江苏省南京市鼓楼区人民法院民 事 裁 定 书(2016)苏0106民申5号再审
申请人(原审原告):南京苏宁物业管理有限公司,组织机构代码24982343-2,住所地南京市鼓楼区广州路188号16楼。
法定代表人:倪培玲,总经理。
委托诉讼代理人:张海林,男,该公司员工。
委托诉讼代理人:马燕新,江苏国泰新华律师事务所律师。
被
申请人(原审被告):吕绍玲,女,汉族,1955年2月24日生。再审申请人南京苏宁物业管理有限公司(以下简称苏宁物业公司)因与被申请人吕绍玲物业服务合同纠纷一案,不服本院(2016)苏0106民初1099号民事判决,向本院申请再审。本院依法组成合议庭进行了审查,现已审查终结。苏宁物业公司申请再审称,原审以《物业服务委托合同》中对业主交纳物业费的时间未有约定为由,不支持申请人对滞纳金的诉讼请求,该裁判理由不符合事实和法律规定。根据法律规定,对合同没有约定的内容有交易习惯的按照交易习惯确定。申请人自接受委托承担物业管理服务后,一直是按每一季度收取一次物业费实行的。被申请人自2010年1月起拖欠物业费及部分公共能耗费,依法应向申请人支付滞纳金。且相同性质的案件,法院亦支持申请人关于滞纳金的请求,按照司法统一的要求,本案中,申请人关于滞纳金的请求也应得到支持。综上,请求法院对本案进行再审,撤销(2016)苏0106民初1099号民事判决第二项内容,判令被申请人向申请人支付滞纳金3178.73元。被申请人吕绍玲提交意见称,被申请人自2005年入住小区后,未拖欠过物业费及公共能耗费。因申请人对被申请人反映的问题一直未予解决,故被申请人不得已采取了缓交。2015年6月后,被申请人已陆续交纳物业费8305.3元,并承诺余款年后交清。即使在收到法院诉讼材料后,被申请人也主动去申请人处交纳费用,但申请人并��提出需支付滞纳金,而是提出需支付2000元律师费的要求。后因被申请人未同意申请人的要求,申请人则拒收被申请人交纳的物业费,致法院作出被申请人支付申请人物业费及公共能耗费的判决。被申请人亦在法院判决后及时将物业费及公共能耗费支付给申请人。被申请人认为,申请人以被申请人不同意支付2000元律师费为由,拒收被申请人交纳的物业费及公共能耗费,损害业主声誉,且申请人关于滞纳金的请求无法律依据,故请求驳回申请人的再审申请,维持原判决。本院审查查明,吕绍玲系本市湛江路69号千秋情缘小区17幢4单元401室房屋业主,苏宁物业公司系该小区的物业服务企业。因吕绍玲拖欠苏宁物业公司物业费及公共能耗费,苏宁物业公司于2016年1月28日诉至本院,要求吕绍玲支付物业费及公共能耗费,并支付2015年12月31日之前逾期付款违约金3178.73元。2016年2月5日,吕绍玲至苏宁物业公司交纳拖欠的物业费及公共能耗费,双方因2000元律师费的承担问题未协商一致,苏宁物业公司未接受吕绍玲交纳的物业费及公共能耗费。2016年2月26日,本院适用小额诉讼程序,开庭进行了审理,并于同年2月29日作出(2016)苏0106民初1099号民事判决,判决:
一、吕绍玲于判决生效之日起五日内支付苏宁物业公司物业费10718元、公共能耗费1123.88元,合计11841.88元。
二、驳回苏宁物业公司的其他诉讼请求。案件受理费48元,由吕绍玲负担。同年3月2日,吕绍玲将上述款项支付给苏宁物业公司。后,苏宁物业公司不服该判决,以适用法律错误,向本院提出再审申请,请求对该案进行再审,并撤销该判决第二项内容,依法判决吕绍玲向其支付逾期滞纳金3178.73元。
本院认为,申请人的再审申请符合《中华人民共和国民事诉讼法》���二百条规定情形之一的,人民法院应当再审。《物业服务委托合同》中未约定物业费的具体交纳时间,苏宁物业公司也无法映证其所称按季交纳物业费的观点。原审判决认定事实清楚,适用法律正确,所作判决并无不当。综上,苏宁物业公司的再审申请不符合《中华人民共和国民事诉讼法》第二百条规定的情形。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百零四条第一款、最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第三百九十五条第二款的规定,
裁定如下:驳回南京苏宁物业管理有限公司的再审申请。
审判长 陈卫东
审判员 邓秀蓉
审判员 方再非
二〇一六年九月六日
书记员 戴雅文