(2016)云0103民初3863号

招商银行股份有限公司昆明分行与李珌金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
昆明市盘龙区人民法院
裁判日期
2016-09-06
公开日期
2016-12-28
所属地区
昆明市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
招商银行股份有限公司昆明分行,李珌
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第六十条第一款;《中华人民共和国担保法》:第五十三条第一款;《中华人民共和国物权法》:第一百九十五条第一款

裁判文书全文

昆明市盘龙区人民法院民 事 判 决 书(2016)云0103民初3863号

原告:招商银行股份有限公司昆明分行。住所:昆明市东风东路**号金泰大厦。

法定代表人:彭才茂,该行行长。

委托代理人:何跃敏、陈晓东,云南云誉律师事务所律师,一般授权代理。

被告:李珌,女,哈尼族,1962年3月7日出生。

委托代理人:苏聪、李烨华,云南八谦律师事务所律师,特别授权代理。

原告招商银行股份有限公司昆明分行诉被告李珌金融借款合同纠纷一案,本院于2016年6月15日受理后,依法公开开庭进行了审理,原告招商银行股份有限公司昆明分行的委托代理人何跃敏、被告李珌的委托代理人苏聪、李烨华到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:经被告李珌申请,原告招商银行股份有限公司昆明分行经依法审查后,于2009年9月23日与被告签订了《个人购房借款及担保合同》约定,原告向被告李珌提供总额为人民币34万元整的贷款。贷款期限自2009年9月23日起至2032年9月23日止。《个人购房借款及担保合同》就利息、罚息、复息的计算方式及收取情形、违约责任等情形均进行了约定。协议还同时约定了贷款人为实现债权而支付的律师费、诉讼费、仲裁费、执行费、公告费、送达费、差旅费等所有费用,均由贷款申请人全数负担。该《个人购房借款及担保合同》签订后,原告依约将贷款人民币34万元发放给被告。被告实际使用并占有该款项。被告未按协议约定履行还本付息的义务,其行为已经构成违约,原告有权收回贷款本息,现特依法诉至法院,请求判令:1、被告李珌向原告偿还贷款本金人民币279058.03元,支付截止2016年4月28日的利息、复息、罚息共计人民币3314.46元(两项共计人民币282372.49元);2、被告李珌按合同约定支付自2016年4月29日起至贷款全部还清之日止的利息、复息、罚息;3、被告李珌承担本案律师费人民币14119元;4、原告对被告李珌所有的位于安宁市万辉.星城七期紫荆堡5幢4单元202号房屋的拍卖、变卖所得价款享有优先受偿权;5、本案全部诉讼费用由被告承担(包含公告费、邮寄费、保全费等)。

被告辩称:1、被告于2010年9月19日与案外人赵勇在昆明百信房地产经纪有限公司昆华苑店签订《房屋交易合同》,以54万元的价格将本案涉案房屋卖给案外人赵勇,并约定赵勇支付208252元首付后,剩余尾款由赵勇继续以代卖方偿还贷款的方式支付;2、还本付息的义务由被告承担没有异议,但是涉案房屋已经实际出售,本案之所以出现违约情况是因为案外人赵勇没有按照合同约定履行还款义务。原告为证明其诉讼主张提交了如下证据:1、个人贷款申请表,证明被告曾向原告申请贷款的事实;2、个人购房贷款担保合同,证明原被告双方的债权债务关系,及双方在合同中就借款金额、期限、利息等等均进行了约定;3、公证书,原被告双方债权债务关系已经依法公证;4、个人贷款借款借据,证明原告已向被告发放贷款,双方就利率调整、罚息、复息计算方式进行了约定;5、房他证,证明抵押物系被告抵押给原告并办理了抵押登记;6、贷款关键信息单,证明被告的贷款到期未按约定还款付息,已经构成违约;7、律师费发票,证明原告为实现债权所支付的律师费。上述证据,被告经质证全部予以认可。被告为证明其反驳主张,向本院提交如下证据:1、房屋交易合同,2、公证书;证据1、2共同证明:被告于2010年9月19日与案外人赵勇在昆明百信房地产经纪有限公司昆华苑店签订《房屋交易合同》,以54万元的价格将本案涉案房屋卖给案外人赵勇,并约定赵勇支付208252元首付后,剩余尾款由赵勇继续以代卖方偿还贷款的方式支付,并将此次买卖房屋的后续事项委托给牟某代为办理,银行所欠贷款应由赵勇继续偿还。上述证据,原告质证认为:被告提交的证据真实性合法性没有异议,但是关联性不予认可,原告认为被告提交的两份证据与本案无关。经审理,本院依法确认如下法律事实:2009年9月23日,原告招商银行股份有限公司昆明分行(贷款人)与被告李珌(借款人)签订《个人购房借款及担保合同》。合同约定,原告向被告李珌提供总额为人民币34万元的贷款用于购买位于安宁市万辉星城七期紫荆堡5栋4单元202号房屋,贷款期限自2009年9月23日起至2032年9月23日止。贷款执行利率为中国人民银行公布的同期基准利率下浮30%计算,借款人还款方式为按月等额还本付息;借款人未按合同约定足额偿还贷款的,贷款人有权对其未偿还的贷款本金按日在执行利率水平上加收50%计收罚息,直至贷款本息清偿完毕为止;对不能按时支付的利息,按罚息利率计收复息;借款人连续三个月或累计六次未按时足额偿还贷款本息,即视为违约,原告有权宣布协议项下债权提前到期;贷款人为实现债权而产生的律师费、诉讼费、仲裁费、执行费、公告费、送达费、差旅费等所有费用由借款人承担。被告用其所有的位于安宁市万辉星城七期紫荆堡5栋4单元202号房屋对上述借款合同提供抵押担保,并依法办理了抵押登记。上述合同签订后,原告依约向被告发放了该笔贷款。后被告在偿还贷款的过程中发生逾期,自2016年1月23日起未继续还款。截止2016年4月28日,被告共计拖欠贷款本金人民币279058.03元,利息、复息、罚息共计人民币3314.46元。原告起诉至本院,主张其上述诉讼请求。

