉之本院,要求被告郭同昌偿还下欠贷款本金85400元及约定相应利息、逾期利息;被告郭怀亲、郭同曾承担连带偿还责任。三被告对以上事实,未提交相反证据。上述事实,有书证、当事人陈述等证据在卷佐证。
本院认为:被告郭同昌向原告借款本金86000元事实清楚,有借款合同、借款凭证等为证,本院予以认定;借款合同约定利息及逾期利息,合法有效,本院应予认定;被告郭怀亲、郭同曾为被告郭同昌向原告处借款提供担保,在合同保证人栏内签名并捺印,应依法承担连带保证责任。被告未按约定偿还借款本息已构成违约,原告要求被告郭同昌偿还借款本金及利息、逾期利息的诉讼请求,本院依法予以支持;原告要求被告郭怀亲、郭同曾对被告郭同昌偿还借款本金及利息、逾期利息承担连带偿还责任的诉讼请求,本院依法亦应予以支持。保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。已偿还部分借款本息,应予扣减。依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十四条、第十八条、第三十一条及《最高人民法院关于适用若干问题的解释》第二十条、第四十二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百三十四条、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告郭同昌于判决生效后十日内偿还原告菏泽农村商业银行股份有限公司下欠借款本金85400元及利息、逾期利息(其中月利率按10.7333‰本金按86000元计算,自2014年12月15日起至2015年3月20日止;自2015年3月21日起至2015年6月20日止,月利率按10.7333‰本金按85700元计算;自2015年6月21日起至2015年12月14日止,月利率按10.7333‰本金按85400元计算;自2015年12月15日起至生效判决规定的履行期间的最后一日止,按月利率10.7333‰×1.5本金按85400元计算,扣减被告已偿还的借款利息11247.09元)。被告郭怀亲、郭同曾承担连带偿还责任。
二、被告郭怀亲、郭同曾承担保证责任后就其支付的款项有权向被告郭同昌追偿。如果未按生效判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1935元,由被告郭同昌、郭怀亲、郭同曾负担。
如不服本判决,可于判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省菏泽市中级人民法院。
审判员 刘树军
二〇一六年九月六日
书记员 王智弘