广东省江门市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)粤07民终1887号
上诉人(原审原告):王家敏,男,壮族,住广西融水苗族自治县。
委托诉讼代理人:蒋崇涛,广东伊远律师事务所律师。
被
上诉人(原审被告):江门市蓬江区胜美木业制品厂。住所地:广东省江门市蓬江区。
法定代表人:袁树均。
委托诉讼代理人:邝英衡,广东聚溪律师事务所律师。上诉人王家敏因与被上诉人江门市蓬江区胜美木业制品厂(以下简称:胜美木业厂)劳动争议纠纷一案,不服广东省江门市蓬江区人民法院(2015)江蓬法杜民初字第1141号民事判决,向本院提起上诉。本院于2016年8月10日立案后依法组成合议庭进行了审理。本案现已审理终结。王家敏上诉请求:撤销一审判决,改判胜美木业厂一次性支付王家敏残疾辅助器具费用210000元、伤残津贴差额397967.1元、解除劳动关系的经济补偿金6800元。事实和理由:
一、一审法院部分事实认定不清。王家敏与胜美木业厂于2015年9月一同前往蓬江区社会保险基金管理局办理工商待遇理赔时,社保部门告知如办理相关待遇就要解除劳动关系,因王家敏被评定为工伤四级,非法定事由胜美木业厂无法解除与王家敏的劳动关系,故胜美木业厂与王家敏协商,由王家敏提出解除劳动关系并且社保理赔的相关待遇直接支付至王家敏账户,随后双方达成一致意见,王家敏以胜美木业厂未依法支付工伤待遇、未依法缴纳社保为由提出与胜美木业厂解除劳动关系。一审法院未查明王家敏与胜美木业厂如何解除劳动关系的事实,故属于部分事实认定不清。
二、一审法院适用法律错误。根据《劳动合同法》第三十八条、第四十六条之规定,依法缴纳社保应是指依法及时足额缴纳社会保险,并且胜美木业厂至今未为王家敏补足少缴的部分。故此,胜美木业厂应依法支付王家敏解除劳动关系的经济补偿金。省法院、省劳动仲裁委的指导意见不属于法律法规的范畴,且与《劳动合同法》相悖,不能适用于本案,一审法院更不应当直接“根据”而作出判决。根据《劳动合同法》等相关法律规定,由用人单位提出经双方协商一致解除劳动关系的,用人单位亦应支付经济补偿金;并且在用人单位无法举证证明或无法查明双方如何解除劳动关系时,应视为由用人单位提出经双方协商一致解除。既然王家敏与胜美木业厂劳动关系已经解除,胜美木业厂应支付的相关待遇就应当予以一次性支付。若按照一审法院的认定,王家敏将面临每年都要经过诉讼程序才可能获得相关工伤待遇,不仅增加了诉累,也增加了王家敏的经济负担,更可能将面临胜美木业厂倒闭、破产等无法实际获取的风险,使本已受到严重创伤的王家敏再次被摧残,有悖公平原则。胜美木业厂辩称,王家敏的上诉请求没有法律依据,一审法院已经依照事实和法律作出公正处理,一审判决认定事实清楚,适用法律正确,请求二审法院驳回上诉,维持原判。王家敏向一审法院起诉请求:1.胜美木业厂一次性支付王家敏残疾辅助器具费210000元;2.胜美木业厂支付王家敏一次性伤残补助金差额26405.4元;3.胜美木业厂一次性支付王家敏伤残津贴差额397967.1元;4.胜美木业厂支付王家敏一次性医疗补助金25711.2元;5.胜美木业厂支付王家敏一次性医疗补助金差额15088.8元;6.胜美木业厂支付王家敏停工留薪期工资18586.7元;7.胜美木业厂支付王家敏解除劳动关系的经济补偿金6800元;8.胜美木业厂支付王家敏住院期间的护理费2320元;9.胜美木业厂支付王家敏住院伙食补助费差额1605元;10.胜美木业厂支付王家敏安家补助费24084元;11.胜美木业厂支付王家敏交通费5000元;12.胜美木业厂支付王家敏住宿费2000元、行李搬运费1000元、伙食补助费1000元。以上共计737568.2元。一审法院经审理,依照《中华人民共和国劳动合同法》第三十八条、《广东省工伤保险条例》第二十二条、第二十五条、第二十六条、第二十八条、第二十九条、第三十条、第五十八条、第六十六条,《广东省工资支付条例》第十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款的规定,判决:
一、胜美木业厂在一审判决发生法律效力之日起十日内向王家敏支付工伤待遇款项26240.44元;
