江苏省昆山市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0583民初9208号
原告:格上租赁有限公司昆山分公司,住所地江苏省昆山开发区黄河南路555号1号房,组织机构代码69335465-2。
负责人:许季睦,该公司董事长。
委托诉讼代理人:徐冠,江苏五洲信友律师事务所律师。
被告:昆山隆美润滑油有限公司,住所地江苏省昆山市玉山镇城北昆北路1505号3号厂房,组织机构代码67981847-3。
法定代表人:胡美霞。
被告:胡美霞,女,1979年8月10日出生,住江苏省泰兴市。
被告:杨锦隆,男,1958年2月9日出生,台湾台北县人。
原告格上租赁有限公司昆山分公司(以下简称格上公司)与被告昆山隆美润滑油有限公司(以下简称隆美公司)、胡美霞、杨锦隆融资租赁合同纠纷一案,本院于2016年6月14日立案受理后,依法适用普通程序,于2016年7月22日公开开庭进行了审理。原告格上公司委托诉讼代理人徐冠,被告隆美公司法定代表人胡美霞、被告杨锦隆到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告格上公司向本院提出诉讼请求:1、被告隆美公司支付全部未付租金145600元(从2016年2月17日至2018年6月16日,共计28期,每期租金5200元);承担逾期支付租金的滞纳金1596.40元(暂计至2016年6月7日,之后以拖欠的租金为基数,按照万分之五每天为标准,支付至实际清偿完毕租金之日止);承担违约金12480元(5200元/月×24月×10%);承担律师费6000元;承担车辆残值53000元,以上合计218676.40元,扣除被告隆美公司支付的保证金53000元,共计结欠165676.40元;2、被告胡美霞、杨锦隆对上述债务承担连带清偿责任;3、三被告承担本案诉讼费。事实和理由:2015年6月17日,被告隆美公司与原告签订了《车辆融资租赁合同》一份。合同双方约定被告隆美公司向原告承租东风裕隆2014款优6SUV2.0T智尊型汽车一辆(琥珀金色,车牌号码:苏E×××××,车架号:XXXXX,发动机号:XXXXX),租期自2015年6月17日至2018年6月16日,租金每月5200元,保证金53000元,车辆到期残值53000元,月租车费用在每期起租日当日交付,合同对逾期支付的滞纳金、违约金作了明确的约定。被告胡美霞、杨锦隆自愿对上述债务承担连带清偿责任。合同签订后,原告依约履行相关义务,但被告隆美公司从2016年2月17日开始拖欠租金,根据合同的约定,其行为已经构成违约,保证金53000元用于冲抵车辆残值,被告隆美公司应当就自己的违约行为承担相应的责任。
被告隆美公司、胡美霞、杨锦隆共同辩称:对涉案的租车事实认可,同意其缴纳的保证金抵扣未付租金,同时认为原告的诉请实现后,应将涉案车辆的所有权过户登记至被告名下。据此,
本院查明事实如下,2015年6月15日,原告格上公司(出租方)与被告隆美公司(承租方)签订编号为00008886的《车辆融资租赁合同》一份,合同约定:出租方将车牌号为苏E×××××的东风裕隆2014款2.0T智尊型汽车一辆(发动机号:XXXXX,车架号:XXXXX)出租给承租方;租期自2015年6月17日起至2018年6月16日止,共计36期,合同起始日期以具体发车日为准;每月租金为5200元(含税),每一月计一期租金,第一期租金于发车日前支付,其余各期租金在每期起租日当日通过银行转账、扣款或支票或现金方式支付;合同签署时,承租方向出租方交付保证金53000元,未经出租方同意,保证金不得抵扣相关费用,保证金不计利息,租赁期限届满时,如承租方按期足额向出租方支付全部租金及其他应付款项并履行完毕合同全部义务后,出租方将保证金退还给承租方,如承租方未支付完毕全部款项的,出租方可将保证金款项用于冲抵承租方所负全部债务;租赁车辆于承租方向出租方付清全部租金及其它依合同应缴纳予出租方的费用,并再向出租方支付租赁车辆的留购价53000元及转移所有权相关费用后,由出租方向承租方出具租赁车辆所有权转移相关材料并协助办理将所有权转移予承租方;承租方逾期支付租金,按逾期天数每天收取每万元五元作为滞纳金;承租方违反合同约定或提前购回承租车辆,出租方有权向承租方要求支付违约金,违约金按照未到期总租金的10%计算,此项违约金条款适用任何违约行为,且可与其他违约责任一并适用;如承租方未能严格遵守或履行合同项下应遵守或履行的任何一项条款或义务,或未能履行付款义务超过十日,即属于违约,出租方除有权要求承租方承担违约责任、赔偿损失外,还有权采取下列一种或多种救济方式:(1)提前终止本合同,无须经司法程序即取回或禁止承租方使用承租车辆,并要求承租方赔偿出租方因此而受到的一切损失;(2)承租方需一次性支付以下款项:到期未付的租金+全部未到期的租金+留购价+违约金+其他应收款项;(3)采取法律允许的其他救济方式;若出租方根据本条约定取回承租车辆,承租方应自担费用将承租车辆及相关文件运送至出租方指定地点。若承租方未向出租方返还承租车辆,出租方有权直接从承租方处取回承租车辆,由此产生的费用由承租方承担。承租车辆取回后,出租方有权无需评估即通过销售、再租赁或者其他方式处置承租车辆,承租方同意出租方的处理方式和处置价款。