重庆市万州区人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0101民初240号原告重庆超导广告传媒有限公司,住所地重庆市渝北区。法定代表人吴俊伯,董事长。委托诉讼代理人(特别授权)唐铭,重庆兴瑜律师事务所律师。委托诉讼代理人(特别授权)黄黎,重庆兴瑜律师事务所律师。被告重庆诗仙太白酒类销售有限公司,住所地重庆市万州区。法定代表人蒋育萌,董事长兼总经理。委托诉讼代理人杨燕,重庆钧睿律师事务所律师。委托诉讼代理人陈迪,重庆钧睿律师事务所律师。
原告重庆超导广告传媒有限公司(以下简称超导广告传媒公司)与被告重庆诗仙太白酒类销售有限公司(以下简称诗仙太白酒类销售公司)合同纠纷一案,本院立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告超导广告传媒公司的特别授权委托诉讼代理人黄黎,被告诗仙太白酒类销售公司的委托诉讼代理人杨燕、陈迪到庭参加诉讼。2015年11月4日,本院依据原告的诉前财产保全申请,作出(2015)万法民保字第00122号民事裁定书,裁定冻结被告在银行的存款700000元,查封担保人重庆智银环保技术有限公司所有的渝AX7**小型轿车一辆。本案现已审理终结。
原告超导广告传媒公司诉称,2012年5月14日至2013年12月31日,原告与重庆卡萨布兰广告有限公司(以下简称卡萨布兰广告公司)分别向被告诗仙太白酒类销售公司提供墙体广告制作服务,并诗仙太白营销策划公司(以下简称诗仙太白营销策划公司)委托卡萨布兰广告公司制作并发布广告。2014年4月30日,诗仙太白营销策划公司与卡萨布兰广告公司及被告达成债权债务转让三方协议,将诗仙太白营销策划公司对卡萨布兰广告公司的全部债务转移被告承担。为此,原、被告于2014年7月22日进行财务对账,确认被告欠原告广告费469004元,欠卡萨布兰广告公司现金254100元、酒水122900元。嗣后,被告支付卡萨布兰广告公司部分费用。截止2015年7月,被告尚欠卡萨布兰广告公司广告费184100元。2015年7月10日,卡萨布兰广告公司与原告签订《债权转让书》,将卡萨布兰广告公司在被告处的该笔债权转让给原告享有,并于2015年7月27日向被告送达《债权转让书》。至此,被告共欠原告广告费653104元。后原告多次催收该款,被告至今未支付。故现诉至法院,请求依法判令被告支付原告广告费653104元;被告以2014年7月22日所确认欠原告广告费469004元为基数,按中国人民银行同期贷款利率四倍支付原告自2014年7月22日起至付清时止的违约金(资金占用损失、利息),以从卡萨布兰广告公司受让的广告费184100元为基数,按中国人民银行同期贷款利率标准支付原告自2014年7月22日起至付清时止的违约金(资金占用损失、利息);本案诉讼费、保全费由被告负担。
被告诗仙太白酒类销售公司辩称,与原告签订2份《墙体广告制作合同书》,就该2份合同尚欠原告广告费469004元,以及与卡萨布兰广告公司有合作关系是实。但被告并未收到卡萨布兰广告公司将其债权转让给原告的《债权转让书》及《债权转让通知书》。且双方即使存在债权转让,也应由卡萨布兰广告公司通知被告,而不应由原告通知。同时,对原告提交的卡萨布兰广告公司与诗仙太白营销策划公司及被告签订的《债权债务转让三方协议》的真实性尚需核实。该协议即使真实,也只能证明诗仙太白营销策划公司将向卡萨布兰广告公司履行的其中17100元广告费转移由被告承担,而非所有广告费用。且被告与诗仙太白营销策划公司为不同法人。2015年2月11日向原告提供的酒水,以及2015年2月15日向卡萨布兰广告公司汇款70000元,均不为履行诗仙太白营销策划公司与卡萨布兰广告公司签订的《户外广告发布合同》项下所欠广告费。故被告对该《户外广告发布合同》项下所欠广告费不负有清偿义务,卡萨布兰广告公司将该笔债权转让给原告,与被告无关。同时,原告提交的财务核对表中所加盖的“重庆诗仙太白酒类销售有限公司财务专用章”不为被告单位印章,双方对资金占用损失(利息)也未进行约定,原告现主张的资金占用损失(利息)标准明显过高。
