(2016)豫0902民初4731号

吴永超与李训建、李训方民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
濮阳市华龙区人民法院
裁判日期
2016-09-06
公开日期
2017-01-23
所属地区
濮阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
吴永超,李训建,李训方
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百零五条,第二百零六条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第三十三条第一款

裁判文书全文

濮阳市华龙区人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0902民初4731号原告吴永超,男,1983年3月10日出生,汉族,住濮阳市华龙区。委托代理人高利胜,河南尊严律师事务所律师。被告李训建,男,1960年9月3日出生,汉族,濮阳县城关镇北关街人,住本街。被告李训方,男,1966年3月5日出生,汉族,濮阳县城关镇北关街人,住本街。委托代理人申凤山,濮阳县法律服务所法律工作者。

原告吴永超与被告李训建、李训方民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行审理。原告吴永超及其委托代理人高利胜,被告李训建,被告李训方委托代理人申凤山到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,2015年5月14日,被告李训建与原告签署了一份借款合同,向原告借款30万元,借款期限3个月,李训方作为保证人提供担保,并用其房产提供抵押担保。借款到期后,被告李训建一直未还。故请求判令被告李训建偿还借款本金30万元及利息(自2015年5月14日至2016年4月14日的利息为63000元,以后按月息2分计算),被告李训方承担连带清偿责任,原告对被告李训方抵押的房产享有优先受偿权。

被告李训建辩称,借款30万元属实,但借款时原告预先扣除了三个月的利息45000元,被告李训建实际收到255000元。借款到期后,被告李训建分别于2015年6月16日、7月28日、8月14日、10月8日向原告还款15000元、15000元、15000元和10000元,另有8000元和4000元没有收条。

被告李训方辩称,1、李训方用于抵押的房产是与其妻共有的房产,抵押时其妻不知情,损害了其妻的合法权益,应属无效抵押担保合同。2、2016年4月,原告与被告李训建签订了一份借款确认书,在李训方不知情的情况下,将原借款30万元变更为363000元,根据法律规定,变更后的新合同成立,原合同已作废无效。在主合同变更时,出借人及借款人都没有通知保证人,保证人不再承担保证责任。3、本案已超保证期间,保证人不应承担保证责任。4、原告曾向法院提起诉讼,申请实现担保物权,法院规定驳回了吴永超实现担保物权的申请。综上,应驳回原告对被告李训方的诉讼请求。

经审理查明,2015年5月14日,原告与二被告签订了一份个人抵押借款合同,主要约定,被告李训建向原告吴永超借款30万元,期限3个月,自2015年5月14日至2015年8月13日,借款利率月息2%,从出借人实际交付借款之日起计息,被告李训建的借款用途为资金周转;被告李训方以其所有的房屋(房产证号为2011170**)为该笔借款提供抵押担保,本抵押所承担的主债权范围包括本合同项下的借款本金、利息(包括约定利息、逾期利息)、违约金、出借人实现借款合同项下债权及抵押权的费用(包括但不限于律师费、诉讼费、执行费、公证费)和所有其他应付款项,本合同签订后,抵押人应会同出借人、借款人到有关登记部门办理抵押物的抵押手续,抵押登记费用由借款人承担等。合同签订后,原、被告共同到濮阳市房地产管理部门办理了抵押登记,房屋他项权证号为濮房他证市字第201534**号。同时,原告交给被告李训建现金50000元,并于2015年5月15日通过银行向李训建转款25万元,被告李训建为原告出具了一份收据,上面载明“借款人姓名李训建借款金额30万元借款期限3个月(自2015年5月14日至2015年8月13日)借款用途资金周转一、本人承诺所提供资料真实、有效,借款按所填用途使用,并按所填还款方式归还借款本金和利息。如有逾期按约定利率的2倍收取违约金。

二、保证人对款本息及违约金承担连带责任保证,担保期限至借款到期两年止。上述内容借款人与保证人均已知晓并认可。今收到人民币现金50000元整。银行转账贰拾伍万元整”。被告李训建以借款人身份、被告李训方以保证人身份在该借据上签名。2016年4月10日,原告与被告李训建签订了一份借款确认书,内容:出借人吴永超借款人李训建经出借人与借款人确认,借款人李训建于2015年5月14日向出借人吴永超借到人民币叁拾万元整,小写300000元,截止2016年4月14日借款人未偿还借款本金:叁拾万元整,小写300000元,按合同约定计算欠利息陆万叁仟元,小写63000元,本息合计叁拾陆万叁仟元,小写363000元。出借人与借款人对以上内容无异议,双方签字确认。后原告多次向被告催要,被告至今未付款,形成纠纷。另查明,2015年6月16日,李训建通过其女儿李永冰的账户向原告转款15000元。后又分别于2015年7月28日、8月14日、10月8日通过银行向原告转款15000元、15000元和10000元。又查明,本案诉讼前,原告曾向本院提起诉讼,申请实现担保物权,诉讼中,被告李训方提出异议,法院以原告实现担保物权条件不成就,双方就实现担保物权产生争议为由,裁定驳回了原告的申请。

本院认为,原、被告在平等自愿、协商一致的基础上签订的个人抵押借款合同,是双方当事人真实意思表示,内容不违反法律、行政法规的禁止性规定,应依法确认有效。合同签订后,原告依约履行拨款义务,被告李训建应按约偿还借款本息。被告李训方自愿以其所有的房产为该笔借款提供抵押担保,在借款人不按约还款时,原告有权以该房产折价或者以拍卖、变卖该财产的价款优先受偿。

被告李训建辩称借款时原告预先扣除了利息,但没有提供证据证明,原告对此也不予认可,故本院对被告李训建的该项辩解理由不予采纳。被告李训建曾向原告支付利息55000元,有银行转款凭证为证,原告虽不认可,但没有提供足以反驳的相反证据,所以,应从被告李训建应付的利息中扣除该55000元。被告李训建称还曾向原告支付利息8000元和4000元,但是没有证据证明,原告亦不认可,故对该12000元本院不予认定。

被告李训方辩称抵押时未经其妻同意,抵押无效,

本院认为,房屋所有权证上的房屋所有权人为李训方,共有情况为单独所有,所以,李训方以其所有的房屋办理抵押登记并无不当,被告李训方的该项辩解理由不成立,本院不予采纳。借据上载明被告李训方对涉案借款本息及违约金承担连带责任保证,担保期限至借款到期两年止,并且原告与被告李训建签订的借款确认书是对原借款数额及利息的确认,未超出被告李训方原担保的范围,亦未加重被告李训方作为保证人的负担,所以,被告李训方辩称已超出保证期间和保证范围不应承担保证责任的理由不成立,本院不予采纳。本院裁定驳回原告实现担保物权的申请,并不影响原告就本案借款另行主张权利。依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七,《中华人民共和国担保法》第十八条,第三十三条的规定,

判决如下:

一、被告李训建偿还原告吴永超借款本金30万元及利息(自2015年5月14日起按月息20‰计算至付清之日,扣除被告已付利息55000元),于本判决生效后10日内付清。

二、被告李训方对上述款项承担连带清偿责任。

三、原告吴永超有权以被告李训方所有的房产证号为濮房权证市字第××号的房屋折价或者以拍卖、变卖该财产的价款优先受偿。如果被告未按本判决确定的数额履行金钱给付义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费6745元,由二被告负担。

如不服本判决,可自接到本判决书之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于濮阳市中级人民法院。

审 判 长  马 洁

审 判 员  白翠翠

人民陪审员  樊英丽

二〇一六年九月六日

书 记 员  滑丽丽