(2016)湘0181民初3815号

唐成英与陶贤江民间借贷纠纷一案民事判决书

法院
浏阳市人民法院
裁判日期
2016-09-06
公开日期
2016-10-28
所属地区
浏阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
唐成英,陶贤江
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第九十条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

湖南省浏阳市人民法院民 事 判 决 书(2016)湘0181民初3815号原告唐成英,女,1979年11月5号出生,汉族,农民。被告陶贤江,男,1987年1月27日出生,汉族,农民。

原告唐成英与被告陶贤江民间借贷纠纷一案,本院于2016年6月29日受理,依法由

审判员唐东圣适用简易程序公开开庭进行了审理。原告唐成英到���参加诉讼,被告陶贤江经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告唐成英诉称,被告于2016年5月15日向原告借款7700元,约定1个月后归还,到期后,被告拒不偿还。请求判决被告偿还原告借款7700元。被告陶贤江未答辩。

经审理查明,2016年5月15日,被告陶贤江向原告借款7700元,双方约定在同年6月20日前偿还,被告向原告出具了内容为“今借到唐成英现金人民币柒仟柒佰元整下月20日前还”的借条。到期后,被告未偿还原告借款。原告催问未果,遂向本院提起诉讼。上述事实,有原告的陈述,借条等证据证明。以上证据,经庭审核实,可以认定。

本院认为,合法的借贷关系,应受法律保护,债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。被告向原告借款的事实,有被告向��告出具的借条等证实。因此,原告要求被告偿还其借款,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:陶贤江偿还唐成英借款7700元,限本判决生效之日起10日内付清。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费50元,减半收取25元,由陶贤江承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省长沙市中级人民法院。

审判员  唐东圣

二〇一六年九月六日

书记员  陈语昕附相关法律条文:《中华人民共和国民法通则》第八十四条债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利义务关系,享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。第九十条合法的借贷关系受法律保护。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。