经审理查明,2012年5月23日,原、被告签订《墙体广告制作合同书》。约定原告为被告制作并发布墙体广告;发布期限为一年;发布区域为涪陵、合川、铜梁、潼南;合同总价款为480000元,被告于签订合同后5个工作日内支付原告合同总金额的30%即144000元,于原告制作完成,交付广告照片、资料后的5个工作日内支付原告合同总金额的60%即288000元,于合同到期前1个月内支付原告合同总金额的10%尾款即48000元,合同总额按实际制作的面积进行结算;若被告在付款期限内逾期15日不付款,则每日加收应收款项1%的滞纳金,逾期30日不付款,则视为被告违约,原告有权在十五天内拆除广告,并由被告赔偿原告由此而产生的损失,同时将被告已付款自动转为赔偿金赔偿给原告;一方违约,由违约方向守约方支付合同总金额的1倍的违约金。2012年9月27日,原、被告签订《墙体广告制作合同书》。约定原告为被告制作并发布墙体广告;发布期限为一年;发布区域为永川、大足、荣昌;合同总价款为360000元,被告于签订合同后5个工作日内支付原告合同总金额(合同总额按实际制作的面积进行结算)的30%即108000元,于原告制作完成,交付广告照片、资料给被告后的5个工作日内支付原告合同总金额的60%即216000元,于合同到期前1个月内支付原告合同总金额的10%尾款即36000元;若被告在付款期限内逾期15日不付款,则每日加收应收款项1%的滞纳金,逾期30日不付款,则视为被告违约,原告有权在十五天内拆除广告,并由被告赔偿原告由此而产生的损失,同时将被告已付款自动转为赔偿金赔偿给原告;一方违约,由违约方向守约方支付合同总金额的1倍的违约金。上列2份合同签订后,被告于2012年3月支付原告144000元,于2013年2月1日支付原告150000元,于2013年6月11日以酒水折抵广告费36100元,于2014年1月16日以酒水折抵广告费40896元。2012年5月23日,被告与卡萨布兰广告公司签订《户外广告位租赁合同书》。约定广告位位置位于合川区苏家街36号2-6楼部分墙面;广告位租赁期限7个月,即2012年6月1日至2012年12月31日;广告费总额为163000元,于签订合同后7个工作日内支付原告广告费的30%即48900元,验收合格后支付广告费的60%即97800元,余下广告费16300元于广告位租赁期限届满后支付;期限届满,如被告需续租广告位,则应在租赁期限届满前两个月向原告提出续租书面请求,经原告同意后续租并另行协商租赁费用,否则视为不续租。2012年7月29日,卡萨布兰广告公司作为乙方,诗仙太白营销策划公司作为甲方,双方签订《户外广告发布合同》。约定广告发布位置位于合川区苏家街36号2-6楼部分墙面;广告发布期限为一年,即2013年1月1日至2013年12月31日;合同总金额为280000元,其中现金140000元、酒水140000元,酒水品种由乙方选择;付款方式为甲方在合同签订生效后三个工作日内向乙方支付总广告款的30%即42000元,于广告发布并经甲方验收合格后三个工作日内支付乙方总广告款的30%即42000元,广告发布六个月后支付乙方总广告款的30%即42000元,广告发布期满后一个月内支付乙方总广告款的10%即14000元。2014年4月30日,诗仙太白营销策划公司作为甲方,被告作为乙方,卡萨布兰广告公司作为丙方,三方签订《债权债务转让三方协议》。协议载明:“经过甲乙丙三方平等自愿协商一致,甲方自愿将所拥有的预付丙方债权17,100.00元(大写:壹万柒仟壹佰元整)转让给乙方,由乙方向丙方偿还该债权。本协议转让的标的债权是经由三方对账确认准确金额,协议签订之前由该债权引起的一切经济纠纷由原来的甲丙双方负责,不涉及受让该债权的乙方;本协议签订以后该债权与甲方无关,受让方(乙方)与丙方双方通过法律诉讼或者双方协商解决债权债务纠纷。本协议自三方加盖公章后生效,壹式三份,三方各执壹份,具有同等法律效力。”2014年7月22日,原、被告及卡萨布兰广告公司进行账务核对,并被告在该账务核对表上加盖单位财务专用印章。确认被告就2012年5月与原告签订的《墙体广告制作合同书》的未付款为149900元,就2012年9月与原告签订的《墙体广告制作合同书》的未付款为319104元;确认被告就2012年5月23日与卡萨布兰广告公司签订《户外广告位租赁合同书》的应付款为163000元,已付款为48900元,未付款为114100元;确认就诗仙太白营销策划公司与卡萨布兰广告公司于2012年7月29日签订的《户外广告位租赁合同书》的应付现金为140000元、酒水为140000元,已付酒水17100元,未付现金为140000元、酒水为122900元。2015年2月11日,被告向原告发送价值122968元的酒水。2015年2月15日,被告向卡萨布兰广告公司汇广告费70000元。