安徽省颍上县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1226民初3496号
原告:吴龙飞,男,1988年5月24日出生。
原告:金海洋,男,1994年9月8日出生。
被告:吴众修,男,1987年2月20日出生。
原告吴龙飞、金海洋与被告吴众修民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员杨健适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告吴龙飞,被告吴众修到庭参加诉讼。原告金海洋经本院开庭传票传唤,无正当理由未到庭,对其起诉按撤诉处理。本案现已审理终结。
原告吴龙飞诉称:被告吴众修欠其人民币8000元,原告多次催要,被告以无力偿还为由久拖不还。为此,请求人民法院依法判令被告及时偿还原告借款人民币8000元并承担本案诉讼费。
被告吴众修辩称:借款属实,但现在无力偿还,请求分期偿还。
经审理查明:2015年11月6日,被告吴众修向原告吴龙飞借款人民币7000元,并为原告出具了借款条据。2016年8月15日,被告又为原告出具了借款人民币1000元的条据。以上两笔借款合计人民币8000元,均未约定借款期限及利息。借款后原告多次向被告催要,但被告以无力偿还为由久拖不还。为此,原告诉至本院。认定上述事实的有效证据有:原、被告身份证,被告签名的借款条据及当事人陈述。
本院认为:合法的借贷关系受法律保护,债务应当清偿。被告吴众修向原告吴龙飞借款人民币8000元,是双方当事人的真实意思表示,该借贷关系合法有效,被告应按约定偿还借款。原告诉讼请求理由正当,本院予以支持。依照《中华人民共和国民法通则》第五条、第八十四条、第九十条、第一百零八条之规定,
判决如下:被告吴众修于本判决生效之日起十日内偿还原告吴龙飞借款人民币8000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费180元,减半收取90元,由被告吴众修负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省阜阳市中级人民法院。
审判员 杨健
二〇一六年九月六日
书记员 顾恒附:相关法律条文《中华人民共和国民法通则》第五条公民、法人的合法的民事权益受法律保护,任何组织和个人不得侵犯。第八十四条债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系,享有债权的是债权人,负有义务的人是债务人。第九十条合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。