广东省佛山市高明区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0608民初2365号
原告:肖海军,男,汉族,住广东省佛山市高明区。身份证号码:×××2036。
被告:区惠文,男,汉族,住广东省佛山市高明区。身份证号码:×××0038。
被告:谢仲辉,男,汉族,住广东省佛山市高明区。身份证号码:×××001X。
原告肖海军与被告区惠文、谢仲辉民间借贷纠纷一案,本院于2016年8月2日立案后,依法适用简易程序于2016年8月26日公开开庭审理本案。原告肖海军到庭参加诉讼,被告区惠文、谢仲辉经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告向本院提出诉讼请求:1.被告区惠文归还借款本金20000元;2.被告区惠文支付自2016年2月14日起到判决生效之日止的利息,以20000元为本金,按月息2%暂计至2016年3月14日为400元;3.被告谢仲辉承担连带归还本金和利息责任;4.本案诉讼费由二被告负担。事实和理由:被告区惠文于2016年1月13日向原告借款20000元,在订立借款合同时原告依约将所借款项交付给被告区惠文,合同约定:定于2016年2月13日偿还本金,逾期归还视为违约,按月息2%支付原告利息,并由被告谢仲辉担保。被告区惠文没有依约还款,也未支付过任何利息,经原告多次催收,被告区惠文拒绝归还借款。被告区惠文、谢仲辉经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,且没有向本院提交答辩意见及证据,视为其放弃抗辩、质证的权利。本院
经审理认定事实如下:2016年1月13日,原告与被告区惠文、谢仲辉签订借条一份,约定区惠文因生意上资金周转困难,向原告借款20000元,借款利息为月息3%,定于2016年2月13日前还清。担保人谢仲辉对区惠文的借款负担保借款及利息还清责任,直至该款还清为止。区惠文逾期还款的,按月息2%向原告支付利息,同时按借款总金额的百分之十向原告承担违约责任。借条签订后,原告于2016年1月14日向被告区惠文转账支付了20000元。二被告至今没有向原告偿还借款本金和利息。
本院认为,合法的民间借贷行为应受法律保护。被告区惠文向原告借款20000元的事实,有双方签订的借条和原告提供的转账凭证予以证实,本院予以确认。被告区惠文应按照约定向原告偿还借款本金。双方约定逾期还款的利息为月息2%,根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条规定,借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。原告请求从2016年2月14日起按照月利率2%计算利息,没有超出法律规定,本院予以支持。因此,被告区惠文应向原告偿还借款本金20000元及利息从2016年2月14日起以20000元为本金,按月利率2%计算至判决发生法律效力之日止。原告诉讼请求,本院予以支持。双方约定被告谢仲辉对该借款的本金和利息提供担保,直至该款还清为止,没有明确约定保证方式,根据《中华人民共和国担保法》第十九条,当事人对保证方式没有约定或者约定不明确的,按照连带责任保证承担保证责任。故被告谢仲辉对原告的上述借款本金和利息应承担连带清偿责任。原告请求被告谢仲辉连带偿还前述本金和利息,本院予以支持。综上所述,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十九条、第二十一条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,缺席
判决如下:
一、被告区惠文应于本判决发生法律效力之日起十日内向原告肖海军偿还借款20000元及利息(利息以20000元为本金,按照月利率2%计算,自2016年2月14日起计至本判决发生法律效力之日止);
二、被告谢仲辉对上述第一项确定的被告区惠文的义务承担连带清偿责任。本案受理费310元,减半收取155元(原告已预交),由被告区惠文、谢仲辉负担。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于广东省佛山市中级人民法院。
审判员 陈玉明
二〇一六年九月六日
书记员 区君萍