本院认为:《中华人民共和国合同法》第八条规定:“依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。”本案中,原、被告双方在自愿的基础上签订了《个人购房借款及担保合同》,上述合同未违反法律规定,合法有效,双方应按照合同约定履行自己的义务。原告已按合同约定履行了发放贷款的义务,被告作为借款人亦应按合同约定按时向原告偿还贷款,但被告未按合同约定还款,构成违约。关于被告所反驳的出现违约是案外人不履行还款义务所致的观点,

本院认为,根据合同的相对性原则,本案原、被告之间系借款合同关系,而被告同案外人赵某的约定系另一法律关系,不能对抗本案原告,故本院对于被告的反驳主张不予采纳。原告有权要求被告偿还剩余所欠本金利息,对于该两项诉讼请求,本院予以支持。关于罚息、复息的诉讼请求,因合同中明确约定借款人未按合同约定足额偿还贷款的,贷款人有权对其未偿还的贷款本金按日在执行利率水平上加收50%计收罚息,直至贷款本息清偿完毕为止;双方同时约定了对不能按时支付的利息,按罚息利率计收复息,故对于原告主张罚息及复利的诉讼请求本院予以支持。对原告要求被告支付实现债权所支出的律师费的诉讼请求,因双方在合同中有明确约定,且被告已提交相应律师费发票予以证明,因此对于原告的该项诉讼请求,本院依法予以支持。被告李珌用其所有的位于安宁市万辉星城七期紫荆堡5栋4单元202号房屋对《个人购房借款及担保合同》进行了抵押担保,并依法办理了抵押登记,故对原告要求确认其对抵押物拍卖、变卖价款享有优先受偿权的诉讼请求,根据《中华人民共和国担保法》第五十三条、《中华人民共和国物权法》第一百九十五条之规定,原告的该诉请有事实及法律依据,本院予以支持。据此,根据《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条、《中华人民共和国担保法》第五十三条,《中华人民共和国物权法》第一百九十五条之规定,

判决如下:

一、由被告李珌于本判决生效之日起十日内向原告招商银行股份有限公司昆明分行偿还贷款本金人民币279058.03元及截止到2016年4月28日的利息、复息、罚息共计人民币3314.46元;

二、由被告李珌于向原告招商银行股份有限公司昆明分行偿还以借款本金人民币279058.03元为基础自2016年4月29日起计算至上述款项全部付清之日按照年利率4.158%计算的利息、按照年利率6.237%计算的罚息及复息;

三、由被告李珌于本判决生效之日起十日内向原告招商银行股份有限公司昆明分行支付律师费人民币14119元;

四、若被告李珌到期不能履行上述债务,原告招商银行股份有限公司昆明分行对被告李珌所有的位于安宁市太平镇万辉星城七期紫荆堡5栋4单元202号房屋的拍卖、变卖所得价款在上述债权范围内享有优先受偿权。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延期间的债务利息。案件受理费人民币5747元减半收取2873.5元,由被告李珌承担。

如不服本判决,可于接到判决书之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于云南省昆明市中级人民法院。双方当事人均服判的,本判决即发生法律效力,若负有义务的当事人不自动履行本判决,享有权利的当事人可在本判决规定履行期限届满后法律规定的期限内向本院申请强制执行:申请强制执行的期限为二年。

审判员  谢劲梅

二〇一六年九月六日

书记员  单衍勇