广州铁路运输中级法院行 政 裁 定 书(2016)粤71行初604号起诉人:林红,女,汉族,身份证号码:×××4527,住址:广东省珠海市香洲区。
委托代理人:谭震,男,汉族,1955年4月20日出生,身份证号码:4404001955********,住址:广东省珠海市香洲区吉大园林路**号*栋***房。起诉人:谭震,男,汉族,1955年4月20日出生,身份证号码:4404001955********,住址:广东省珠海市香洲区吉大园林路**号*栋***房。2016年9月1日,本院收到林红、谭震邮寄的起诉材料,诉称广东省卫生和计划生育委员会(下简称广东省卫计委)收到其邮寄的《03号咨询书(11月29日CT申请单)》后,拒不作出对《CT申请单》中记录的患者入院时间是否不真实,他人假冒医师签名,是否违反卫生部《病历书写基本规范(试行)》第三条、第七条规定作出客观、专业的咨询意见,起诉人认为广东省卫计委行政不作为,向广东省人民政府申请行政复议,但广东省人民政府行政复议办公室作出粤府行复(2016)331号《行政复议告知书》,有错不纠。据此请求法院:1、撤销粤府行复(2016)331号《行政复议告知书》;2、判令广东省人民政府受理起诉人2016年8月1日的行政复议申请等。
本院认为,根据《中华人民共和国行政复议法》第二条规定:“公民、法人或者其他组织认为具体行政行为侵犯其合法权益,向行政机关提出行政复议申请,行政机关受理行政复议申请、作出行政复议决定,适用本法”,《中华人民共和国行政复议法实施条例》第二十七条规定:“公民、法人或者其他组织认为行政机关的具体行政行为侵犯其合法权益提出行政复议申请,除不符合行政复议法和本条例规定的申请条件的,行政复议机关必须受理”、第二十八条第(五)项规定:“行政复议申请符合下列规定的,应当予以受理:……(五)属于行政复议法规定的行政复议范围;……”。本案中,林红、谭震要��广东省卫计委对《CT申请单》作出咨询意见属于信访事项,不属于《中华人民共和国行政复议法》规定的行政复议范围。根据《中华人民共和国行政诉讼法》第四十九条规定:“提起诉讼应当符合下列条件:……(四)属于人民法院受案范围和受诉人民法院管辖”、第五十一条第二款规定:“对当场不能判定是否符合本法规定的起诉条件的,应当接收起诉状,出具注明收到日期的书面凭证,并在七日内决定是否立案。不符合起诉条件的,作出不予立案的裁定”,及《最高人民法院关于执行〈中华人民共和国行政诉讼法〉若干问题的解释》第一条第二款第(六)项规定:“公民、法人或者其他组织对下列行为不服提起的诉讼,不属于人民法院行政诉讼的受案范围:……(六)对公民、法人或者其他组织权利义务不产生实际影响的行为”。信访机构对信访人的信访事项作出的信访答复等行为,对信访人不具有强制力,答复内容对信访人的权利义务不产生实际影响。故林红、谭震的起诉不属于行政诉讼的受案范围,应当不予立案。依照《中华人民共和国行政诉讼法》第四十九条、第五十一条第二款、《中华人民共和国行政复议法》第二条、《中华人民共和国行政复议法实施条例》第二十七条、第二十八条、最高人民法院关于执行〈中华人民共和国行政诉讼法〉若干问题的解释》第一条第二款第(六)项的规定,
裁定如下:对林红、谭震的起诉,本院不予立案。
如不服本裁定,可在裁定书送达之日起十日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省高级人民法院。
审 判 长 张海城
审 判 员 吴 云
代理
审判员 余 彬二〇一六年���月六日
书 记 员 吴俊佳附相关法律法规:《中华人民共和国行政诉讼法》第四十九条:提起诉讼应当符合下列条件:……(四)属于人民法院受案范围和受诉人民法院管辖。第五十一条:……对当场不能判定是否符合本法规定的起诉条件的,应当接收起诉状,出具注明收到日期的书面凭证,并在七日内决定是否立案。不符合起诉条件的,作出不予立案的裁定。《中华人民共和国行政复议法》第二条:公民、法人或者其他组织认为具体行政行为侵犯其合法权益,向行政机关提出行政复议申请,行政机关受理行政复议申请、作出行政复议决定,适用本法。《中华人民共和国行政复议法实施条例》第二十七条:公民、法人或者其他组织认为行政机关的具体行政行为侵犯其合法权益提出行政复议申请,除不符合行政复议法和本条例规定的申请条件的,行政复议机关必须受理。第二十八条:行政复议申请符合下列规定的,应当予以受理:……(五)属于行政复议法规定的行政复议范围;《最高人民法院关于执行〈中华人民共和国行政诉讼法〉若干问题的解释》第一条:……公民、法人或者其他组织对下列行为不服提起的诉讼,不属于人民法院行政诉讼的受案范围:……(六)对公民、法人或者其他组织权利义务不产生实际影响的行为。