对于承租车辆处置价款,出租方有权按如下顺序支付:(1)出租方因事实取回、转移、保管、修理、处理承租车辆或执行本合同所产生的全部成本(包括律师费、评估费、拍卖费等)、费用和支出;(2)承租方应支付的费用、违约金、到期未付租金、全部未到期租金、留购价以及出租方因此而遭受的任何损失;(3)其他任何应付未付款项;保证人应就承租方履行本合同的义务负连带保证责任;连带保证人承担的担保责任及范围包含本合同全部承租人的义务(包含合同约定义务、合同派生义务)、保证期限为合同签订之日起至合同约定的承租方义务全部履行完毕之日;本合同适用中华人民共和国法律。被告胡美霞、杨锦隆作为连带保证人在上述合同上签字。另查明,车牌号为苏E×××××纳智捷牌小型轿车的所有人系原告格上公司,该车辆车架号为XXXXX,发动机号为XXXXX。2015年6月17日,原告格上公司将苏E×××××车辆交付被告隆美公司。被告隆美公司向原告格上公司支付自2015年6月17日起至2016年2月16日止的8期租金共计41600元及保证金53000元,之后再未按约支付租金。截至2016年6月7日,共产生逾期支付租金滞纳金1596.40元。2016年6月14日,原告格上公司与江苏五洲信友律师事务所签订《委托代理合同》一份,约定原告格上公司就本案支付律师费6000元。以上事实由机动车登记证书、车辆融资租赁合同、交车委托书、车辆交接确认表、交款明细、委托代理合同以及当事人当庭陈述等证据予以证实。
本院认为,被告杨锦隆系台湾居民,故本案应参照涉外民事案件的规定确定法律适用。依照《中华人民共和国涉外民事关系法律适用法》第四十一条规定,当事人在合同中约定适用中国大陆法律,故本案应适用中国大陆法律。
原告与被告隆美公司签订的《车辆融资租赁合同》合法有效,对双方均有法律约束力,双方应按约履行各自义务。合同签订后,原告已按约向被告隆美公司交付了车辆,被告隆美公司理应按约支付租金。经查,被告隆美公司仅支付了自2015年6月17日起至2016年2月16日止的8期租金共计41600元,之后就再未支付租金,构成违约,按照合同约定,原告有权要求被告隆美公司支付截至2016年8月4日到期的租金36400元、全部未到期租金109200元,被告隆美公司于2016年7月22日当庭同意其支付的保证金53000元用于抵扣未付租金,故被告隆美公司还需支付原告未到期租金92600元。关于原告主张的滞纳金部分,涉案合同明确约定逾期支付租金的按逾期天数每天收取每万元五元作为滞纳金,故被告隆美公司需支付截至2016年6月7日的滞纳金1596.40元以及自2016年6月7日起至2016年7月22日止的滞纳金572元,具体计算如下:以逾期租金20800元为计算基数自2016年6月8日起计算至2016年7月22日止;以逾期租金5200元为计算基数自2016年6月18日起计算至2016年7月22日止;以逾期租金5200元为计算基数自2016年7月18日起计算至2016年7月22日止,按照日万分之五标准计算。关于原告主张的违约金部分,因滞纳金、违约金同属于违约责任的约定,原告并未提交证据证明被告隆美公司违约给其带来的实际损失,故在原告已主张滞纳金的情况下,本院对其违约金请求不再支持。关于原告主张的律师费部分,因涉案合同仅对出租方处置承租车辆的价款约定了需支付律师费等成本,而本案不涉及该种情形,故本院对原告的该项诉请不予支持。关于原告主张的车辆残值53000元,按照合同约定,原告有权要求被告隆美公司支付车辆残值,故本院对原告的该项诉请予以支持。被告胡美霞、杨锦隆作为车辆租赁合同的连带保证人,对被告隆美公司的上述租赁合同债务应承担连带保证责任。被告胡美霞、杨锦隆在承担保证责任后,有权向被告隆美公司追偿。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百一十四条、第二百三十七条、第二百四十八条、《中华人民共和国担保法》第六条、第十八条、第二十一条、第三十一条、《中华人民共和国涉外民事关系法律适用法》第四十一条规定,
判决如下:
一、被告昆山隆美润滑油有限公司应于本判决生效之日起十日内支付原告格上租赁有限公司昆山分公司租金92600元、逾期租金滞纳金2168.40元以及车辆残值53000元,合计147768.40元;
二、被告胡美霞、杨锦隆对被告昆山隆美润滑油有限公司的上述付款义务承担连带清偿责任;被告胡美霞、杨锦隆承担保证责任后,有权向被告昆山隆美润滑油有限公司追偿;
三、驳回原告格上租赁有限公司昆山分公司其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3614元,由原告格上租赁有限公司昆山分公司负担359元,由被告昆山隆美润滑油有限公司、胡美霞、杨锦隆负担3255元。
如不服本判决,原告格上租赁有限公司昆山分公司与被告昆山隆美润滑油有限公司、胡美霞可在判决书送达之日起十五日内,被告杨锦隆可在判决书送达之日起三十日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省苏州市中级人民法院。同时按照国务院《诉讼费用缴纳办法》规定向江苏省苏州市中级人民法院预交上述案件受理费。江苏省苏州市中级人民法院开户行,中国农业银行苏州苏福路支行;账号,10555301040017676。
审 判 长 徐 华
代理
审判员 王雅勤
人民陪审员 周 川
二〇一六年九月六日
书 记 员 刘思聪