(2016)鲁0282民初3878号

康守强与康颜刚生命权、健康权、身体权纠纷一审民事判决书

法院
即墨市人民法院
裁判日期
2016-09-06
公开日期
2017-08-28
所属地区
即墨市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
生命权、健康权、身体权纠纷
当事人
康守强,康颜刚
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第二十六条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山东省即墨市人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0282民初3878号原告康守强,男,汉族,1991年7月1日出生,住即墨市。委托代理人王力,山东瀚生律师事务所律师。被告康颜刚,男,汉族,1959年1月7日出生,住即墨市。

原告康守强为与被告康颜刚生命权、健康权、身体权纠纷一案,于2016年3月7日向本院起诉。本院受理后,依法组成合议庭,于2016年8月22日公开开庭进行了审理。原告委托代理人王力到庭参加诉讼,被告康颜刚经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告康守强诉称,2015年7月7日11时许,原被告因琐事发生争执,后被告用杯子将原告头部打伤,原告之伤经鉴定构成轻微伤。为此,具状诉请法院依法判令被告赔偿原告各项经济损失共计11575.6元,诉讼费用由被告承担。被告无答辩。经本院开庭审理查明,原、被告于2015年7月14日11时许,在即墨市通济街道办事处朱家泊子村因琐事与原告发生争吵,后原告康守强被被告康颜刚用杯子砸伤头部。原告受伤后到即墨市中医医院住院治疗,经医院诊断为:多发软组织损伤、头面部皮肤裂伤。原告于2015年7月21日出院。即墨市中医医院出具建议休息15天病假条一份。原告提供了5247.6元的医药费单据。原告之伤经法医鉴定,构成轻微伤,原告为此支付鉴定费200元。以上事实,有原告提供的病历、医疗费单据,鉴定费单据、公安机关出具的告知函等证据在案佐证,且经当庭质证,本院予以采信。

本院认为,原、被告因琐事产生矛盾,本应妥善解决纠纷,双方却为此发生争执进而厮打,实属不该。结合本案的整个案情,

本院认为,由被告康颜刚承担80%责任而由原告承担20%责任比较适宜。原告提供的医药费单据5274.6元本院予以认定。原告主张误工费标准过高,可参照上一年度青岛市在岗职工平均工资(53715元)为标准计算,原告主张误工天数为23天,结合出院记录及病假条,应调整为22天,故其误工费计算为3238元(53715元÷365天×22天)。原告关于住院伙食补助费160元的主张标准过高,应调整为140元。原告主张的护理费计算标准过高,其护理费相应计算为1030元(53715元÷365天×7天)。原告主张伤情鉴定费200元系鉴定实际支出,本院予以认定。原告主张交通费200元,本院予以认定。上述损失均应按80%予以认定。被告康颜刚经本院合法传唤,未到庭参加诉讼,视为放弃答辩、举证和质证的权利,应当承担相应的法律后果。综上,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十六条、最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告康颜刚赔偿原告康守强医疗费4219.68(5274.6元×80%)元。

二、被告康颜刚赔偿原告康守强误工费2590.40(3238元×80%)元。

三、被告康颜刚赔偿原告康守强住院伙食补助费112(140元×80%)元。

四、被告康颜刚赔偿原告康守强护理费824(1030元×80%)元。

五、被告康颜刚赔偿原告康守强伤情鉴定费160(200元×80%)元。

六、被告康颜刚赔偿原告康守强交通费160(200元×80%)元。

七、驳回原告康守强的其他诉讼请求。上述一至九项共计8066.08元于判决生效后十日内付清。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费89元,由原告负担40元,被告负担49元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省青岛市中级人民法院。

审 判 长  徐国强

人民陪审员  陈绪江

人民陪审员  李乃华

二〇一六年九月六日

书 记 员  于 宁