(2016)黔0330刑初256号

安宇盗窃一审刑事判决书

法院
习水县人民法院
裁判日期
2016-09-06
公开日期
2016-12-26
所属地区
习水县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
安宇
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

贵州省习水县人民法院刑 事 判 决 书(2016)黔0330刑初256号公诉机关习水县人民检察院。被告人安宇,男,生于1993年1月6日,汉族,初中文化,四川省古蔺县人,住四川省古蔺县,无业。因涉嫌盗窃罪,于2016年4月20日被刑事拘留,同年5月24日执行逮捕。

公诉机关以习检公诉刑诉(2016)182号起诉书指控被告人安宇犯盗窃罪,于2016年8月16日向本院提起公诉。本院受理本案后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。习水县人民检察院指派检察员陈雪出庭支持公诉,被告人安宇到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

公诉机关指控:2016年3月21日,被告人安宇和陈明吉(外号叫杰平,另案处理)两人经过商量,从四川省古蔺县驾驶踏板摩托车到习水县盗窃车辆,两人到达习水县城后,便驾驶踏板车在街上寻找适合盗窃的车辆,两人在天生社区发现被害人胡某停放在“八号仓”网吧楼下的车牌号为贵C×××××号五菱面包车,由陈明吉负责进入车内,并将车辆发动,由被告人安宇负责放哨,车辆发动之后,由陈明吉驾驶面包车,被告人安宇骑着踏板车带路,两人行驶不久后,因找不到出城回家的路便把盗窃来的车辆停放在路边。随后两人驾驶踏板车准备返回古蔺县,在途经双垭子老收费站时,发现停放在路边坝子里面被害人王某的贵C×××××五菱面包车,两人将踏板车停放在路边,由陈明吉负责将车门打开、发动车辆,被告人安宇在路边放哨,陈明吉将车辆发动后,被告人安宇驾驶踏板车在前面带路,陈明吉驾驶面包车,随后两人逃回古蔺县。经习水县价格认定中心认定,王某被盗五菱宏光面包车价值29770元、胡某被盗五菱宏光面包车价值31350元。两辆面包车共计价值61120元。公诉机关认为被告人安宇以非法占有为目的,秘密盗窃他人财物,数额巨大的行为,触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定,犯罪事实清楚、证据确实、充分,提请本院以盗窃罪追究其刑事责任,并建议本院在有期徒刑三至四年幅度内对被告人安宇量刑。

被告人安宇对起诉书指控的犯罪事实和罪名均无异议,提出其盗窃胡某的五菱牌面包车后,因找不到出城的路,遂丢弃于路边,丢弃的地点离盗窃的地点仅有100米左右。

经审理查明:2016年3月21日,被告人安宇和陈明吉(另案处理)两人经过商量后来到习水县盗窃车辆。次日凌晨,二人驾驶踏板摩托车在街上寻找适合盗窃的车辆,两人窜至天生社区发现被害人胡某停放在“八号仓”网吧楼下的车牌号为贵C×××××号五菱面包车,由陈明吉负责进入车内,并将车辆发动,由被告人安宇负责放哨,车辆发动之后,由陈明吉驾驶面包车,被告人安宇骑着踏板车带路,两人行驶不久后,因找不到出城回家的路便把盗窃来的车辆停放在路边。随后两人驾驶踏板摩托车寻找出城的路,伺机返回古蔺县,在途经双垭子老收费站时,发现被害人王某的贵C×××××五菱面包车停放在路边坝子里面,两人将踏板车停放在路边,由陈明吉负责将车门打开、发动车辆,被告人安宇在路边放哨。陈明吉将车辆发动后,被告人安宇驾驶踏板车在前面带路,陈明吉驾驶面包车,随后两人逃回古蔺县。经习水县价格认定中心认定,王某被盗五菱宏光面包车价值29770元、胡某被盗五菱宏光面包车价值31350元。两辆面包车共计价值61120元。另查明,被害人陈某被盗的贵C×××××五菱牌面包车已由其自行找回;被害人王某被盗的贵C×××××号五菱牌面包车,已由侦查机关于2016年5月13日发还。上述事实,有经庭审查证属实的被告人安宇的供述与辩解、证人朱某的证言、失主胡某、王某的陈述、价格认定结论书、辨认笔录、现场勘验笔录、现场图及照片、立案决定书、户籍证明等证据在卷佐证,足以认定,本院予以确认。

本院认为,被告人安宇以非法占有为目的,秘密盗走他人车辆的行为,侵犯了公民的财产权利,触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定,犯罪事实清楚,证据确实、充分,且涉案数额巨大,理应在有期徒刑三年以上十年以下量刑,并处罚金。

公诉机关指控被告人安宇的事实和罪名成立,本院予以确认。被告人安宇与同案人员已将胡某车辆盗离现场,脱离车主管控范围,虽因找不到出城路线而暂时丢弃,但仍构成犯罪既遂。被告人安宇与他人共谋盗窃,分工合作,不宜区分主从。被告人安宇到案后,如实供述其犯罪事实,庭审自愿认罪,可从轻处罚。为此,根据被告人的犯罪事实、情节、社会危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条之规定,

判决如下:被告人安宇犯盗窃罪,判处有期徒刑三年,并处罚金人民币一万元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年4月20日起至2019年4月19日止;罚金限判决生效后一个月内缴纳。)

如不服本判决,可在接到本判决书之次日起十日内,通过本院或者直接向贵州省遵义市中级人民法院提起上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  黄麒菱

人民陪审员  张 丽

人民陪审员  胡清会

二〇一六年九月六日

书 记 员  张 程