广西壮族自治区玉林市玉州区人民法院民 事 判 决 书(2016)桂0902民初1976号
原告:南宁凡上广告有限公司,住所地广西南宁市东葛路82号永凯现代城xxx室。
法定代表人:陈亭羽,该公司总经理。
委托诉讼代理人:吴昕蔚,广西广来律师事务所律师。
委托诉讼代理人:周淑兰,广西广来律师事务所律师。
被告:玉林市恒基房地产开发有限公司,住所地广西玉林市玉州区广场东路xxx号。
法定代表人:何权。
原告南宁凡上广告有限公司与被告玉林市恒基房地产开发有限公司广告合同纠纷一案,本院于2016年7月6日立案后,依法适用简易程序,于2016年8月25日公开开庭进行了审理。原告南宁凡上广告有限公司的委托诉讼代理人吴昕蔚、周淑兰到庭参加诉讼,被告玉林市恒基房地产开发有限公司经传票传唤,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告南宁凡上广告有限公司向本院提出诉讼请求:1.判令被告支付所欠广告服务费200000元;2.判令被告支付滞纳金给原告(自2015年3月至2016年7月为37130元,以后续计);3.本案诉讼费由被告负担。事实和理由:原告(乙方)与被告(甲方)于2014年12月15日签订《广告推广服务合同》,约定原告负责被告开发[恒基•万象城]项目的广告策划、创意、设计、监控等事宜,在合同期内,原告为[恒基•万象城]项目的整个宣传推广周期提供专业的整合推广服务,服务期为2014年12月24日至2015年6月23日。2015年6月23日双方续签了《广告推广服务合同》,服务期为2015年6月24日至2015年12月23日止。合同约定:项目广告推广策划、广告创意设计和广告跟踪服务工作费用按月收取,为人民币20000元/月,上半年合同期6个月,共计人民币120000元,下半年合同期6个月,共计人民币120000元,全年共计240000元整。合同还约定:每月10日前向原告支付每期的服务费20000元,被告应当按合同规定时间及付款方式支付服务费用,如有拖欠按欠款费用总额每日万分之五计付滞纳金。合同签订后,原告已按合同全面履行约定,完成了策划、设计、推广服务等全部服务项目,并按被告要求开具了240000元金额的发票给被告。对于原告要求其支付服务费的事宜,被告一直是表示只要有资金就立即支付,但实际只支付2015年1月、2月共计40000元,所欠服务费200000元至今未付。被告玉林市恒基房地产开发有限公司不到庭参加诉讼,亦未进行答辩,视为放弃质证和答辩的权利。原告南宁凡上广告有限公司为其主张的事实提供了相应的证据予以证实,本院予以确认并在卷佐证,对原告南宁凡上广告有限公司主张的事实本院依法予以确认。
本院认为,原告南宁凡上广告有限公司与被告玉林市恒基房地产开发有限公司签订的《广告推广服务合同》系双方当事人的真实意思表示,合同内容符合有关法律规定,合法有效,应受法律保护。合同签订后,当事人各方都应当按合同约定履行义务。原告南宁凡上广告有限公司已按约定履行广告义务,无违约行为。被告玉林市恒基房地产开发有限公司未按约定支付广告费,违反了合同约定,应按合同约定承担违约责任,支付拖欠的广告费,并按约定支付滞纳金。故原告请求被告玉林市恒基房地产开发有限公司支付拖欠的广告费200000元,事实清楚,证据充分,本院依法予以支持。关于滞纳金,双方约定按欠款费用总额每日万分之五计付,系双方真实意思表示,本院予以支持。故被告应当自2015年3月11日开始,从每期广告费逾期之日起按被告玉林市恒基房地产开发有限公司拖欠费用总额的日万分之五计付滞纳金给原告。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百一十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定,
判决如下:
一、被告玉林市恒基房地产开发有限公司支付广告服务费200000元给原告南宁凡上广告有限公司。
二、被告玉林市恒基房地产开发有限公司支付滞纳金给原告南宁凡上广告有限公司[滞纳金的计算方式:自2015年3月11日开始,从每期广告费逾期之日起按被告玉林市恒基房地产开发有限公司拖欠费用总额的日万分之五计算(计算起止时间及基数见附表)]。案件受理费4857元,减半收取计2429元(原告已预交),由被告玉林市恒基房地产开发有限公司负担。上述债务,义务人应于本案判决发生法律效力之日起十日内履行完毕。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。权利人可在履行期限最后一日起二年内,向本院申请执行。
如不服本判决,可在本判决送达之日起十五日内,向本院或玉林市中级人民法院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于广西壮族自治区玉林市中级人民法院,并于上诉期限届满之日起七日内预交上诉费4857元(受理费户名:广西壮族自治区玉林市中级人民法院,帐号:20×××57,开户行:农行玉林城东支行)。逾期不交也不提出缓交申请的,按自动撤回上诉处理。
审判员 刘景华
二〇一六年九月六日
书记员 何欣欣附:滞纳金计算起止时间及基数表