(2016)湘0421民初957号

彭某某与李某甲离婚纠纷一审民事判决书

法院
衡阳县人民法院
裁判日期
2016-09-06
公开日期
2016-10-13
所属地区
衡阳县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
彭某某,李某甲
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

湖南省衡阳县人民法院民 事 判 决 书(2016)湘0421民初957号

原告:彭某某,女,1983年11月29日出生,汉族,湖南省衡阳县人,初中文化,农民。

委托诉讼代理人:XXX,湖南南舫律师事务所律师。

被告:李某甲,男,1975年4月4日出生,汉族,湖南省衡阳县人,初中文化,农民。

原告彭某某与被告李某甲离婚纠纷一案,本院于2016年5月6日立案受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告彭某某及其代理人XXX到庭参加了诉讼,被告李某甲经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告彭某某向本院提出诉讼请求:1、判决原、被告离婚;2、婚生小孩李某乙、李某丙由原告抚养,被告按每人每月600元支付二小孩生活费,教育费、医疗费对半负担。事实和理由:原、被告于2001年相识,2006年9月26日在衡阳县民政局登记结婚。双方在登记结婚之前,己经于2003年10月6日共同生育了儿子李某乙,婚后又于2006年4月24日共同生育了女儿李某丙,现两小孩均随被告在衡阳县生活。因被告婚后对原告缺乏信任,经常因琐事对原告的行为猜疑,导致双方经常发生争吵,夫妻感情日渐淡薄,加之被告个人不思进取,迫于家庭生计与小孩就学压力,原告自觉无法继续和被告共同生活后于2009年只身前往深圳、上海务工。自此以来,双方再未共同生活过,至今已经分居8年有余,且在此期间,两小孩的生活等费用均系原告负担。李某甲未作答辩。原告彭某某围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织进行了庭审质证,对原告提供的证据本院予以确认并在卷佐证。本院

经审理认定事实如下:原、被告于2001年在衡阳市相识,一个星期后即确立恋爱关系并同居生活。2006年9月26日双方在衡阳县民政局补办结婚登记手续,2003年10月6日生男孩李某乙,2006年4月24日生女儿李某丙,婚生两小孩现均由被告带养。婚后夫妻之间因性格等方面原因发生过矛盾争吵,原告现在上海一家公司打工。原告还于2008年施行了结扎手术。夫妻无共同财产和债权债务。综上所述,

本院认为,本案系一宗典型的离婚纠纷案件。是否准许原、被告离婚,是以夫妻感情是否确己彻底破裂为裁判依据。就本案分析,原告诉请离婚,未向法庭提供相关足够的证据证实双方分居事实及夫妻感情己达到彻底破裂的程度。根据《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款的规定:“当事人就自己的诉讼主张有责任提供证据予以证明”,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条第一款、第二款:“当事人应就自己的诉讼主张提供证据予以证明,没有证据或证据不足,应承担相应的法律后果。”原告起诉离婚缺乏事实依据,本院依法不予支持。被告李某甲经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席判决。综上,根据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条第一款、第二款之规定,

判决如下:驳回原告彭某某与被告李某甲离婚的诉讼请求。本案受理费300元,减半收取150元,由原告彭某某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省衡阳市中级人民法院。

审判员  陈建华

二〇一六年九月六日

书记员  吴银辉附相关法律条文:《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款当事人对自己提出的主张有责任提供证据的规定,在起诉或应诉时应向人民法院提交必要的证据或证据线索,以证明自己的主张或反驳主张。否则主张可能得不到法院的支持,要承担败诉的后果。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条第一款、第二款当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供依据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。