湖南省长沙县人民法院民 事 判 决 书(2016)湘0121民初666号原告长沙市湘沁建设工程有限公司,住所地:湖南省长沙市望城区星城镇银星村十七组500号。法定代表人王潇,总经理。委托代理人曹晒坤,湖南天地人律师事务所律师。被告彭建冬,男,1964年11月11日出生,汉族,住湖南省长沙县。被告汪菊香,女,1965年9月16日出生,汉族,住湖南省长沙县。
原告长沙市湘沁建设工程有限公司(以下简称湘沁公司)与被告彭建冬、汪菊香追偿权纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。本案现己审理终结。原告请求本院判令:1、两被告连带支付原告垫付款154529.5元,并按日利率1‰的标准自起诉之日起支付利息至款清之日止;2、两被告承担诉讼费。被告彭建冬、汪菊香答辩要点:1、他们不认可原告支付给湖南中辉混凝土有限公司的货款;2、吴楚凡经手在外面所欠货款均与他们无关。原告未经他们同意将工程款支付给吴楚凡,他们不承担责任。查明的事实根据双方当事人的诉辩主张和举证质证情况,本院确认如下事实:
一、双方当事人无争议的事实:1、2014年2月20日,长沙县安沙镇卫生院(发包人)与原告(承包人)签订了一份《施工合同》,由原告承建长沙县安沙镇卫生院门诊楼项目,被告彭建冬以承包人委托代理人在合同上签名。2014年3月17日,原告与被告彭建冬签订了一份《内部承包合同书》,约定被告彭建冬以向原告上缴工程总造价2%管理费的形式承建该项目。2015年11月4日,长沙县投资评审中心评审长沙县安沙镇卫生院工程结算审定金额为2570481.68元。2、2015年12月29日,湖南中辉混凝土有限公司以湘沁公司欠其混凝土货款为由诉至本院。2016年12月25日,双方自行达成协议并经本院确认:双方确认湘沁公司尚欠湖南中辉混凝土有限公司货款104230元、违约金37314元、律师代理费10000元以及诉讼费2985.5元,共计154529.5元。如湘沁公司在2016年3月20日前支付120000元,湖南中辉混凝土有限公司放弃其他诉请。后湘沁公司支付了款项120000元。
二、双方当事人有争议的事实为原告支付的货款是否应由被告承担及其数额问题。原告主张两被告应支付154529.5元;被告主张不应支付款项。
本院认为:被告彭建冬挂靠在原告名下,实际施工承建长沙县安沙卫生院,后被告彭建冬又将该工程交由吴楚凡施工。原告与湖南中辉混凝土有限公司经人民法院主持达成协议,原告支付的货款应由被告彭建冬负担。至于被告主张原告未经其同意擅自支付工程款给吴楚凡的问题,系双方合同结算纠纷,与本案不是同一法律关系,双方均可另谋途径解决。
被告彭建冬所欠原告该笔债务是与被告汪菊香夫妻关系存续期间发生,按照法律规定,债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明第三人知道夫妻约定财产制的除外。本案中,两被告不能证实该笔借款为彭建冬个人债务,又不能证实其夫妻关系期间存有夫妻约定财产制,被告汪菊香应当对该笔债务承担连带偿还责任。但两被告支付原告的数额应为原告实际支付给湖南中辉混凝土有限公司的款项120000元。判决的理由与结果
本院认为,原告代为被告彭建冬支付款项给湖南中辉混凝土有限公司,应由债务人即被告彭建冬、汪菊香负担,但原告行使追偿权的范围应以其实际支付的120000元为限。原告要求被告按日利率1‰支付利息缺乏事实和法律依据,本院不予支持,但被告应当从起诉之日起即2016年3月3日起按照中国人民银行同期贷款利率标准支付利息直至款项偿清之日止。原告主张湖南中辉混凝土有限公司销售的混凝土未用在安沙镇卫生院门诊楼建设项目上,未提供任何证据,本院不予采信。至于原告与被告彭建冬之间的合同结算纠纷,可另谋途径解决。依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零七条之规定,
判决如下:被告彭建冬在本判决生效后十日内支付原告长沙市湘沁建设工程有限公司垫付款120000元,并从2016年3月3日起按照中国人民银行同期贷款利率标准支付逾期利息直至款项偿清之日止,被告汪菊香承担连带偿还责任;驳回原告长沙市湘沁建设工程有限公司其他诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费3390元,减半收取1695元,由原告长沙市湘沁建设工程有限公司负担379元,被告彭建冬、汪菊香负担1316元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省长沙市中级人民法院。
审 判 员 陈庆华
二〇一六年九月六日代理
书记员 黄立康附相关法律条文:《中华人民共和国民法通则》第八十四条债是按照合同的约定或者依照法律的规定马仔当事人之间产生的特定的权利和义务关系。享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国合同法》第六十条第一款当事人应当按照约定全面履行自己的义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。