(2016)皖1723刑初112号

李某开设赌场罪一案刑事判决书

法院
青阳县人民法院
裁判日期
2016-09-06
公开日期
2016-09-29
所属地区
青阳县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
开设赌场
当事人
李某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百零三条第一款,第三百零三条,第二十五条第一款,第二十六条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条,第六十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

安徽省青阳县人民法院刑 事 判 决 书(2016)皖1723刑初112号公诉机关青阳县人民检察院。被告人李某,男,安徽省青阳县人,汉族,初中文化,无业,。因涉嫌犯开设赌场罪于2015年10月19日被青阳县公安局刑事拘留,同年11月18日被青阳县公安局取保候审。2016��8月30日经本院决定逮捕,同年9月1日由青阳县公安局执行逮捕。现羁押于青阳县看守所。青阳县人民检察院以青检刑诉〔2016〕113号起诉书指控被告人李某犯开设赌场罪,于2016年8月19日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年8月29日公开开庭审理了本案。青阳县人民检察院检察员方艳出庭支持公诉,被告人李某到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控:2015年1月至3月期间,被告人李某单独或伙同吴某甲、吴某乙(均另案处理)在青阳县某某镇某某码头、某某镇某地后面养鸡场、某某镇某某水库、某某镇某某村原某地废弃房屋、铜陵市某某区某某镇某某村、某某村境内开设赌场8次,邀集参赌人员以“摇单双”方式聚众赌博,并按庄家赢利金��5%抽头渔利,获利近3万元。2015年3月24日,青阳县公安局民警将李某在某某镇某某村开设的赌场查获,并抓获方某某、朱某某、侯某某等多名参赌人员,李某逃脱。案发后,被告人李某被公安机关抓获归案。上述事实,被告人在开庭审理过程中亦无异议,且有骰子二粒、瓷碟一个、瓷碗一个,立案决定书,拘留证,取保候审决定书,摇单双记录,查询证明,人口户籍信息,抓获经过,证人朱某某、方某某、吴某丙、卜某某、赵某某、陈某某、侯某某、吴某甲、吴某乙等人的证言,被告人李某的供述与辩解及检查、辨认笔录等证据证实,足以认定。

本院认为:被告人李某以营利为目的,与他人共同非法开设赌场并从中抽头渔利,其行为已构成开设赌场罪,且属共同犯罪,公诉机关指控的罪名成立,应依法予以惩处。在共同犯罪中,被告人李某与同案人共同策划,相互配合,组织参赌人员聚众赌博,作用较大,系主犯,依法按其组织参与的全部犯罪处罚。其到案后如实供述其犯罪事实,可从轻处罚;其自愿认罪,可酌情从轻处罚。据此,根据被告人的犯罪事实、性质、情节、社会危害程度以及悔罪表现,依照《中华人民共和国刑法》第三百零三条第二款、第二十五条第一款、第二十六条第一、四款、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人李某犯开设赌场罪,判处有期徒刑一年,并处罚金人民币五万元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年9月1日起至2017年8月31日止。罚金于判决生效之日起五日内缴纳。)二、对被告人的违法所得予以追缴。

三、对公安机关扣押的作案工具骰子二粒、瓷碟一个、瓷碗一个,予以没收。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向安徽省池州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  严慧冬

二〇一六年九月六日

书记员  吴 川附:本案适用的相关法律条文《中华人民共和国刑法》第三百零三条第二款开设赌场的,处三年以下有期徒刑、拘���或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第二十五条第一款共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。第二十六条第一、四款组织、领导犯罪集团进行犯罪活动的或者在共同犯罪中起主要作用的,是主犯。对于第三款规定以外的主犯,应当按照其所参与的或者组织、指挥的全部犯罪处罚。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定��期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。