二、驳回王家敏的其他请求;如果未按一审判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。一审案件受理费10元,减半收取5元,由胜美木业厂负担。二审中,当事人没有提交新证据。对当事人二审争议的事实,本院认定如下:一审认定事实清楚,本院对一审查明的事实予以确认。
本院认为,本案系劳动争议纠纷。根据《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国民事诉讼法﹥的解释》第三百二十三条“第二审人民法院应当围绕当事人的上诉请求进行审理。当事人没有提出请求的,不予审理,但一审判决违反法律禁止性规定,或者损害国家利益、社会公共利益、他人合法权益的除外”的规定,本院仅针对王家敏的上诉请求范围进行审查,对各方当事人没有提出请求的不予审查。本案二审争议焦点为:
一、胜美木业厂是否需要向王家敏支付残疾辅助器具费210000元;
二、胜美木业厂是否需要向王家敏一次性支付伤残津贴差额397967.1元;
三、胜美木业厂是否需要向王家敏支付经济补偿金6800元。关于胜美木业厂是否需要向王家敏支付残疾辅助器具费的问题。根据《工伤保险条例》第三十二条“工伤职工因日常生活或者就业需要,经劳动能力鉴定委员会确认,可以安装假肢、矫形器、假眼、假牙和配置轮椅等辅助器具,所需费用按照国家规定的标准从工伤保险基金支付。”的规定,本案中,胜美木业厂已经依法为王家敏参加社会保险,其残疾辅助器具费应当从工伤保险基金中支付,故一审法院不予支持王家敏关于残疾辅助器具费的请求并无不当,本院予以维持。王家敏请求胜美木业厂支付210000元残疾器具费的上诉请求理据不足,本院不予支持。关于伤残津贴差额能否一次性支付的问题。根据《广东省工伤保险条例》第二十九条“职工因工伤致残被鉴定为一级至四级伤残,本人要求退出工作岗位、终止劳动关系的,办理伤残退休手续,享受以下待遇:……(二)伤残津贴。由工伤保险基金按月支付,直至本人死亡,标准为……四级伤残为本人工资的百分之七十五。”和第五十八条“用人单位少报职工工资,未足额缴纳工伤保险费,造成工伤职工享受的工伤保险待遇降低的,工伤保险待遇差额部分由用人单位向工伤职工补足。”的规定,由于胜美木业厂少报王家敏的工资未能足额缴纳工伤保险费,故胜美木业厂作为用人单位应当每月补足王家敏伤残津贴差额,直至其死亡。另根据《广东省工伤保险条例》第二十九条第六款“伤残津贴每年参照基本养老保险金的调整办法调整。”的规定,因工伤保险基金系逐月支付王家敏的伤残津贴,且每年会有调整,故一审法院以2015年11月之后的伤残津贴差额未发生及存在调整而不予支持并无不当,本院予以维持。王家敏要求胜美木业厂一次性支付伤残津贴差额的上诉请求,没有法律依据,本院不予支持。关于经济补偿金的问题。根据《中华人民共和国劳动合同法》第三十八条“用人单位有下列情形之一的,劳动者可以解除劳动合同:……(三)未依法为劳动者缴纳社会保险费的;……”和第四十六条“有下列情形之一的,用人单位应当向劳动者支付经济补偿:(一)劳动者依照本法第三十八条规定解除劳动合同的”的规定,本案中,胜美木业厂已经为王家敏办理了社会保险参保手续,并交纳社保费,“未依法为劳动者缴纳社会保险费”与“未足额缴纳社会保险费”不具有同等性,王家敏以胜美木业厂未依法支付工伤待遇、未依法缴纳社保为由解除双方之间的劳动关系,不符合《劳动合同法》第三十八条劳动者解除双方劳动合同并可依据《劳动合同法》第四十六条请求支付经济补偿金的情形。故对于王家敏请求胜美木业厂支付经济补偿金的上诉请求理据不足,本院不予支持。综上所述,王家敏的上诉请求不能成立,应予驳回;一审法院认定事实清楚,适用法律正确,应予维持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第一项规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费10元,由王家敏负担。本判决为终审判决。
审 判 长 李 翔
审 判 员 刘振宇
审 判 员 何小萍
二〇一六年九月六日
法官助理 冯春桃
书 记 员 薛佩珠