2015年7月10日,卡萨布兰广告公司与原告签订《债权转让书》。约定卡萨布兰广告公司将在被告处的债权(货款)184100元全部转让给原告享有。同日,卡萨布兰广告公司制作《债权转让通知书》。载明:“重庆诗仙太白酒类销售有限公司:根据我公司与重庆超导广告传媒有限公司在2015年7月10日签订的《债权转让协议》,贵单位所欠我公司184100元债务,于2015年7月10日起转给重庆超导广告传媒有限公司。请贵单位将该款项支付给重庆超导广告传媒有限公司。特此通知。单位名称:重庆卡萨布兰广告有限公司2015年7月10日”。2015年7月27日,重庆兴瑜律师事务所向被告发送律师函。同年7月29日,沈晓飞收取原告该律师函。律师函载明:被告就与原告签订的《墙体广告制作合同书》欠原告广告费469004元,卡萨布兰广告公司已将被告欠卡萨布兰广告公司184100元转让给原告享有,被告已于2015年7月27日收到该债权转让通知书,要求被告在收到该律师函后10日内付清应付广告费款项现金469004元、应付债务184100元,逾期则赔偿原告一切经济损失,包含但不限于违约金、资金占用利息、诉讼费、保全费、律师费等。上述事实,有原告提交的营业执照、组织机构代码证、被告工商基本信息、原、被告签订的2份《墙体广告制作合同书》、被告与卡萨布兰广告公司签订的《户外广告位租赁合同书》、被告与诗仙太白营销策划公司签订的《户外广告发布合同》、原告与卡萨布兰广告公司签订的《债权转让书》及《债权转让通知书》、《重庆兴瑜律师事务所律师函》、邮政特快专递、顺丰速运单、加盖有被告单位财务专用印章的原告和卡萨布兰广告公司账务核对表、被告与诗仙太白营销策划公司及卡萨布兰广告公司签订的《债权债务转让三方协议》、销售出库单、中国银行国内支付业务收款回单、诗仙太白营销策划公司工商基本情况及股东出资情况、(2015)万法民保字第00122号民事裁定书;被告提交的营业执照、组织机构代码证、电汇凭证、出货委托通知、委托书、听证笔录及原、被告庭审相关陈述在卷佐证。
本院认为,原、被告对被告就2012年5月23日、2012年9月27日签订的2份《墙体广告制作合同书》,至今尚欠原告广告费469004元均无异议,且有原告提交的《墙体广告制作合同书》、账务核对表在卷佐证,本院予以确认。按该2份合同约定,被告应于合同到期前1个月付清原告广告费,而被告并未在该2份合同约定的履行期限内付清原告广告费。且在双方于2014年7月22日进行财务核对,确认被告就该2份合同尚有469004元广告费未支付后,被告至今仍未支付原告该款,其已构成违约。根据该2份合同约定,被告未按规定付款,逾期15日,则每日加收应收款项1%的滞纳金,赔偿由此而产生的损失,并向守约方支付合同总金额1倍的违约金。而原告现主张的违约金(资金占用损失、利息)标准并未超过该2份合同约定违约金或损失计算标准。故原告请求被告支付该2份合同项下的未付广告费469004元及按中国人民银行同期贷款利率四倍支付该款自财务核对之日即2014年7月22日起至偿还时止的违约金(资金占用损失、利息),本院予以支持。原告请求被告支付从卡萨布兰广告公司受让的184100元广告费及由此产生的违约金(资金占用损失、利息)。虽原告与卡萨布兰广告公司签订了《债权转让书》,原告作为受让人,也已将该《债权转让书》及《债权转让通知书》通过发送律师函或庭审提交证据等形式通知了被告。但根据《中华人民共和国合同法》第八十二条“债务人接到债权转让通知后,债务人对让与人的抗辩,可以向受让人主张。”规定,被告对卡萨布兰广告公司的抗辩,可向原告主张。庭审中,原告自述受让的184100元广告费既包括卡萨布兰广告公司与被告于2012年5月23日签订的《户外广告位租赁合同书》项下尚未履行款,也包括卡萨布兰广告公司与诗仙太白营销策划公司于2012年9月27日签订的《户外广告发布合同》项下尚未履行款,并提交了被告与诗仙太白营销策划公司及卡萨布兰广告公司于2014年4月30日签订的《债权债务转让三方协议》,以此证明诗仙太白营销策划公司已于2014年4月30日将其与卡萨布兰广告公司签订的《户外广告发布合同》项下所有未履行款全部转移由被告承担。但从该《债权债务转让三方协议》载明内容来看,诗仙太白营销策划公司仅将与卡萨布兰广告公司签订的《户外广告发布合同》项下的17100元广告费转移由被告承担,并非该合同项下所有未履行款。