湖南省郴州市北湖区人民法院刑 事 判 决 书(2016)湘1002刑初189号公诉机关湖南省郴州市北湖区人民检察院。被告人龙某某,女。郴州市北湖区人民检察院以郴北检公诉刑诉(2016)186号起诉书指控被告人龙某某犯信用卡诈骗罪,于2016年8月18日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年8月31日公开开庭审理了本案。郴州市北湖区人民检察院指派检察员廖少华出庭支持公诉,被告人龙某某到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明,被告人龙某某于2009年11月在郴州市办理了一张邮政储蓄银行信用卡并进行使用。后被告人龙某某在没有偿还能力的情况下,不断持该卡刷卡消费,该卡从2013年6月起逾期本金14961.24元,总欠款19178.91。后发卡银行向龙某某三次书面催收,至案发被告人龙珊一直拒绝将透支款归还银行。同时,被告人龙某某以非法占有为目的,于2013年2月份冒用蒋某某名义申办一张邮政储蓄银行信用卡供自己透支、套现等方式进行使用,同时对产生的本金、利息据不还款,从2013年11月起逾期本金11992.16元,总欠款15346.44元,至案发一直未归还银行该款。被告人龙某某到案后能如实供述上述犯罪事实,同时其家人已将上述两张信用卡的透支款34525.35元悉数归还银行。上述事实,被告人龙某某在开庭审理过程中无异议,且有受案登记表、立案决定书、抓获经过、提取笔录、催收通知书、辨认笔录履行情况证明、银行开户资料及账户交易记录和流水、证人邓某某和蒋某某的陈述、被告人龙某某的供述及户籍资料等证据予以证明。事实清楚,证据充分,足以认定。
本院认为,被告人龙某某以非法占有为目的,违反信用卡管理规定,利用信用卡进行诈骗,诈骗金额达34525.35元,数额较大,其行为已构成信用卡诈骗罪,公诉机关指控的罪名成立,本院予以确认。被告人龙某某到案后能如实供述自己的罪行,系坦白,依法可以从轻处罚。鉴于被告人龙某某主动交纳罚金,具有悔罪表现,可酌情从轻处罚。根据被告人龙某某的犯罪事实、情节和悔罪表现,对被告人龙某某适用缓刑没有再犯罪的危险,对所居住的社区没有重大不良影响,可对被告人龙某某适用缓刑。综上,对被告人龙某某适用《中华人民共和国刑法》第一百九十六条第一款第(三项和四项)、第六十七条第三款、第七十二条第一款和第三款、第七十三条第二款和第三款、第五十二条、第六十四条,并依据《中华人民共和国刑事诉讼法》第一百九十五条第(一)项之规定,
判决如下:被告人龙某某犯信用卡诈骗罪,判处有期徒刑二年,缓刑二年,并处罚金人民币二万元(已交纳)。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖南省郴州市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 罗红荣
二〇一六年九月六日
书记员 周 玉附相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第一百九十六条有下列情形之一,进行信用卡诈骗活动,数额较大的,处五年以下有期徒刑或者拘役,并处二万元以上二十万元以下罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处五年以上十年以下有期徒刑,并处五万元以上五十万元以下罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处五万元以上五十万元以下罚金或者没收财产:(一)使用伪造的信用卡,或者使用以虚假的身份证明骗领的信用卡的;(二)使用作废的信用卡的;(三)冒用他人信用卡的;(四)恶意透支的。前款所称恶意透支,是指持卡人以非法占有为目的,超过规定限额或者规定期限透支,并且经发卡银行催收后仍不归还的行为。盗窃信用卡并使用的,依照本法第二百六十四条的规定定罪处罚。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。《中华人民共和国刑事诉讼法》第一百九十五条在被告人最后陈述后,
审判长宣布休庭,合议庭进行评议,根据已经查明的事实、证据和有关的法律规定,分别作出以下判决:(一)案件事实清楚,证据确实、充分,依据法律认定被告人有罪的,应当作出有罪判决;(二)依据法律认定被告人无罪的,应当作出无罪判决;(三)证据不足,不能认定被告人有罪的,应当作出证据不足、指控的犯罪不能成立的无罪判决。