(2016)苏0302民初2614号

中国建设银行股份有限公司徐州分行与闾玲玲金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
徐州市鼓楼区人民法院
裁判日期
2016-09-06
公开日期
2017-03-30
所属地区
徐州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国建设银行股份有限公司徐州分行,闾玲玲
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百九十六条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省徐州市鼓楼区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0302民初2614号

原告:中国建设银行股份有限公司徐州分行,住所地徐州市解放北路1号。

负责人:李长旺,该分行行长。

委托诉讼代理人:厉涛,男,该分行风险主管,住徐州市泉山区。被告闾玲玲,女,1983年11月27日生,汉族,住徐州市贾汪区。

原告中国建设银行股份有限公司徐州分行与被告闾玲玲金融借款合同纠纷一案,本院于2016年6月12日受理后,依法适用简易程序,由

审判员王敏独任审判,于2016年8月30日公开开庭进行了审理。原告的委托代理人厉涛到庭参加诉讼,被告闾玲玲经本院传票传唤,无正当理由未到庭。本案现已审理终结。

原告中国建设银行股份有限公司徐州分行向本院提出诉讼请求:判令被告立即偿还龙卡信用卡欠款本息及违约金合计人民币104068.61元(暂算至2016年5月19日,其中本金92989.66元,违约金3168.29元,利息7910.66元)及至实际偿还日的利息;案件费用由被告承担。事实和理由:被告闾玲玲于2015年5月13日与原告签署龙卡信用卡领用协议,向原告申领了一张龙卡信用卡。我行审批后为其发放了卡号为62×××52的龙卡信用卡一张,信用额度为10000元。被告使用该信用卡进行透支消费,至2016年5月19日止,被告欠款本息合计104068.61元,但其未能返还欠款本息。原告催要未果,故诉至法院。被告闾玲玲未到庭,亦未作答辩。原告围绕诉讼请求依法提交了中国建设银行龙卡信用卡申请表(含领用协议)、中国建设银行龙卡信用卡安居分期付款业务申请表(含约定条款)、交易明细、被告身份证复印件等证据,被告未予质证,对原告提交的上述证据,本院经审查予以确认并在卷佐证。根据原告陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2015年5月13日,被告向原告申请办理龙卡信用卡安居分期付款(额度为99000元、期数为24期)业务,双方签订了龙卡信用卡安居分期付款业务约定条款,约定:申请人按龙卡信用卡对账单所列金额按期归还欠款。申请人在到期还款日前全额归还账单所示的当期应还款额时,当期安居分期应还本金可享受免息期;申请人在到期还款日前未按账单列示全额还款,当期安居分期应还本金从当期账单日计收利息;如未按账单列示归还最低还款额,另按信用卡领用协议计收滞纳金;如申请人发生债务不履行时,无须经中国建设银行特别告知,申请人的分期付款债务应于发生上述事项之时视为全部到期,申请人应当一次性偿还全部剩余欠款,包括但不限于本金、手续费、利息、滞纳金等全部应还款项;中国建设银行将于申请人完成交易后首个账单日起,在申请人龙卡信用卡账户上分期扣除分期付款金额,并由申请人承担还款责任;中国建设银行有权依据国家有关规定及业务需要对本业务条款及费用标准进行变更,或对本业务进行延迟或提前终止,上述调整以网点、网站、电子银行等方式对外公告,不再另行通知申请人;龙卡信用卡安居分期付款业务的利息、滞纳金等计算规则以及其他未尽事宜依据《中国建设银行龙卡信用卡章程》、《中国建设银行龙卡信用卡申请协议》及其他业务规定执行。同日,被告(协议甲方)又向原告(协议乙方)申请办理龙卡信用卡,双方签订中国建设银行龙卡信用卡领用协议一份,约定:甲方应按中国建设银行公布的收费标准(现行标准见所附信用卡收费项目及标准)承担各类费用;甲方因使用信用卡而发生的交易款项、利息和费用等(以下统称欠款),由乙方在甲方主卡贷记账户内记收,甲方承担还款责任;甲方在对账单所载到期还款日前清偿全部欠款的,当期对账单所载消费及通过贷记账户的圈存交易可享受免息还款期,否则,全部欠款不享受免息还款期,乙方自银行记账日起,根据甲方实际欠款天数,按每日累计欠款余额乘以日利率计息,日利率为万分之五,按月计收复利;甲方使用信用卡在规定限额内提取现金(包括溢缴款)时,除乙方另有规定外,须按笔支付手续费;取现手续费每笔为取现金额的1%,最低2元,最高100元;境内取现不分同城异地,跨行取现不另收费;(优惠期内境内取现手续费按照“取现金额的0.5%,最低2元,最高50元”收取,本地本行取溢缴款免收取现手续费)透支交易不享受免息还款期,乙方自银行记账日起计收利息,日利率为万分之五,按月计收复利;甲方未在到期还款日或之前清偿最低还款额的,须按月支付滞纳金;还款滞纳金按最低还款额未还部分的5%/次收取,最低5元人民币或1美元或1欧元(币种与相应的最低还款额相同);如甲方不履行债务,甲方的分期付款债务应于发生不履行债务之时视为全部到期,甲方应当一次性偿还全部剩余欠款,包括但不限于本金、手续费、利息、滞纳金等全部应还款项;自甲方账户发生欠款后第一个账单日开始计算,连续三个月未还款或还款未达最低还款额,甲方应立即偿还全部欠款,并赔偿乙方因此受到的全部损失;甲方在申请表中填写的通讯地址和方式为甲乙双方所同意,任何通知只要发往以上地址,均视为乙方已履行送达义务。甲方任何信息发生变更,应于10日内通知乙方更改,否则甲方应承担由此带来的各种风险、损失和法律责任。截至2016年5月19日,被告拖欠该卡本金92989.66元、利息7910.66元、违约金3168.29元,以上共计104068.61元。

本院认为,原告系依法设立的金融机构,具有金融借贷经营权,原告与被告签订的中国建设银行龙卡信用卡领用协议、中国建设银行龙卡信用安居分期付款业务约定条款,系双方当事人的真实意思表示,合法有效。原告依约向被告发放信用卡,被告在使用该卡透支消费后,应当按照约定按期偿还借款本息。被告没有偿还,应承担继续履行并给付利息、违约金及费用的违约责任。故对原告主张被告返还拖欠本金92989.66元,至2016年5月19日的利息7910.66元、违约金3168.29元以及至本金给付完毕之日的利息的诉讼请求,有事实和法律依据,本院予以支持。被告闾玲玲未到庭,本院依法缺席判决。综上,依据《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:本判决发生法律效力之日起五日内,被告闾玲玲一次性返还原告中国建设银行股份有限公司徐州分行借款本金92989.66元及利息、费用(截至2016年5月19日本金为92989.66元,利息、违约金为11078.95元,此后利息自2016年5月20日起至给付完毕之日止,以双方签订的中国建设银行龙卡信用卡领用协议和龙卡信用卡安居分期付款业务约定条款的约定标准计算)。2016年5月20日之后,被告闾玲玲如有向原告中国建设银行股份有限公司徐州分行的直接还款情形,可在执行过程中作相应扣除。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费人民币2381元(原告已预付),减半收取1190.5元,由被告负担(该款与上述款项同时给付原告)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院或徐州市中级人民法院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省徐州市中级人民法院(户名:江苏省徐州市中级人民法院,账号32×××02,开户行建行徐州市永安支行)。

审判员  王敏

二〇一六年九月六日

书记员  梁冰本案援引法律条文:《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。