且根据原告提交的2014年7月22日的财务核对表来看,该转让款17100元已于签署财务核对表之前向卡萨布兰广告公司进行了履行。由于被告与诗仙太白营销策划公司为不同法人,被告也不为诗仙太白营销策划公司的股东。故被告对诗仙太白营销策划公司与卡萨布兰广告公司签订的《户外广告发布合同》项下尚未履行款不负有清偿义务,卡萨布兰广告公司将该未履行款通过与原告签订《债权转让书》形式,转让给原告,要求被告承担清偿责任,缺乏事实和法律依据,原告该部分请求不能成立,本院不予支持。2015年2月11日,被告向原告发送价值122968元的酒水,2015年2月15日向卡萨布兰广告公司汇广告费70000元。因原、被告在2014年7月22日进行财务核对时,就确认被告就2012年5月23日、2012年9月27日签订的《墙体广告制作合同书》有469004元广告费未支付原告,而双方庭审均确认被告至今仍欠原告该广告费用,足以说明被告所提供前列价值酒水和向卡萨布兰广告公司汇款70000元与该2份合同项下广告费无关联。由于被告对卡萨布兰广告公司与诗仙太白营销策划公司于2012年9月27日签订的《户外广告发布合同》项下除已履行的17100元广告费外的其余未履行款不负有清偿义务,故被告向卡萨布兰广告公司汇款70000元应视为被告偿还其与卡萨布兰广告公司于2012年5月23日签订的《户外广告位租赁合同书》项下应履行广告费。双方在2014年7月22日进行财务核对时,确认被告就该合同项下尚有114100元广告费未支付原告,故被告至今就该合同尚欠原告广告费44100元(114100元-70000元)。由于该笔债权已由卡萨布兰广告公司转让给原告享有,故原告请求被告支付该合同项下的尚欠广告费44100元及按中国人民银行同期贷款利率标准支付该款自财务核对之日即2014年7月22日起至偿还时止的违约金(资金占用损失、利息),本院予支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六条、第六十条、第八十条、第八十一条、第八十二条、第八十五条、第一百零七条、第一百零九条、第一百一十三条、第一百一十四条、第一百二十四条、第一百五十九条、第一百六十一条、第一百七十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条之规定,
判决如下:
一、被告重庆诗仙太白酒类销售有限公司就原、被告于2012年5月23日、2012年9月27日签订的2份《墙体广告制作合同书》,支付原告重庆超导广告传媒有限公司广告费469004元。
二、被告重庆诗仙太白酒类销售有限公司以上列应付广告费469004元为基数,按中国人民银行同期贷款利率四倍支付原告重庆超导广告传媒有限公司自2014年7月22日起至偿还时止的违约金(资金占用损失、利息)。
三、被告重庆诗仙太白酒类销售有限公司就其与重庆卡萨布兰广告有限公司于2012年5月23日签订的《户外广告位租赁合同书》,支付原告重庆超导广告传媒有限公司广告费44100元。
四、被告重庆诗仙太白酒类销售有限公司以就与重庆卡萨布兰广告有限公司于2012年5月23日签订的《户外广告位租赁合同书》,应支付原告重庆超导广告传媒有限公司的广告费44100为基数,按中国人民银行同期贷款基准利率标准支付原告自2014年7月22日起至偿还时止的违约金(资金占用损失、利息)。
五、上列被告重庆诗仙太白酒类销售有限公司应履行义务,限于本判决生效后十日内履行完毕。
六、驳回原告重庆超导广告传媒有限公司的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费10332元,保全费4020元,合计14352元,由原告重庆超导广告传媒有限公司负担3077元,被告重庆诗仙太白酒类销售有限公司负担11275元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第二中级人民法院。同时,按照国务院《诉讼费用交纳办法》的规定交纳上诉案件受理费。递交上诉状并收到本院预交上诉费通知书后应当及时预交上诉案件受理费。未在本院预交上诉费通知书指定的期限内预交上诉案件受理费又未提出缓交、减交、免交申请的,按自动撤回上诉处理。自本判决内容生效后,当事人应当自觉履行判决的全部义务,一方不履行义务时,权利人可以从法律文书规定履行期间的最后一日起二年内向本院申请强制执行。
审 判 长 邓光兵
人民陪审员 邓国惠
人民陪审员 许大惠
二〇一六年九月六日
书 记 员 张海波